Программа Б. М. Неменского «Изобразительно искусство»



Изобразительное искусство занимает особое место в воспитании и образовании детей. Техники, терминология, понятия, приёмы – это не главное в преподавании изобразительного искусства в начальной школе, а главное - те чувства, те переживания, тот эмоционально и нравственный опыт, которым наполняется душа ребёнка благодаря встрече с искусством.

Ученику предстоит усвоить и осознать всё многообразие искусства, а затем, применяя полученный опыт и знания, создавать свой мир с помощью фантазии и воображения.

Современное художественное образование в системе начального общего образования, с опорой на требования ФГОС, способно решать на практике задачи художественной пе­дагогики и может быть наиболее эффективным, если строить образовательный процесс с ис­пользованием и средствами УМК по изобразительному искусству под редакцией Б.М. Неменского издательства «Просвещение».

Конспект урока-беседы по программе Б. М. Неменского

Урок изобразительного искусства в 1 классе, 2четверть. «Учитесь видеть красоту. Узоры на крыльях»

Цели:

Учить видеть красоту в природе; Научить последовательно проводить работу над изоб­ражением по представлению, использовать линию симметрии в составлении узора; Развивать творческое воображение, образное восприятие объектов действительности; Формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому, воспитывать любовь и доброту к окружающему миру.

Оборудование и учебные наглядные пособия:

1) для учителя:

зрительный ряд: иллюстрации с изображением бабочек, схема складывания оригами фигурки бабочки, рисунки на доске: элементы украшения крыльев, слайдпрограмма;

литературный ряд: загадка; стихотворная разминка;

звуковой ряд: П.И.Чайковский «Вальс цветов», «Танец Феи Драже»;

2) для учащихся: квадрат цветной бумаги 20X20, пластилин, стека, альбом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и цели урока

– Ребята, на прошлом уроке мы рассматривали произведения неживой природы – цве­ты, отмечали огромное разнообразие форм лепестков, цветовых сочетаний, удивлялись не­обычным рисункам на лепестках анютиных глазок, орхидей. Но у матушки-природы есть для вас ещё много сюрпризов, и мы продолжим знакомство с её чудесными украшениями. Мы ждём с вами гостей. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кому будет посвящен наш сегодняшний урок:.

Спал цветок

И вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел

– О ком идет речь в загадке?

– Правильно, это бабочка.

- Древние греки считали, что когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утрен­ней росы, красоту и благоуханье всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И - о чудо! - цветок оторвался от стебля и полетел. Так появи­лись бабочки. Я предлагаю вам рассмотреть узоры на их крыльях и самим создать бабочку с красивыми крылышками.

III. Беседа с объяснением

Урок начинается с рассмотрения иллюстраций с изображением бабочек.

 - В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. Окраска одних может быть совсем неприметной: бледные или сероватые от­тенки, бурые крылья с пятнышками. Другими же бабочками мы не перестаем любоваться: по яркости узора и разнообразию красок на крыльях. Смотреть на них одно удовольствие.

– Обратите внимание на формы крыльев, узоры и рисунок на них. Что вы заметили? (Ответы детей)

– А эта бабочка называется махаон,название её переводится с французского языка как «хвостатка». Как вы думаете почему? Правильно, на крыльях этой бабочки находятся ответв­ления, похожие на хвостики. Из чего состоит узор на её крыльях? Посмотрите, какие цвета присутствуют в ее окраске?

– Вот какие разнообразные по форме и цвету бывают крылья у бабочек. Но ведь есть у них и общие черты, то, что их объединяет:

– Обратите внимание, что у каждой бабочки четыре крылышка: два одинаковых боль­ших впереди и два одинаковых поменьше сзади.

– Бабочки симметричны относительно туловища, а это значит, что их левые и правые крылья одинаковы по форме и одинаково украшены.

- Как вы думаете, ребята, зачем нужны бабочки?

- Изображение бабочек можно встретить там, где художник, Мастер Украшения хотел бы порадовать человека, создать ему хорошее настроение.

- Вот бы хоть на минутку стать бабочкой!

Физкультминутка.

IV. Практическая работа.

- Теперь, когда мы так много узнали о наших гостьях, пора их приглашать.

- Бабочку можно нарисовать и при помощи красок или пластилина украсить ей крылья. А можно и сложить её из бумаги. Я предлагаю вам сложить её способом оригами, а украше­ния крыльев создать из яркого пластилина.

Каждый учащийся из базовой фигуры «двойной треугольник» доскладывает бабочку.

– Чтобы бабочки порадовали нас своей красотой, давайте “оживим” их, симметрично украсив их крылья узорами. Пофантазируйте и “нарядите” бабочку в красивое, яркое, узор­чатое платье.

Важно, в процессе выполнения детьми работы (с согласия ученика), отмечать вслух но­вые способы украшения, придуманные детьми, стимулируя творческий подход к заданию.

(Ребята используют в качестве украшения круги, кольца, жгутики, точки, дуги, вылепленные из яркого, контрастного пластилина;для разнообразия фактуры используют стеку; по желанию используют пластилин, как фон.)

 Во время практической работы учащихся звучит аудиозапись с классической музыкой

V. Подведение итогов урока.

- Как же нравятся бабочкам красивые цветы! Любят бабочки порхать над цветами, от­дыхать на их нежных лепестках и угощаться вкусным нектаром. Откройте свой альбом с изображением цветка и угостите свою гостью.

1) Выставка работ учащихся и их обсуждение. В конце урока бабочки “сажаются на цветы” (вклеиваются в альбом). Под звуки вальса учитель предлагает детям показать друг другу свои работы, слегка покачивая ими в такт музыке, имитируя цветы.

- Какое у вас настроение?

- Какая бабочка на нашей полянке вам понравилась больше всего, почему?

– Приятно любоваться узорами бабочек?

2) Обобщение.

– Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Узнали о разных красивых бабочках.)

– Чему научились на уроке? (Складывать фигурку бабочки из двойного треугольника и изображать узор на крыльях бабочек при помощи пластилина.)

- Благодарю вас за творчество и старание. Урок окончен.

Заключение

Таким образом, в ходе нашего исследования, были выполнены следующие задачи:

Мы определили значимость уроков-бесед по изобразительному искусству в общеобра­зовательных школах, раскрыли эффективность беседы как метода преподавания, проанализи­ровали программу Б. М. Неменского «Изобразительное искусство», разработали конспект для урока-беседы по данной программе.

Вследствие чего, мы достигли цели и доказали, что уроки беседы по программе Б.М. Немеского на уроках изобразительного искусства имеют большое значение в учебном курсе и оказывают сильное положительное влияние на развитие детей.

Учебный предмет «Изобразительное искусство» формирует способы ориентации рас­тущего человека в истории культуры, в национальных и глобальных аспектах культуры, в способах культурной самоидентификации, что чрезвычайно важно сегодня. Умение видеть и понимать человечески значимые смыслы в материальной культуре, создающей среду жизни, а, следовательно, воспитывающей многие определяющие поведение качества человека, — это необходимое условие личностной свободы современного человека.

Это важнейшая сторона современного содержания предмета «Изобразительное искус­ство.

Список литературы


Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!