Основные функции государства.



Класс     Конспект по гражданственности

У РОК  №                                                 Дата

Тема : К АК УСТРОЕНО ГОСУДАРСТВО

Цели урока:

 учебная: закрепить и расширить имеющиеся у детей знания о своей Родине, основных ее механизмах и элементах устройства.

 развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти, кругозора, коммуникативных умений и навыков обучающихся (высказывать и отстаивать свою точку зрения, работать в паре, прислушиваться к мнению других); совершенствовать навыки самоанализа и самоконтроля.

 воспитательная: способствовать воспитанию чувства патриотизма.

Планируемые методы, приемы, технологии: слово учителя, мозговой штурм, блиц-опрос, работа в парах, комментированный просмотр мультимедийной презентации, рефлексия.

Ключевые понятия: государство, форма государства, функции государства, законодательная и исполнительная ветви власти, государственный строй ДНР.

Оборудование: мультимедийный проектор, электронная презентация, компьютер.

Тип урока: комбинированный урок

Использованные источники и материалы:

1) Конституция Донецкой Народной Республики

2) Срибная А.Н. https://infourok.ru/urok-grazhdanstvennosti-kak-ustroeno-gosudarstvo-dnr-klass-1030840.html

Ход урока

І. Организационный момент

Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.

ІІ. Актуализация опорных знаний

1. Слово учителя: На прошлом уроке мы говорили о символах нашей Родины. Проверим, как хорошо вы усвоили этот материал. Продолжите мое предложение и выполните задания.

2. Блиц-опрос:

 К символам государства относятся ___.

 Гимн – это ___.

 Герб – это ___.

 Герб Донецкой Народной Республики представляет собой ___.

 Флаг – это ___.

 День флага ДНР отмечают ___.

 У вас на партах наборы (3 прямоугольника черного, красного и синего цветов). Составьте из прямоугольников флаг ДНР. Что символизирует каждый цвет флага? Чего не хватает на ваших флагах?

 А теперь составьте триколор, который взят за основу для флага ДНР и был создан активистами Интернационального Движения Донбасса

Подведем итог, для чего необходимы государственные символы?

ІІІ. Объявление темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности

Разговор о государстве

Слово учителя: Сегодня мы продолжим с вами разговор о государстве. Ребята, прочитайте тему нашего урока. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Чему вы должны научиться? (Обучающиеся вместе с учителем формулируют цели и задачи урока.) Сегодня у нас непростая задача, разобраться для чего нужно государство и как оно «устроено». Но сначала я предлагаю вам совершить небольшую экскурсию в прошлое.

Итак, представили, что мы с вами в Китае. IV в. до н.э. Китайские правители «строят» свое государство. Китайский философ Шан Ян, предвидя возможную реакцию на его реформы в организации государства, издает специальный указ. Он направлен на то, чтобы рассеять всякие сомнения общинников и заставить их поверить в силу государственных законов. Суть указа такова: каждого, кто перенесет бревно от северных ворот столицы к южным, обещали наградить десятью золотыми монетами. Цена неслыханная. Народ дивился, но не двигался. Тогда объявили на площади, что награда увеличивается до 50 золотых. Наконец, нашелся человек, который согласился проделать эту операцию - взял на глазах толпы бревно, взвалил на плечи и перенес через весь город от одних ворот к другим. И ему действительно, было вручено при всем народе 50 золотых монет.

И все это было проделано для того, чтобы народ поверил, что законы не обманывают. На таких наглядных примерах Шан Ян обучил общинников доверять законам.

Мозговой штурм:

– О чем рассказывает эта притча?

– В чем ее смысл? (ответы детей)

ІV. Изучение и закрепление нового материала

Комментированный просмотр мультимедийной презентации.

Работа с понятиями.

Государство – политическая организация, при помощи которой осуществляется управление обществом.

Государство и право неразрывно связаны. Возникновению государства предшествовал первобытнообщинный строй.

Первые государства были рабовладельческими.

– Как вы думаете, а нужно ли вообще государство? Какие задачи оно решает? (ответы обучающихся)

Основные функции государства.

С функциональной точки зрения государство призвано решить ряд задач в сферах внутренней и внешней политики.

Под функцией государства понимают определенную направленность его деятельности. Функции государства конкретизируют его социальное назначение.

Большинство ученых придерживается теории, согласно которой функции государства подразделяют на внешние (обеспечить независимость государства вовне) и внутренние (обеспечить верховенство власти внутри страны и заведование общими делами).


Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!