Лютень , снежень, бокогрей, вьюговей?



Урок обучающего сочинения по картине (5 класс)

Тема урока: Сочинение – описание изображенного на картине (Г.Нисский «Февраль. Подмосковье» учебник для 5 класса, Ладыженская, Баранов, Тростенцова)

Тип урока: урок формирования умений и навыков (урок обучающего сочинения по картине)

Цели урока:

       Образовательная: сформировать умение писать сочинение-зарисовку о природе;

       Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, интерес к различным видам искусства, любовь к природе.

       Развивающая: развивать ассоциативное мышление, воображение, письменную и устную речь.

Общепредметные: воспитывать эстетический вкус, интерес к изобразительному искусству, творчеству художника Г.Нисского

Ход урока

1.Постановка цели урока
Зима! Этим временем года восхищались и поэты, и художники, и музыканты. Словом можно красиво описать зиму. Давайте вспомним, как поэты воспели зимушку-зиму в своих стихотворениях. (Читаются отрывки стихотворений, которые дети подготовили дома).

1. Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит: ("Зимнее утро" А. Пушкин)

2. Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всего его одело. ("Зима" И. Суриков)

3. Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит ("Чародейкою зимою" Ф. Тютчев).

5. Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег. (А.Фет).

Вопросы к классу:

1. Что объединяет эти стихотворения?

2. Одинаковы ли отрывки по настроению?
       3. Что подчеркивают поэты, изображая зимнюю природу?

Обобщение: поэты подчеркивают необычность зимней природы, ее красоту. Эти поэтические картины зимы наполняют душу ощущением покоя, радости. Каждое слово предстает перед нами как волшебство. Хочется проникнуть в мир, созданный поэтами.

Очень важно уметь наблюдать, вглядываться в окружающую природу, чтобы увидеть красоту и насладиться ею. А передать словесное впечатление от увиденного помогают разные художественные средства: эпитеты, метафоры, сравнения. Давайте вспомним, что это за изобразительные средства:

Эпитет - художественное определение предмета или явления, помогающее живо представить себе предмет, почувствовать отношение автора к нему.

Сравнение - изображение одного предмета путем сравнения его с другим.

Метафора - слово или выражение, употребленное в переносном смысле, вместо другого слова, потому что между обозначаемыми предметами есть сходство.

Художники в своем творчестве тоже не обошли стороной зиму и запечатлели её на своих полотнах. Художник - очень внимательный человек, он все видит и все запоминает. Что-то его удивляет и радует, вызывает восторг или печалит, доставляет удовольствие или напоминает о том, что он когда-то пережил. Русская зима с её необычайными красотами не могла не тронуть художников.  Что художник передает на картине? ( Цвет, оттенки снега в зависимости от освещения, времени суток. Художники восхищаются зимней природой ).

Что такое пейзаж?   Пейзаж - изображение природы.

Сегодня мы знакомимся с картиной художника Г. Нисского "Февраль. Подмосковье".

Вступительное слово учителя о художнике

Справка о художнике Г. Нисском.

Георгий Григорьевич – известный русский художник, живописец-пейзажист. Родился он в Белоруссии, в семье врача. Жил в Москве. Георгий Григорьевич Нисский (1903 - 1987) - советский живописец, народный художник РСФСР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии СССР, награжден орденом Трудового Красного Знамени. Творчество Нисского Г.Г. получило широкую известность и официальное признание. Он умел видеть красоту в нетронутой природе и в том, что сделано руками человека. Стиль Нисского всегда узнаваем - его пейзажи наполнены движением и жизнью. Здесь мы видим и простые, такие близкие и родные нам пейзажи, где изображается тихая природа. И тогда мы ощущаем покой и умиротворение. Но в то же время среди его работ есть и такие, в которых мы чувствуем ритм, ощущаем движение, слышим стук колес. Видим присутствие человека. Появляется простота линий, контрастные цвета. Все его картины наполнены жизнью, они показывают ее такой, какая она есть, без преувеличений.

 Название месяца февраль входит в название картины. Давайте послушаем историческую справку о происхождении названия месяца.

Историческая справка.  
– Февраль, мы говорим, – это переломный месяц. Это уже конец зимы, и мы чувствуем приближение весны.

Название месяца “февраль” – латинское по происхождению. Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебресу. Отсюда и название месяца – февраль. Древнерусское название февраля – “лютый”.

– Как вы думаете, почему?
– Знаете ли вы, что у февраля есть еще названия:

лютень , снежень, бокогрей, вьюговей?

– Почему у февраля было так много названий?

3. Знакомство с картиной “Февраль. Подмосковье.” (2 мин)
- Внимательно рассмотрите картину. Обратите внимание на то, что изображено на картине. Какие чувствавызвала она у вас?

(Показ слайда  с музыкальным сопровождением: А.Вивальди “Времена года. Зима”)
– Какие чувства вызывает картина Г.Г. Нисского?
– Созвучно ли настроение музыки и картины?

4.Анализ картины (15 мин)
Беседа по картине
– Что вы видите на картине?
– Что изображено в центре картины?
– Что вы видите на заднем плане?
- Как художник показывает, что дорога уходит вдаль?
– На каком фоне изображены предметы?
– Какой день показал художник?
– Что прежде всего привлекло ваше внимание? Почему?
– Какие цвета использовал художник?
– Какие цвета преобладают?
– Какое настроение вызывает у вас эта картина? Почему?

На переднем плане картины мы видим: дорогу, склон с движущимся поездом; ели, дом с башенкой, автомобиль, пешеходов, снежное пространство.

На заднем плане изображается лес, уходящая дорога, снежное поле, небо, окрашенное закатом.

Краски: сапфировые тени, небо, цвета заката, розоватое, сиреневые облака, серый асфальт, темно-зеленые ели.

Пейзажи Нисского наполнены движением и жизнью. Давайте определим, как на этой картине отражена динамика.
Динамика картины: уходящая вдаль дорога; движущийся поезд с составом; идущие люди.


Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!