Конспект занятия «Путешествие по карте за сказками».



Цель: Учить детей находить решение при возникновении проблемной ситуации.

Задачи: Учить ориентироваться по карте;

- закреплять знание детей о знакомых сказках;

-воспитывать любовь к сказкам, чувство сострадания к другим;

-формировать коммуникативные способности детей;

-развивать память, творческое воображение, логическое мышление.

Материалы: Карта- маршрут, маски медведя, волка, щуки, лисы, макет леса, воздушные шаря, шары из цветной бумаги 3 цветов (для рефлексии, карточки с заданиями, следы лисички.

Ход  деятельности:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, я сегодня гуляла в лесу и вдруг возле одной ёлочки я увидела зайчика, он сидел на пеньке и плакал. Я подошла к нему и спросила

Что же зайчик ты не весел?

Что головушку повесил?

Что грустишь и не танцуешь?

Отчего ты так горюешь?

Зайчик сказал, что ребята стали больше смотреть мультфильмы, а про сказки забыли. Плохо их знают, и поэтому сказки обиделись и ушли.

А кто хочет помочь зайчику найти сказки?

Но для того, чтобы отправиться в путь, нам нужна карта (показываю). Нам нарисовал её зайчик, с помощью этой карты, выполняя различные задания, мы сможем найти сказки. Вы готовы? Тогда нам надо торопиться.

Как вы думаете, на чём мы можем отправиться с вами в лес? (ответы детей)

Воспитатель: мы полетим с вами на воздушных шарах, кто хочет со мной, вставайте в круг, а кто хочет остаться в группе, тот садится за стол и ждёт нас, а мы потом всё вам расскажем.

Воспитатель: (дети стоят в кругу) а теперь глазки закроем и полетим.

Шар воздушный нам послушен,

Так и просится в полёт,

И весёлая команда отправленья очень ждёт!

Наши шарики летите,

В лес к друзьям нас довезите.

Мы летим, летим, летим,

В гости к ним попасть хотим!

Воспитатель: Вот уже и лес показался! Приземляемся! (дети отпускают руки, приседают)

Воспитатель: Вот мы и прилетели, что нам поможет найти путь?

Дети: у нас есть карта.

Воспитатель: Посмотрим, где мы сейчас находимся и найдём это место на карте» (воспитатель и дети смотрят на карту и движутся по тропинке) на карте видно, что нам по дороге должен встретится?

Дети: медведь.

Медведь: Я знаю, что вы ищите сказки, но вместе со сказками пропали и все мои друзья – сказочные герои, заколдовал их злой волшебник. Он превратил животных в геометрические фигуры. Помогите мне, пожалуйста, расколдовать их.

Ребята, чтобы выполнить задание нам надо вспомнить геометрические фигуры. Назовите их (ответы детей)

Дети дорисовывают у кругов недостающие части так, чтобы стало понятно, какие это животные.

Животные: Сказки находятся в замке, а чтобы добраться до замка нужно пройти дремучий лес (посмотрите на карту).

Воспитатель: Ой, кто это такой впереди?

Дети: волк.

Волк: чтобы вам дальше пойти нужно выполнить моё задание игра «Пристрой! »

(Вывешиваются картинки Буратино без носа, ослик без хвоста, коза без рогов, с завязанными глазами дети пристраивают хвост, рога, нос).

Воспитатель: Мы выполнили два задания. Что нас ждёт впереди? Как мы узнаем?

Дети: Мы узнаем по карте. Сейчас посмотрим (подходим к реке, там видят щуку) .

Воспитатель: Ребята смотрите река, а мостика нет (появляется щука). Здравствуй, щука!

Щука: знаю-знаю, зачем пожаловали сюда. Конечно, помогу, ответите на мои вопросы появится мостик!

1. Какую песенку пел колобок?

2. Как в сказках называют лису? (Лисичка-сестричка, кумушка, Лиса Патрикеевна, Лисонька)

3. Кто помог девочке выручить братца, которого унесли гуси-лебеди? (печка, яблоня, речка)

4. Что пела коза своим козлятам?

Щука: вижу, знаете вы сказки, по щучьему велению, по моему хотению мостик появись!

Воспитатель: а теперь снова в путь. Сколько заданий мы выполнили?

Дети: три.

Воспитатель: правильно три, посмотрим, куда нам дальше?

Дети: (лежат следы) впереди какие-то следы!

Воспитатель: чтобы понять чьи это следы, мы должны отправиться по следам этого животного (следы ведут к замку) .

Воспитатель: ребята, смотрите, следы нас привели к замку, а кто это там стоит рядом?

Дети: (возле замка стоит лисичка) Лисичка.

Лисичка: здравствуйте ребята, вот вы и ко мне пришли, моё испытание называется «Соберите теремок по схеме» (дети выполняют задание).

(Двери открываются. Стоит сундучок, а рядом с ним зайчик).

Воспитатель: Посмотрите, вот где спрятались сказки.

Зайчик: я так рад вас видеть, я знал, что вы не оставите нас в беде и поможете найти сказки. Но, чтобы достать сказки вам нужно выполнить последнее задание, вытягивая ленточку, называйте сказки, которые знаете (из сундука выглядывает кончик ленточки).

Дети называют разные сказки и тянут ленточку и достают из сундука воздушные шары – смайлики (из бумаги).

Рефлексия.

Воспитатель: ребята обратно мы тоже полетим на воздушных шарах. Возьмите жёлтый шарик, если вам понравилось путешествие и со всеми трудностями вы справились. Если практически справились, но что-то было не понятным и сложным возьмите красный шарик. А если было трудно, не интересно берите синий шарик.

 

 

 

Заказать свидетельство
Сертификаты и свидетельства для педагогов и воспитателей


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!