ЯХНИН ЗОРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ (1930-1937)



Записи ведем в тетрадке по родной литературе, часть тетрадей осталась у меня, поэтому необходимо завести новые (если нет тетради).

Урок 1.

Родная природа в творчестве З. Я. Яхнина и К. Л. Лисовского.

Цель: познакомить учащихся с творчеством сибирских поэтов.

Задачи:

  • формировать умение анализировать лирическое произведение;
  • повторить изобразительно-выразительные средства языка.

Ход урока.

Актуализация ранее изученного материала.

Задание 1. Прочитайте слова сибирского поэта З.Я. Яхнина, подумайте, в чем проявляется «упорство» растений, произрастающих на сибирских просторах:

«Я им завидую, этим растениям. Я перед ними склоняюсь растерянный. Мне б их упорство… ».

 

Задание 2.

Вспомни, что такое пейзаж, что такое лирика, какие особенности лирического произведения тебе известны (чем стихотворения отличаются от прозы)?

Изучение нового материала.

Стихотворения о природе – важная часть нашей литературы. Их называют «пейзажная лирика».

Задание 3. Попробуйте объяснить, что такое пейзажная лирика, какими особенностями она обладает. Запишите определение термина «пейзажная лирика».

Описывая природу, поэт старается создать картину, а мы мысленно представляем эту картину, слушаем звуки природы (звукопись), проникаемся настроением автора, будь то восхищение красотой или лёгкая грусть. Всё можно выразить словом, но главное – надо уметь читать, видеть, слышать, понимать.

Задание 4.Прочитай стихотворение З. Я. Яхнина, выполни письменно задания.

КАРЛИКОВАЯ БЕРЕЗКА

Эти ветви пурга коверкала,
Гнула, гнула, к земле пригибала.
Ты согнулась, поникла, померкла
И такой покорною стала.

 

Где краса твоя прежняя, смелая?
Бьется ль сердце под белою блузкой?
Эх, пурга! Ну чего ты наделала
С белоствольной красавицей русской?
                                           З. Я. Яхнин

1) Выпиши глаголы из первой строфы (первое четверостишие), письменно объясни, что сближает эти глаголы, о чем они «говорят».

2) Письменно охарактеризуй образ березки: какой она была / какой стала?

3) Объясни, с кем сравнивает поэт березку, и какое изобразительное средство лежит в основе подобного сравнения.

4) Письменно докажи, что стихотворение З.Я. Яхнина относится к пейзажной лирике.

Рефлексия.

Задание 5. Рассмотрите два варианта изображения березы на северных просторах, какой из них вы выберете, чтобы проиллюстрировать стихотворение З. Я. Яхнина, поясните свой выбор.

Изображение №1

Изображение №2

Задание 6. Письменно ответь на вопрос:что особенного в изображенииродной природы З. Я. Яхниным?

Справочный материал.

Пейзаж – 1. Вид какой-нибудь местности. 2. Рисунок, картина, изображающая природу, а также описание природы в литературном произведении.

Лирика – один из трёх основных родов художественной литературы (наряду с эпосом и драмой), в котором действительность отражается путём передачи переживаний, мыслей и чувств автора, обычно в стихотворной форме.

Особенности лирического произведения.

Главным в стихотворениях является внутренний мир человека (лирического героя). События в лирическом произведении отступают на второй план. Стихотворные произведения, как правило, глубоко эмоциональны. Эмоциональность выражается не только в изображении чувств героев, но и в особом языке, строе стихотворения. Строки стихотворения рифмуются. Наличие рифмы - характерная особенность стихотворной речи.

Пейзажная лирика - это описание природы в стихотворениях. В пейзажной лирике через природные явления, через пейзаж передаются чувства человека, его переживания, радость и грусть, состояние его внутреннего мира.

Проверь свой ответ на финальный вопрос урока. В стихотворении поэта изображена непрерывная борьба сибирской природы с непростыми климатическими условиями, в которых она вынуждена существовать, растения стремятся выжить, выстоять, не покориться враждебной стихии.

ЯХНИН ЗОРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ (1930-1937)

В стихах Зория Яхнина гражданственные мотивы неотделимы от личных переживаний. По рождению он коренной москвич, там окончил институт культуры и приехал в Красноярск в 1954 году. Молодой, очень красивый, тонкий, он словно олицетворял собой культуру, которой служил. Это не помешало ему сменить столичный костюм на штормовку и рюкзак, чтоб вполне воспринять и почувствовать жизнь Сибири. Он много ездит по краю и, как все, проникается особой любовью к Северу – к охотникам, оленеводам, жителям стойбищ и чумов. Об этом есть выразительные стихи уже в первом сборнике «Из лирического дневника»(1959). Это название словно бы предопределило его дальнейший путь. Он всегда говорит о близком ему и сокровенном, нередко исповедуется в стихах, сетует на несовершенство человека вообще и на свое собственное. В самих названиях его сборников заключен поэтический образ движения во времени и пространстве: «Восточным ветрам навстречу», «Дорога к радуге», «Три дороги», «Позднее признание в любви» и другие.

 

Домашнее задание (на оценку, выполняется к следующему уроку родной литературы). Познакомься с биографией и стихотворением поэта-сибиряка К. Л. Лисовского, ответь на вопросы, выполни задания.


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!