Отметь предложение, в котором НЕТ пунктуационных ошибок.



Моргунова Светлана Викторовна

morgunova-lana@list.ru

Конспект урока Русское правописание

Дата 09.11.20

Группа 88 Тракторист –машинист сельскохозяйственного производства Курс 2

Урок 28

Тема урока: Обособление обстоятельств

Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Продолжительность 1 часа

Цель урока: 1)Систематизировать знания о случаях постановки знаков препинания при обособленных обстоятельствах    2)Совершенствовать пунктуационные навыки;

 

Основные понятия: обособление, обособленные члены предложения,  обстоятельство , определяемое слово, деепричастный оборот

Используемая литература: https://hum.uch-lit.ru/yazyiki-i-yazyikoznanie/grekov-russkij-yazyk-uchebnik-dlya-10-11 Учебник. Греков В. Ф, Крючков С.Е., Чешко Л.А. Русский язык. 10-11 класс.

Презентация к уроку :  

Интернет – ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=jAhPezw-5Hw Обособленные обстоятельства (Дата обращения 08.11.20)

 Организационный этап.

Мотивационный модуль. Формулируется тема урока.

 Сегодня мы вспомним случаи обособления обстоятельств.

1. Основная часть. Объясняющий модуль.

 

План изучения.

1. Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом.

2. Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом.

3. Обособление обстоятельств, выраженных сущ. в косвенных падежах.

Внимательно изучите схему – опору. Вспомните случаи постановки знаков препинания при обособленных обстоятельствах.

Вспомните, что такое обстоятельство.

Обстоятельство – второстепенный член предложения, который служит для характеристики действия или признака. Обстоятельства могут быть как нераспространенными (состоящими из одного слова), так и распространенными (состоящими из нескольких слов: деепричастных оборотов, существительных с зависимыми словами).

Обстоятельство выражается наречием, именем существительным, деепричастием 

и другими частями речи, чаще всего зависят от глагола:  

Поезд едет (как?) медленно.

Они смотрят (куда?) в окно.

Обстоятельство указывает на

*образ действия:  Ручей, сверкая и журча, бежит по дну оврага;

*время:                 Проверив работу, передай её учителю;

*уступки:             Даже сильно отстав от соперника, он продолжал борьбу;

 а также *причину, *условие, *место, * цель или * на степень проявления признака.

Обстоятельство отвечает на разнообразные вопросы:

         куда? как? когда? где? зачем? почему? с какой целью? в какой степени?

Рассмотрим случаи обособления обстоятельств.

 

Обстоятельства, выраженные

 

деепричастными оборотами,
обособляются не обособляются
в большинстве случаев: Петя бесстрашно шел навстречу опасности, /ни секунды не сомневаясь в своей победе/. Задержавшись в дороге/, мы опоздали на поезд. Можно много успеть, /имея свободное время/ обычно со значением образа действия, тесно связанный по содержанию со сказуемым, образует вместе со сказуемым смысловой центр высказывания: Петя стоял чуть наклонив голову, спокойный и уверенный в своей победе. – не просто стоял, а стоял чуть наклонив голову.  
  которые стоят после сочинительного или подчинительного союза или союзного слова, отделяются от него запятой:  Петя собирался начать сражение, но, (/подойдя поближе/ ), остановился в растерянности. Петя собирался начать сражение, но остановился в растерянности, ( /подойдя поближе ). стоящие после противительного союза а, невозможно оторвать от союза и переставить в другое место предложения без нарушения его структуры:  Петя было нужно срочно принять решение, ( а /приняв его/ ), начать действовать. Но. Петя в минуту опасности никогда не терялся, а, ( /чувствуя воодушевление/ ), начинал действовать быстро и четко.
которые представляют собой фразеологизмами: Спешу к вам голову сломя (= очень спешу). Нельзя работать спустя рукава (= неохотно, небрежно).
одиночное деепричастие
 в значении глагольности, выступая в роли второстепенных сказуемых и указывая на время действия, его причину, условиеЕще немного постояв , Петя собрался уходить... Задумавшись , князь шёл по тропинке. Перешёптываясь, они подошли к дверям кабинета. К ней, лая, кинулись собаки. Григорий молчал, задумавшись. примыкающие к глаголу-сказуемому и близкие по значению к наречиям образа действия, отвечают на вопросы как? каким образом? в каком положении? Еще пять минут он простоял не шелохнувшись. Князь шёл задумавшись. Что, сударь, плачете?  Живите-ка смеясь. Лошади шли не спеша.   * Войти не постучавшись, *идет наклонившись, *броситься на помощь не раздумывая и т.д.           
два одиночных деепричастия, выступающие в функции однородных обстоятельств: Петя долго стоял в ожидании, хмурясь и негодуя. выступающие в качестве однородного члена в паре с необособленным обстоятельством: Петя с недоумением и хмурясь наблюдал за входом в подъезд.

Не путать !                                Обороты выступают

не как деепричастные обороты, а как вводные сочетания (по совести говоря, судя по всему...): Судя по всему , они не очень торопился на встречу.
если деепричастие имеет в качестве зависимого слова союзное слово который в составе придаточного определительного предложения, то такое деепричастие от придаточного предложения запятой не отделяется:   1)Перед входом в дом стояла лавочка,2) не обойдя которую было невозможно зайти на терраску. 1)Вот книга, 2)прочитав которую вы узнаете много интересного. 1)Перед старыми заводами возникали десятки проблем,2) не решив которые невозможно перейти к новым методам постройки кораблей.

Обособляются обстоятельства, выраженные сущ. в косвенных падежах (обычно с предлогами), 

 если есть пояснительные слова: Окружающая тишина, от времени, становилась все более зловещей.
с предлогами или предложными сочетаниями ввиду, вследствие, благодаря, по причине, наподобие, подобно, при условии, при наличии, при, вопреки, несмотря на, за неимением, согласно, с согласия, во избежание и др.: Благодаря отличной погоде и особенно яркому солнцу , ожидание не было чересчур тягостным. В комнате Елены, благодаря плотным занавескам, было почти темно. Дети, вопреки морозу, вышли погулять. Детям, по причине малолетства , не определили никаких должностей.
 с предложным сочетанием несмотря на На улицах, несмотря на яркое солнце, горели фонари.

Оборот с предложным сочетанием несмотря на, в других случаях не обособляется и зависит от многих причин:

*от степени распространения оборота,

*его смысловой близости к основной части предложения,

*места оборота по отношению к сказуемому,

*наличия добавочных обстоятельственных значений, стилистических задач...

Обособленные обстоятельства могут быть выражены сравнительным оборотом.

Голова у нее острижена, как у мальчишки.

 

Тренировочный модуль.

1. В котором предложении обстоятельство не обосабливается?
Знаки препинания не расставлены.

а) Прощаясь молодые люди раскланивались.
б) Выполняли они свою работу спустя рукава.
в) Несмотря на усталость путешественники отправились в путь.

Отметь предложение, в котором НЕТ пунктуационных ошибок.

  а)Он постоял несколько минут, молча.
б) Снег сошёл, оставшись, кое-где грязными клочками в лощинах.
в) Воробьи, обсыпав придорожные ветлы, кричали громко.

3. Среди предложений 1-4 выделите номер предложения с обособленными
распространёнными обстоятельствами.

 

(1) Большое поле разорвано трещиной с крутыми стенками, а между ними и течёт речушка, которая обозначена на карте такой голубой краской. (2) С обрыва, на котором остановился Норкин, хорошо видны мелкие камни, устилающие дно. (3) Вода, искрясь, пробегает над ними. (4) На самой середине речки стоит телёнок и, отмахиваясь хвостом от надоедливых слепней, пьёт воду, низко опустив свою безрогую голову. (О. Селянкин)


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!