Кедр, владыка лесов под наростами льда на бриллиантовый замок похож.

Моргунова Светлана Викторовна

morgunova-lana@list.ru

Конспект урока Русское правописание

Дата 09.11.20

Группа 88 Тракторист –машинист сельскохозяйственного производства Курс 2

Урок 29

Тема урока: Знаки препинания при уточняющих членах предложения.

Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Продолжительность 1 часа

Цель урока: 1)Систематизировать знания о случаях постановки знаков препинания при уточняющих членах предложения  2)Совершенствовать пунктуационные навыки;

 

Основные понятия: уточняющие члены предложения, обособление

Используемая литература: https://hum.uch-lit.ru/yazyiki-i-yazyikoznanie/grekov-russkij-yazyk-uchebnik-dlya-10-11 Учебник. Греков В. Ф, Крючков С.Е., Чешко Л.А. Русский язык. 10-11 класс.

Презентация к уроку :  Предложения с обособленными уточняющими членами.

Интернет – ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=BHuGNJQTeYcОбособление уточняющих членов предложения (дата обращения 08.11.20)

 Организационный этап.

Мотивационный модуль. Формулируется тема урока.

 Сегодня мы вспомним случаи постановки знаков препинания при уточняющих членах предложения.

1. Основная часть. Объясняющий модуль.

 

План изучения.

Внимательно изучите материал презентации . Вспомните случаи постановки знаков препинания при обособленных уточняющих членах предложения .

 

Тренировочный модуль.

Укажите предложение с уточняющим членом. Знаки препинания не расставлены.

а) Молодой казак стройный и красивый налил мне стакан простого вина.
б) Я проснулся рано часу в пятом пополудни.
в) Взмахивая на солнце серебряным топором он ловко затёсывал кол и тихонько напевал.
г) Марья Васильевна вместе с сыном встретила Хаджи-Мурата в гостиной.

 

2. В каких предложениях имеются пунктуационные ошибки при обособлении
уточняющих членов предложения?

 

а)Лёнькина бабушка, Александра Фёдоровна, работала в школе.

 

б)Внизу, в закурившемся тумане шумел лес.

 

в)Мы, помимо судовых работ, занимались ещё погрузкой угля.

 

г) У забора, на груде досок уже поджидали Васька и Сашка.

Укажите, какую функцию выполняют уточняющие члены предложения.

  а)Выражают различную степень уверенности.
б) Выражают замечания о способах оформления мыслей.
в) Обозначают добавочное действие.
г) Конкретизируют значение какого-либо члена предложения.

Укажите предложение с уточняющим членом. Знаки препинания не расставлены

а) Он ушёл неохотно тяжело шаркая ногами.

б) Гроза началась вечером часу в десятом.

в) Вся деревушка тихая и задумчивая имела приятный вид

г) Большие деревья лишённые снизу ветвей поднимались из воды.

 

5. Где необходимо, вставьте пропущенные знаки препинания.

1) Около полудня на правом берегу озера мы заметили сторожку и решили устроить здесь привал.
2) В классе не было никого кроме меня.
3) В Никольском в саду в тени высокого ясеня сидели на дерновой скамейке Катя с Аркадием. (И. С. Тургенев)

 

Где необходимо, вставьте пропущенные знаки препинания.

1) Вдруг за поворотом появился автомобиль.
2) Вчера на шоссе произошло нечто странное.
3) Где-то там на просторах Азии, родилась эта то затухающая то вспыхивающая вражда. (А. Варламов)

 


7. Вставьте пропущенные знаки препинания.

В Лондоне в 1920 году, зимой на углу Пикадилли и одного переулка остановились двое хорошо одетых людей среднего возраста.

 

 

Домашнее задание. Решить контрольный тест

Уточняющие члены предложения

Вопрос 1.

В этом предложении надо обособить уточняющие обстоятельства места:

А) Перед ним открывалось поле и дальше в лощин луг, на котором разноцветными пятнами копошились люди.

Б) Налегли, гребут, потея, управляются шестом,— а вода ревёт правее под подорванным мостом.

В) В той норе во тьме печальной гроб качается хрустальный.

Г) Вслед ему в течение всего дня ветер гнал по дороге пыль.

Вопрос 2.

В этом предложении надо обособить уточняющее обстоятельство времени:

А) Через два дня в полдень торжественно открыли шлюзы и потоки холодной воды хлынули с гор к лагерю.

Б) Сегодня на празднике людном мы с вами припомним, друзья, как двинулась в путь многотрудный рабочая наша семья.

В) Ранним утром ещё до рассвета я затоптал костёр и, оправив своё охотничьё снаряжение, отправился на ток.

Г) Тяжело ступали люди, понурили головы кони, запорошенные метелью, еле брели обозы ночью по рыхлой дороге.

Вопрос 3.

В этом предложении надо обособить уточняющие определение или обстоятельство образа действия:

А) В четвёртую последнюю ночь слева и справа гремела отчаянная канонада.

Б) Зарево, зажжённое уходящим за линию горизонта солнцем, казалось рекой расплавленного металла.

В) Горы зазвучали ещё раз, и огни стремительно точно по воздуху рванулись к центру площадки.

Г) Она озорно по-девичьи взглянула на него сверху.

Вопрос 4.

В этом предложении знаки препинания расставлены правильно:

А) Здесь, в лесном краю, родилась моя любовь к живой, радостной природе, к родной земле.

Б) И далеко, у рощи возле сосен-сестёр, тьму пронзает на ощупь одинокий костёр.

В) Среди соснового парка, на песчаном бугре, ребята, разбившись кучками расположились на отдых.

Г) Сей Дубровский, отставной поручик гвардии, был ему ближайшим соседом и владел семьюдесятью душами.

Вопрос 5.

В этом предложении уточняющий член предложения присоединяется союзом:

А) Поздно вечером, то есть часов в одиннадцать, я пошёл погулять по липовой аллее бульвара.

Б) Многие газы, например кислород, тяжелее воздуха.

В) Тайга всегда, даже лютой зимой, наполнена жизнью.

Г) Дымы дальних пожаров медленно всходили к небу или отдельными кучными облаками лежали то там, то здесь по горизонту.

Вопрос 6.

В этом предложении обособляются дополнения с предлогом:

А) После чая Анна Сергеевна предложила пойти погулять, но стал накрапывать дождь, и всё общество, за исключением княжны, вернулось в гостиную.

Б) И кроме свежевымытой сорочки, скажу по совести, мне ничего не надо.

В) К восьми утра трава, согретая солнцем, уже блестела ожившей росой.

Г) Помимо своего резкого ответа, Андрей Гаврилович написал ещё довольно дельную бумагу, но она впоследствии оказалась недостаточной.

Вопрос 7.

Произведите синтаксический разбор предложения:

Кедр, владыка лесов под наростами льда на бриллиантовый замок похож.

Это предложение:

А) простое; Б) сложное; В) повествовательное; Г) вопросительное; Д) побудительное; Е) восклицательное; Ж) невосклицательное; З) двусоставное; И) односоставное; К) распространённое; Л) нераспространённое; М) полное; Н) неполное; О) осложнённое; П) неосложнённое.

Бланк ответов

1 2 3 4 5 6 7
             

!!! Ребята, выполненные задания отправляете мне на электронную почту morgunova-lana@list.ru или в ВК


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!