Методы проведения профориентационного классного часа
Методы традиционные (пассивные) – способы совместной деятельности педагога и учащихся, разворачивающейся преимущественно в рамках субъект-объектных отношений. Центром распространения информации выступает педагог (книга, видеофильм, аудиозапись и т.д.). Ученик – объект, воспринимающий информацию в пассивной форме, носитель репродуктивной деятельности (воспроизведения).
Методы активные – способы совместной деятельности педагога и учащихся, разворачивающиеся преимущественно в рамках субъект-субъектных отношений. Центр распространения информации – педагог, но обязательно осуществление коммуникативной обратной связи. Ученик – субъект, соучастник в подаче и переработке информации (в активной форме), носитель продуктивной деятельности (воспроизведение и установление аналитических связей и др.).
Методы интерактивные – способы совместной деятельности самих учащихся, разворачивающиеся в рамках субъект-субъектных отношений. Центр распространения информации практически отсутствует. Педагог выступает в качестве ведущего и консультанта. Ученики – субъекты, носители творческой деятельности (перенос информации в новые условия).
Традиционные методы | Активные методы | Интерактивные методы |
· Лекция · Рассказ · Чтение газетного и журнального материала · Беседа · Размышление над (высказыванием, фактом и т.д.) · Встреча (с произведениями искусства, интересными людьми, специалистами и т.д.) · Обсуждение (конкретных событий) · Анкетирование и анализ результатов · Просмотр фильма и др. | · Диспут · Дискуссия · Беседа за круглым столом · Путешествие · Соревнование · Игра и т.д. | · Деловая игра · Ролевая игра · Проект |
Также необходимо продумать оформление проведения профориентированного классного часа.
|
|
Приложение 1.
Рекомендации к оформлению технологической карты
Внеурочного воспитательного мероприятия
ДАТА:
КЛАСС:
ТЕМА: «»
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные:
Метапредметные:
а) познавательные:
б) коммуникативные:
в) регулятивные:
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:
ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:
а) в зависимости от организации обучающихся:
б) в зависимости от методов:
в) в зависимости от времени:
МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ:
СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ:
ОБОРУДОВАНИЕ:
ПЛАН
1. Организационное начало внеклассного занятия – ___ мин
2. Целеполагание – ___ мин
Задачи:
образовательные:
развивающие:
воспитательные:
3. Основная часть – ____ мин:
1.организационное начало классного часа;
2.вводная часть;
3.основная часть;
|
|
4.заключительная часть.
4. Рефлексия – ____ мин
Ход занятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемый результат (УУД) |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | |||
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | |||
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам занятия | |||
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | |||
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. | |||
Рефлексия самоанализ деятельности и её результатов |
Дата добавления: 2020-12-12; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!