I V. Первичное закрепление. (10 мин)



Пр. занятие – 4 часа.

Тема: «Составление конспекта урока с учетом требований ФГОС».

Срок выполнения заданий: не позднее 06.11.20!!!!!!!!!!!!!!

Задание 1:  изучить материалы предыдущих занятий и  конспекта урока (см. ниже), в котором есть рекомендации и некоторые варианты составления конспекта урока изучения нового материала.

Задание 2.Руководствуясь учебником русского языка для 5 класса (см. рекомендации предыдущих занятий: комплекс1 или 2 или 3), изучить разделы «Слово и его лексическое значение» (по списку от Аржаматовой А. – Калугиной М.- 6 человек), «Однозначные и многозначные слова» (от Калякиной Е. – Ноголь Е. – 6 чел.), «Синонимы», (от Пантелеевой А.  – Сафиной Д. – 6 чел.), «Антонимы» (от Харчилиной К. – Юзефович Ю – 6 чел.).

Задание 3. Составить конспект урока изучения нового материала по теме, указанной выше.

Примечание 1: см. ниже - это конспект урока (традиционного с учетом требований ФГОС). Необходимо усвоить этапы традиционного урока, чтобы перейти к технологической карте урока.

Примечание 2.: учитывать, что упражнения на закрепление могут быть не только из учебника, но и из других источников с учетом возраста учащихся.

Примечание 3: упражнений должно быть не менее 3-х.

Например:

Упражнение 154. (задание по учебнику)

Образец выполнения:

Способ проверки: фронтальная проверка

Работа со словарем.

Задание:

Способ проверки: индивидуальная проверка.

  

Конспект урока Чесноковой Юлии Витальевны, студентки 3 курса филологического ф-та

Тип урока: изучение нового материала

Тема урока: антонимы

Цели урока:

Познавательные: познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие «антоним».

Практические: выработать навыки распознавания антонимов

Общепредметные : развивать умение подбирать антонимы к данному слову, использовать антонимы в речи, предупреждать лексические ошибки, воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

личностные результаты: формировать интерес к русскому языку, умение оценивать свою работу.

метапредметные результаты: развить умения сопоставлять, сравнивать, использовать инструментальные ресурсы при выявлении особенностей антонимов, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

предметные результаты: знание особенностей антонимов, расширить понятийную базу о лексике русского языка.

 

Ход урока:

I .Организационный момент (2 мин)

Приветственное слово учителя:

Тема нашего урока «Антонимы». Откройте свои тетради, запишите число, тему урока (ученики делают записи в тетрадях). Сегодня мы с вами познакомимся с новым понятием: «антонимы», узнаем их особенности и научимся использовать в своей речи.

    II . Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала (5 мин):

Слово учителя:

Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о синонимах – словах, близких по значению, но разных по звучанию и написанию. Но русский язык необыкновенно богат и разнообразен. В нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположное значение.

Слова-неприятели спорят весь день.

Один скажет: «Солнце!»

Другой шепчет: «Тень!»

Один скажет: «Близко!»

Другой: «Далеко!»

Один скажет: «Низко!»

Другой: «Высоко!»

 

Найдите слова с противоположным значением.

Это антонимы (анти – против, онима – имя).

Антоним – греческое слово: анти – приставка со значением «противоположный», онима – «имя». Но любознательный человек обязательно задаст вопрос: «Для чего, зачем нужны антонимы?»

Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой, богатой, выразительной.

I II .Изучение нового материала (15 мин)

1.Слово учителя:

- Ребята, давайте приступим к изучению нового материала. Есть такие пары слов, которыми пользуются все люди на свете. Нам то холодно, то жарко, то мы сытые, то голодные, то грустные, то веселые. Мы каждый вечер ложимся спать, а утром встаем. Вот о таких словах, которые имеют противоположное лексическое значение, как они называются, мы узнаем из кроссворда «СПРЯТАННОЕ СЛОВО».

Назовите противоположное лексическое значение данных ниже слов и запишите их, чтоб разгадать кроссворд:

 

- НАЧИНАТЬ

- БУРЯ

- РЫХЛЫЙ

- ТРУДОЛЮБИВЫЙ

- КОРОТКИЙ

– СВЕТ

Ответы детей:

(Заканчивать, покой, плотный, ленивый, длинный, тьма)

2. Знакомство с теоретическим материалом в учебнике на странице 166.

3. Игра «Смотри, не ошибись».

 

Слово учителя:

 Итак, антонимы – это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением. А все ли слова имеют противоположное значение? Сейчас проверим. Я буду называть вам слова, а вы внимательно слушайте! Если у слова есть антоним, поднимайте руку и называйте его, а если антонима нет – руку не поднимаете.

 

БОЛЬШОЙ (МАЛЕНЬКИЙ), МНОГО (МАЛО), СТАКАН, ВЫСОКИЙ (НИЗКИЙ), ВЕРБЛЮД, ВЕСЕЛЫЙ (ГРУСТНЫЙ), ДОМ, ХОРОШО (ПЛОХО), ЧАСЫ, ЧАЙ, КОНЕЦ (НАЧАЛО), СВЕТ (ТЬМА), МЕЛ, Я, ДЛИННЫЙ (КОРОТКИЙ), ТЫ, ГЛУБОКИЙ (МЕЛКИЙ), ОН, ЭТОТ, ЛЕВЫЙ (ПРАВЫЙ), ГОЛОВА, ПЕРВЫЙ (ПОСЛЕДНЫЙ), МЫ, ВЕРХНИЙ (НИЖНИЙ), ОСТРЫЙ (ТУПОЙ), ВЫ, ЖЕЛЕЗНЫЙ, ДВА, БЕЛЫЙ (ЧЕРНЫЙ), ДЕСЯТЫЙ, МОКРЫЙ (СУХОЙ), КТО, СЛАДКИЙ (ГОРЬКИЙ), СТО, ТРАМВАЙ, СКУПОЙ (ЩЕДРЫЙ), ТРОЛЛЕЙБУС, ИГОРЬ, ХРАБРЫЙ (ТРУСЛИВЫЙ), ВОЛГА, УМНЫЙ (ГЛУПЫЙ), КОТОРЫЙ, ЗОЛОТОЙ, ЧИСТЫЙ (ГРЯЗНЫЙ), ОН, РУКА, ДОРОГОЙ (ДЕШЕВЫЙ), СМЕЯТЬСЯ (ПЛАКАТЬ), РАДОВАТЬСЯ (ГРУСТИТЬ), САМОЛЕТ, ЗДОРОВАТЬСЯ (ПРОЩАТЬСЯ), ПОДНИМАТЬ (ОПУСКАТЬ), ВОДА, НАГРЕВАТЬ (ОХЛАЖДАТЬ), ЯБЛОКО, ГЛАЗА, ТРУД (БЕЗДЕЛЬЕ), ПЕСНЯ, ПРАВДА (ЛОЖЬ), МИР (ВОЙНА), СВОБОДА (РАБСТВО), ШУМ (ТИШИНА), УТЮГ, СИНИЙ, ЛЕД, ДРУГ (НЕДРУГ), ПРАВИЛЬНО (НЕПРАВИЛЬНО), ЧЕЛОВЕЧНЫЙ (БЕСЧЕЛОВЕЧНЫЙ).

 

Слово учителя:

Отсюда можно сделать вывод: нет антонимов у имен собственных, местоимений, числительных, прилагательных, обозначающих цвета (кроме белый-черный), прилагательных, образованных от названия металлов.

В русской литературе есть произведения, в названии которых есть антонимы: «ВОЙНА И МИР» Л.Н. Толстого, «ТОЛСТЫЙ И ТОНКИЙ» А.П. Чехова, «ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ» К.М. Симонова. Встречаются они и в названиях фильмов. Вспомните, например, мультипликационный фильм «КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ» по одноименной сказке.

В основе многих пословиц и поговорок также лежит противопоставление.

 

Например: УЧЕНЬЕ – СВЕТ, НЕУЧЕНЬЕ – ТЬМА.

КТО ХОЧЕТ МНОГО ЗНАТЬ, ТОМУ НАДО МАЛО СПАТЬ.

КОРЕНЬ УЧЕНЬЯ ГОРЕК, ДА ПЛОД ЕГО СЛАДОК.

 

I V. Первичное закрепление. (10 мин)

1.Работа по учебнику:

Учитель: Ребята, давайте мы с вами откроем учебник на странице 166 и выполним устно упражнение.

Задание: Рассмотрите этот рисунок, кто изображен на нём?

Закончите начатые предложения и подчеркните слова-антонимы.

Ответы детей:

Петя поднимается в гору, а Коля спускается с горы.

Петя идёт тяжело, а Коля легко.

Петя большой, а Коля маленький.

У Пети тёмные волосы, а у Коли светлые.

2.Игра «Подскажи словечко»

Слово учителя: Ребята, давайте мы с вами немного отдохнём на загадки дадим отгадки.

Я – АНТОНИМ К СЛОВУ “ЗНОЙ”,

Я В РЕКЕ В ТЕНИ ГУСТОЙ

И В БУТЫЛКЕ ЛИМОНАДА,

А ЗОВУТ МЕНЯ (ПРОХЛАДА).

 

Я – АНТОНИМ К СЛОВУ “ЛЕТО”,

В ШУБУ СНЕЖНУЮ ОДЕТА,

ХОТЬ ЛЮБЛЮ МОРОЗ САМА,

ПОТОМУ ЧТО Я (ЗИМА).

Я – АНТОНИМ К СЛОВУ “СМЕХ”,

НЕ ОТ РАДОСТИ, УТЕХ, -

Я БЫВАЮ ПОНЕВОЛЕ

ОТ НЕСЧАСТЬЯ И ОТ БОЛИ,

ОТ ОБИДЫ, НЕУДАЧ,

ДОГАДАЛИСЬ? ЭТО (ПЛАЧ).

 

Я – АНТОНИМ ШУМА, СТУКА,

БЕЗ МЕНЯ ВАМ НОЧЬЮ МУКА,

Я ДЛЯ ОТДЫХА, ДЛЯ СНА

НАЗЫВАЮСЬ (ТИШИНА).


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!