Заполнить таблицу. Доказать принадлежность к разговорному стилю речи.
Моргунова Светлана Викторовна
morgunova-lana@list.ru
Конспект урока русского языка
Дата
89 | 90 |
18.11.20 | 25.11.20 |
Урок 11
Тема урока: Разговорный стиль речи
Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.
Тип урока: урок-практикум
Продолжительность 1 час
Цель урока: изучить признаки разговорной речи, сферу её употребления, отличие от книжной
Основные понятия:
Разговорная речь – это особая стилистически однородная функциональная система, противопоставляемая книжной речи как некодифицированная и кодифицированная формы литературного языка. Используется в различных видах отношений людей при условии непринужденности общения, он обслуживает сферу бытовых отношений.
Используемая литература: 1. Львова С.И. Русский язык. 10 класс: учебник для общеобразовательных организаций (базовый уровень) – М.: Мнемозина, 2019. https://rabochaya-tetrad-uchebnik.com/russkiy_yazyk/uchebnik_russkiy_yazyk_10_klass_ljvova_ljvov/
Презентация к уроку: Разговорный стиль речи
Интернет – ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=yMhKqNAWN2E разговорный стиль речи
Организационный этап.
1. Основная часть. Объясняющий модуль.
Обобщение материала.
Тренировочный модуль.
Задание 1. Запишите данные ниже слова по группам: а) общеупотребительные; б) разговорные; в) просторечные.
Ахнуть, балагурить, вдогонку, жадничать, промозглый, всплакнуть, беспорядок, беспредел, вкалывать, ручеек, дурачье, бабуля, зайчишка, расческа, печка, дом, стол, нахапать, приработок, большущий, шабашка, заморозки, побережье, водица, кисонька, дождик, бродяга, достоинство, болтун, беленький, толстенный, сестрица, ножик, толстенький, говорунья, нажарить, поговорить, билетерша, кусачий, ночевка, нарвать, врунишка, голосистый, дворняга, развеселый, добряк, хвастун, головушка, антисанитарный, договоренность.
|
|
Задание 2. Дайте свое толкование данных слов, поясните их стилистическую окраску: по отношению к кому и в какой ситуации их можно употреблять?
Миляга, балагур, весельчак, разгильдяй, растяпа, разнюнился, скоморошить.
Пример. Миляга – милый, нежный человек.
Задание 3. Из предложенных фразеологизмов выберите те, которые могут быть использованы только в разговорном стиле речи.
Взять под стражу, вылететь в трубу, дурью маяться, ждать – пождать, очная ставка, поставить на вид, уйти из жизни, хранить как зеницу ока, стереть
Задание 4. Анализ текста.
Л.Ф.Воронкова
Антонина Андроновна вышла из столовой. Она окинула учительницу неприветливым взглядом и спросила с холодком в голосе:
‒ В чём дело?
‒ Здравствуйте, ‒ сказала Елена Петровна, чтобы не вспылить от обиды за такой приём. ‒ Мне нужно поговорить о вашей дочери.
|
|
‒ О дочери?.. – Антонина Андроновна обратилась к Тамаре. –Ты что натворила?
‒ Я бы хотела поговорить… посоветоваться с вами, ‒ сказала Елена Петровна, чувствуя, что на лице у неё начинают проступать красные пятна.
‒ Ну что ж, говорите! –со вздохом пригласила Антонина Андроновна. –О чём же советоваться-то нам с вами, не знаю. Тамара, поди-ка отсюда…
Антонина Андроновна, жестом пригласив Елену Петровну сесть, уселась первая. Кресло скрипнуло под её тяжестью. Елена Петровна села тоже.
‒ Ваша дочь плохо учится,‒ сказала учительница. –Она не делает домашнего задания, не учит уроки…
Антонина Андроновна посмотрела на неё с удивлением.
‒ А я-то при чём же? Я, что ли, буду за неё уроки учить?
‒ Но вы можете и должны проследить за тем, чтобы она учила уроки.
Антонина Андроновна отвернулась, махнув рукой:
‒ Не до того мне. Не до того! Сами управляйтесь!
‒ А разве вам всё равно, как учится ваша дочь? –спросила Елена Петровна спокойно, хотя в глазах уже горели огоньки. –Поймите меня, прошу вас! Я не жаловаться пришла, а просто педсовет… Помогите мне!
Антонина Андроновна пожала плечами:
|
|
‒ Ну уж, голубушка…
‒ Меня зовут Елена Петровна.
‒ Очень хорошо, что вас зовут Елена Петровна. Но уж я вам скажу откровенно, Елена Петровна. Вот, скажем, для примера, моя портниха шьёт мне платье и помощи никакой не просит. Вот, скажем, приходит монтёр чинить электричество - и тоже помощи не просит. Да и чудно было бы, если бы помощи просили, ведь они же за свою работу деньги получают! А почему же вам надо помогать? Вам ведь тоже деньги платят за то, что вы наших детей учите! Моё дело -кормить ребёнка, одевать. А уж учить –это дело ваше. А если моя дочь плохо учится, значит, вы, голубушка… уж вы меня извините… Значит, вы учительница так себе… Неважная вы учительница.
Заполнить таблицу. Доказать принадлежность к разговорному стилю речи.
Языковые средства: | |
- лексические | |
- морфологические | |
- синтаксические |
Домашнее задание. 1) Выполнить письменно в тетради упражнения тренировочного модуля.
2) Составить обобщающую таблицу по теме “Функции, сфера и назначение разговорного стиля речи”
Основная функция | |
Назначение | |
Сфера применения | |
Разновидности | |
Тематика | |
Формы | |
Характерные черты |
|
|
!!! Ребята, задания выполняете и отправляете мне на электронную почту
morgunova-lana@list.ru или в ВК
Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 914; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!