Дети составляют рассказ про свои любимые игрушки.

Открытый урок

преподавателя

МБУ ДО «Белозерская детская школа искусств»

Чеботаревой Елены Николаевны

с обучающимися 1(8) класса отделения изобразительного искусства

по предмету «Основы ИЗО грамоты и рисования».

 

Урок проведён 17. 11. 2020 г. (2020-2021 учебный год).

 

Тема урока: «Моя любимая игрушка».

Тема урока соответствует теме уроков в четверти, соответствует программным требованиям.

Продолжительность урока: два урока по 40 минут с 10-ти минутным перерывом.

Тип урока: урок комбинированный.

 

Цель урока: учить детей рисовать предмет по памяти, по образцу.

 

Задачи урока:

образовательные: сформировать умение детей задумывать содержание рисунка, создавать изображение, передавая форму частей, закреплять навыки рисования красками, формировать положительное отношение к созданным рисункам.

 

развивающие: развивать наблюдательность, внимание, память, эмоциональную отзывчивость, развивать творческую и познавательную активность, художественный вкус, творческие возможности обучающихся.

воспитательные: воспитывать умения выслушивать ответы друг друга, работать аккуратно красками, воспитывать интерес к игрушкам, умение за ними ухаживать и убирать на место после игры.

 

воспитательные: воспитывать умения выслушивать ответы друг друга, работать аккуратно красками, воспитывать интерес к игрушкам, умение за ними ухаживать и убирать на место после игры.

 

 

Оборудование и материалы.

Для обучающихся:

1. Игрушки детей.

2. Работы учителя.

3. Художественные материалы: альбомные листы, простой карандаш, краски гуашь, кисти, банки с водой, салфетки на каждого ребенка.

 

Для учителя:

1. Литературный ряд.

2. Планшет.

3. Игрушки (машинка, плюшевый мишка, кукла, мячик, кубики).

4. Художественные материалы: альбомный лист, простой карандаш, краски гуашь, кисть, баночка с водой.

Оформление доски.

 

Тема: Моя любимая игрушка

               

 

                                                                          Работы учителя


Работы обучающихся

 


План урока.

I. Организационный момент.

II. Основная часть урока:

1. Сообщение темы и цели урока.

2. Вступительная беседа.

3. Знакомство с техникой рисования игрушки (кукла).

4. Постановка художественной задачи.

5. Практическое выполнение задания.

III. Заключительная часть урока. Итог урока.

Развёрнутый план урока.

I. Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

II. Основная часть урока:

1. Сообщение темы и цели урока.

2. Вступительная беседа.

  Сегодня возле наших дверей нашла вот этот мешок, что там лежит, я уже знаю, а вы хотите узнать?
- Для этого вам надо будет отгадать загадки. Готовы?

 

 

«Пьет бензин, как молоко,

может бегать далеко.
Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?» (Машина).

 

«Зверь забавный сшит из плюша.

Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного

и устрой ему берлогу». (Медвежонок).

 

«Что все это значит?

Дочка, а не плачет.
Спать положишь, будет спать

день, и два, и даже пять». (Кукла).

 

«Стукнешь о стенку – а я отскочу,
Бросишь на землю – а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу –
Смирно лежать я никак не хочу!» (Мячик).

 

«Эти чудо – кирпичи

я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,

все с начала начинаю». (Кубики).

 

(После каждой отгаданной загадки из мешка достаётся соответствующая игрушка)

- Ребята, назовите одним словом, что же лежало в мешке? (Игрушки)

Мы сегодня с вами будем рисовать любимую игрушку.

 

Игра «Внимательные ушки»

Я буду называть разные предметы и игрушки. Вы хлопаете в ладоши только тогда, когда услышите название игрушек

Машинка, кукла, кубик, береза, юла, матрешка, погремушка, воробей,

Мячик, барабан, телевизор, самолетик, кораблик.

Игра « Расскажи, какие»

Ребята, сколько у нас игрушек. А главное, они все разные.

Мишка какой? (мягкий, плюшевый, коричневый, легкий)

Мячик какой (круглый, мягкий, маленький, красный)

Машинка какая? (новая, твердая, синяя, скоростная)

Кукла какая? (красивая, интересная, добрая)

Кубик какой? ( красный, твердый)

 

Игра "Что из чего?"

Ребята посмотрите на игрушки, все они сделаны из разных материалов.

Из какого материала сделаны эти игрушки? Потрогайте их руками и скажите, из какого материала они сделаны.

Например: Эта кукла сделана из пластмассы. Эта машина сделана из металла. Этот кубик сделан из пластмассы. Этот мячик сделан из резины. Этот мишка сделан из плюша.

 

Дети составляют рассказ про свои любимые игрушки.

А теперь вы мне расскажите про свои любимые игрушки, как вы с ними играете. (Игрушки детей под стульчиками)

Ребята, к игрушкам относится надо очень бережно, чтобы они не ломались и долгое время радовали нас.

Стихотворение Н. Найдёновой "Наши игрушки"

 

Много игрушек в детском саду,
Наши игрушки стоят на виду:
Кот в сапогах, длинноухие зайки,
И барабан, и балалайки.
Куклы нарядные в косах сидят,
Куклы на зайцев и мишек глядят.
Мы наши игрушки не бьем, не ломаем,
Их у товарищей не отнимаем.
Наши игрушки стоят на виду, -
Все у нас общее в детском саду.

 

3. На листе бумаги рисуем простым карандашом эскиз игрушки (кукла). Прорисовываем ручки, ножки, личико, затем волосы и одежду. Далее продолжаем работать с красками (учитель выполняет показ на доске).

4. Постановка художественной задачи.

- на первом этапе обучающие на листе бумаги рисуют простым карандашом круг:  это голова куклы, затем овал-туловище;

- на втором этапе к туловищу прорисовываем ручки и ножки, личико (глазки, бровки, носик, ротик);

- на третьем этапе обучающие рисуют волосы кукле и одежду;

- на четвертом последнем этапе рисунка обучающие работают с красками.

5. Практическое выполнение задания (индивидуальная работа педагога с обучающимися); (во время практической работы проводится физкультминутка).

Физкультминутка

 

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все быстро встали.

Мальчики потопали, девочки похлопали.

Вместе дружно повертелись

И на стульчики все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И продолжаем работать.

 

III. Заключительная часть урока. Итог урока.

1. Анализ работы. В конце урока подводится анализ работ и выставка.

Что нового узнали? Что доброго сделали? Кому об этом расскажете?

Требования к работам:

- в композиции есть форма, цвет, общая выразительность, завершённость.

- работы аккуратно выполнены.

2. Оценивание работ, выставление отметок.

У вас получились чудесные рисунки.

- Какая работа вам понравилась больше всего, почему? Давайте похлопаем друг другу за работу.

Все рисунки у вас на славу.
Потрудились вы не зря!
Вот, конфетки получите,
И спасибо вам, друзья!

3. Домашнее задание: выполнение эскиза любимой игрушки.

                                                                                                       

                                                                                                   

 

 Преподаватель                                                                                                    отделения изобразительного искусства

                                                                                                     ____________/Чеботарева Е.Н.

 


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!