Эталоны ответов на вопросы фронтального опроса



Донецкая Народная Республика

Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

ГПОУ «Донецкий медицинский колледж»

 

 

                        

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №1 « Внутрибольничная инфекция »

 

ПМ 04.МДК 04.02 «Б езопасная среда для пациента и персонала»

 

Курс: І

Специальность: Сестринское дело

Время: 4 часа

 

Донецк 2017


 

 

Организация-разработчик:

ГПОУ «Донецкий медицинский колледж»

 

Разработчик:

Третяк Т.П. – преподаватель профессиональной и практической подготовки основ сестринского дела

 

 

Обсуждено и утверждено на заседании методической комиссии профессиональной и практической подготовки основ сестринского дела

Протокол № _______от _________________2017 г.

 

 

Председатель цикловой комиссии ___________________Паниеава Н.П.

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ СТР.
1. Мотивация изучения темы 4
2 Цели занятия 4
3 Интеграционные связи 5
4 Оснащение 6-7
5 Этапы занятия 7
6 Список литературы 8
7 Ход занятия 8-11
8 Приложение №1 (Контроль исходного уровня знаний. Претест)  12-13
9 Приложение №2 (Эталоны ответов на претест) 14-15
9 Приложение №3 (Контрольные вопрсы.) 16
10 Приложение №4 (Эталоны ответов на контрольные вопросы). 17
11 Приложение №5 (Алгоритм выполнения практических навыков) 18- 22
12 Приложение №6 (Критерии оценки выполнения практических навыков) 23
13 Приложение №7 (Ситуационные задачи– итоговый контроль) 24
14 Приложение №8 (Эталоны ответов решения ситуационных задач) 25-29
  Приложение №9 (Критерии оценок решения ситуационных задач) 30
15 Приложение №10 (Домашнее задание) 31

1. Мотивация изучения темы :

Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) в последние годы приобрела исключительно большое значение для всех стран мира. В настоящее время ВБИ являются одной из основных причин заболеваемости и смертности госпитализированных больных. Присоединение ВБИ к основному заболеванию нередко сводит на нет результаты лечения, увеличивает послеоперационную летальность и длительность пребывания больного в стационаре. Отечественные и зарубежные исследователи свидетельствуют о том, что ВБИ возникают как минимум у 5 -12% пациентов, поступающих в ЛПУ. Смертность от нее достигает 25%, а у новорожденных – это основная причина смертности Медики, спасая миллионы человеческих жизней, стремясь предотвратить внутрибольничные инфекции у пациентов, сами оказываются недостаточно защищенными. По статистике, заболеваемость медицинского персонала целым рядом инфекций намного выше, нежели у других групп населения. Поэтому рассматриваемая тема является очень важной для будущих медиков.

Учебные цели:

Обеспечить формирование системы знаний у студентов по теме «Внутрибольничная инфекция».

Знать:

З.1. Определение понятия ВБИ;

З.2. Масштаб проблемы, группы риска ВБИ;

З.3. Структуру ВБИ;

З.4. Элементы инфекционного процесса;

З.5. Характеристику инфекционных агентов;

З.6. Резервуары возбудителей;

З.7. Пути передачи ВБИ;

З.8. Факторы влияющие на распространение инфекции в ЛПУ.

Уметь:

У.1. Выявлять факторы, влияющие на передачу инфекции

У.2. Выявлять факторы влияющие на распространение инфекции в ЛПУ.

У.3. Определять группы риска.

У.4. Определять резервуары возбудителей ВБИ.

 

Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

ПК 4.1.,ПК 4.2.,ПК 4.6.,ПК 4.7.,ОК 1, ОК 4, ОК 6,ОК 11

Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

· Прививать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

· Воспитывать у студентов наиболее важные личностно-профессиональные качества медицинского работника, умение осознавать ответственность за жизнь и здоровье пациента; анализировать свое поведение;

· Вырабатывать умение работать по стандартам, алгоритмам.

· Формировать чувство ответственности за своевременное и качественное проведение мероприятий по профилактике ВБИ.

· Подчеркнуть значение санитарно-противоэпидемического режима отделения для профилактики внутрибольничной инфекции..

Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету

 

 Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):

Дисциплина Знать
Теория и практика сестринского дела   Основные этические принципы философии сестринского дела. Уровни, элементы эффективного общения. Зоны комфорта.  Условия, способствующие и препятствующие эффективному общению медсестры с пациентом. Правила заполнения медицинской документации. Уровни пирамиды А. Маслоу – потребность в безопасности
Безопасная среда для персонала и пациента Обеспечение инфекционной безопасности  
Микробиология Виды микроорганизмов, их свойства, пути проникновении в макроорганизм.
Технология оказания медицинских услуг Дезинфекция оснащения после проведения манипуляции.
Латинский язык Медицинские термины
Клинические дисциплины Инфекционная безопасность в терапии, хирургии, педиатрии, акушерстве и др

Оснащение: алгоритмы выполнения практических навыков, тесты, учебно-наглядные, натуральные пособия, раздаточный материал: таблицы, схемы.

 

 Этапы занятия:

Название этапа Время этапа
1 Подготовительный этап. Организационный момент 3 мин
2 Проверка исходного уровня знаний 20мин
3 Основной этап. Практическая часть 125 мин.
4 Итоговый контроль 20 мин
5 Заключительный этап. Подведение итогов занятия 7 мин
6 Домашнее задание 5 мин

Список литературы:

Основная:

1. Мухина С.А. Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва Издательская группа Гэотар-Медиа, 2011г.

2. Мухина С. А., Тарновская И. И. «Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» Москва Издательская группа Гэотар-Медиа, 2010г..

3. Обуховец Т.П., Основы сестринского дела. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – (Медицина для вас).

4. Обуховец Т.П. Основы сестринского дела. Практикум – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – (Медицина для вас).

Дополнительные источники:

1. Кулешова Л. И. Основы сестринского дела: курс лекций, сестринские технологии, учебник [Текст] / Л. И. Кулешова, Е. В. Пустоцветова - Ростов-на-Дону, Феникс, 2012. - 733 с.

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный этап 1 Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. Учебный журнал 3 мин
2. Основной этап.  Проверка исходного уровня знаний   2     а) проверка исходного уровня знаний.   в) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки. Приложение №1 (Претест)  Приложение №2 (Эталоны ответов на претест)  Приложение №3 (Контрольные вопросы) Приложение №4 (Ответы на контрольные вопросы) 20мин
3. Практическая часть 3 а) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах темы . Демонстрирует манипуляции на муляжах. Критерии оценок Б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков.   Критерии оценок Учебно – наглядное и техническое оснащение     Приложение №5 (Алгоритмы выполнения практических навыков)     Приложение №6 (Критерии оценки выполнения практических манипуляций)                         125 мин.
4. Итоговый контроль 2 Итоговый контроль   Критерии оценок Приложение №7 (Итоговый контроль – ситуационные задачи)   Приложение №8(Эталоны ответов на ситуационные задачи) (Приложение №9 (Критерии оценки решения ситуационных задач) 20 мин
5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия   2 Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
5. Задание для самостоятельной работы 1 Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах Приложение №10 (Задание для самостоятельной работы) 5 мин

Приложение 1

Вопросы фронтального опроса

1. Как Вы думаете, почему инфекция называется «внутрибольничной»?

2. Что такое инфекция?

3. Раскройте понятие «инфекционный процесс».

4. Перечислите отделения, наиболее подверженные возникновению и распространению ВБИ, объясните почему?

5. Назовите основные звенья эпидемического процесса ВБИ.

6. Назовите виды возбудителей, какие из них вызывают ВБИ?

7. Перечислите способы передачи инфекций.

8. Перечислите возбудителей инфекции.

9. Какие вы знаете источники ВБИ.

10. Что такое «резервуар» инфекции.

 

Приложение 2

Эталоны ответов на вопросы фронтального опроса

 

1. ВБИ – это инфекционное заболевание, полученное больным в лечебном учреждении.

2. Инфекция - это внедрение микроорганизма в макроорганизм.

3. Инфекционный процесс - это сложный процесс взаимодействия возбудителя и макроорганизма в определенных условиях внешней и внутренней среды, при котором в организме человека развиваются патологические защитно-приспособительные реакции.

4. Отделения хирургии, особенно ожоговые, реанимации и блоков интенсивной терапии, родовспоможения, гемодиализа и переливания крови, урологии. Все перечисленные отделения связаны с вмешательствами, связанными с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек (инвазивными манипуляциями).

5. Элементы цепочки эпидемического процесса ВБИ:

6. Возбудитель - источник - механизм передачи - восприимчивый хозяин - входные ворота инфекции - выходные ворота инфекции - резервуар инфекции.

7. Виды возбудителей: патогенные, условно-патогенные, непатогенные. Основными возбудителями ВБИ являются условно-патогенные микроорганизмы.

8. Парентеральный, контактный, алиментарный, механизм передачи фекально-оральный, аэрогенный, трансмиссивный.

9.  Возбудителями инфекции могут быть: бактерии, грибы, вирусы, простейшие, гельминты

10. Источники ВБИ: медицинский персонал страдающий рядом инфекционных заболеваний: (грипп, диарея, гнойничковые поражения кожи со слабой выраженностью симптомов), продолжающий работать; бактерионосители; больные с острой, стертой или хронической формами инфекции; пыль;вода; продукты; оборудование и инструменты.

11. Резервуар – это место накопления инфекции.

Приложение 3


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!