Задание 2. С обрать фразеологизмы, объяснив значения и приведя в пример синонимы и антонимы

Конспект урока русского языка в 9 классе в форме деловой игры на тему: «Культура речи - культура общения»

Цели урока:

1. Образовательная - совершенствовать речевую культуру учащихся;

2. Развивающая - формировать у учащихся представления о необходимости соблюдения норм литературного языка;

3. Воспитательная - воспитывать отношение к русской речи как к нашему национальному достоянию, чувство патриотизма.

Высказывания писателей на доске:
1. «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». В. Шефнер
2. «В ответ на бранные слова с улыбкой промолчи и сделай вид, что вообще таких не знаешь слов». Г. Остер
3. «Слова – это то единственное, что остается на века». Э. Хэмингуэй

Ход урока

 

I.Оргмомент.

II. Мотивация и актуализация знаний

- Ребята, послушайте историю. Очень красивая молодая женщина взошла на палубу парохода. Пассажиры всех классов замерли от восторга и восхищения, глядя на нее. Молодые мужчины ждали ее улыбки и момента, когда она заговорит… И она, потерев спину о косяк двери, вытерев белоснежным платком прекрасное разгоряченное лицо, заговорила:
- Уф, жаришша какая! Да ишо карасином ваняит…Люди, восхищенные и одухотворенные красотой женщины, вдруг поникли и, разочарованные, вернулись к своим делам.» М.Горького.
 - Как Вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем мастер – классе?
III. Работа на уроке.

 - Сегодня мы с вами проведем деловую игру, посвященную очень важной проблеме - культуре речи. Давайте попробуем ответить на вопросы:

1) Что, по-вашему, включает в себя понятие «культура речи»?

2) Почему эта проблема так актуальна в последнее время? (ответы учеников)

-  В последнее время мы видим падение уровня культуры речи из-за того, что в газетах, СМИ, телевизионных программах допускается все больше речевых и грамматических ошибок, не следят за своей речью.

- Что нужно делать, чтобы совершенствовать свою речь? (ответы учеников)

 -От того, насколько грамотно человек говорит, как высока его культура общения, зависит впечатление, которое он производит на окружающих! Как вы правильно заметили, для культуры общения необходимо говорить правильно, грамотно, выразительно, быть вежливым. Сейчас я вам предложу 2 очень распространенные ситуации, в которые может попасть каждый из вас, а кто-то и попадал неоднократно.

Задание 1. Проинсценируйте эти ситуации.

 1. Ученик опоздал на урок, который уже начался, к тому же произошла еще одна знакомая ситуация - забыл тетрадь. Как в такой ситуации ведет себя учитель и ученик

2. Предположим, вам необходимо посетить районную библиотеку, а вы не знаете, где она находится. Поэтому вы спрашиваете прохожего незнакомого человека о том, как туда пройти....(Участники игры анализируют действия учащихс я)

- Таким образом, мы вспомнили еще раз слова вежливого обращения, а главный вывод заключается в том, что в нашем языке нет слов-обращений к незнакомому человеку. Для того, чтобы к нему обратиться, необходимо использовать слова-извинения для привлечения внимания: простите, пожалуйста, будьте добры, извините, будьте любезны и т.п. Ни в коем случае нельзя говорить «женщина», «мужчина».

 -Так как важнейшим качеством речевой культуры является грамотность, правильность произнесения слов, сейчас мы проверим, насколько вы правильно ставите ударения в словах. (Каждая группа получает 5 предложения со словами, которые нужно правильно прочитать).

Группа

1. Очень жаль, что Вы редко балуете нас своими новыми ролями.

2. Наша компания заключила в этом году самое большое количество договоров.

3. Если ты несколько раз повторишь это правило, то обязательно вспомнишь его на экзамене.

4. В цирк постоянно звонят и интересуются выступлением африканских слонов.

5. Если включить в Вашу речь пословицы, поговорки, афоризмы, то она зазвучит ярче, станет образнее и красивее.

Группа

1 Я только мельком взглянул на этих людей и понял, что у нас нет ничего общего.
2. Обеспечение всеобщей безопасности - одна из главных задач в современном мире.

3.В домах в следующем квартале будут установлены новые мусоропроводы.

4.Полине было завидно смотреть на чужое счастье.

5. На день рождения сына мама купила несколько кремовых тортов.

Вывод: постановка ударения в часто встречающихся словах тоже иногда вызывает затруднения.

- Необыкновенно важным для общения является богатство языка, богатый лексикон.

Давайте посмотрим фрагмент фильма, поставленного по замечательному произведению Ильфа и Петрова « 12 стульев» режиссером Л. Гайдаем (просмотр фрагмента).

- Да, это довольно смешно. А как вы думаете, что хотел сказать автор о своей героине, изобразив ее таким образом? (Она ограниченная, глупая, у нее примитивное мышление)

- Как вы думаете, что надо для того, чтобы расширить словарный запас? Что делает нашу речь богаче, образнее?

Задание 2. С обрать фразеологизмы, объяснив значения и приведя в пример синонимы и антонимы

Группа

Как Макар свистит на языке ветер вертится в карманах куда в рукавицах канул телят в воду не гонял ежовых

Группа

Расхлебывать следы глядя в пятки баклуши наночь заметать душа уходит бить кашу.

Ответы:

1 группа.

1. Как в воду канул – «бесследно исчез» (синоним: как сквозь землю провалился).

2. Куда Макар телят не гонял – «очень далеко», синоним: куда ворон костей не заносил.

3. Ветер свистит в карманах – «совсем нет денег», синонимы: за душой ни гроша; в одном кармане блоха на аркане, в другом вошь на цепи; в одном кармане смеркается, а в другом заря занимается; антоним: денег куры не клюют.

 4. Вертится на языке – «хочется сказать о чем-то важном, заветном»; «никак не вспоминается», синоним: вертится в голове.

5. В ежовых рукавицах – «держать очень строго», синонимы: в черном теле, в узде, в струне, в тисках, в шорах, в страхе божием.

Группа

1. Заметать следы – «уничтожать улики», синоним: прятать концы в воду.

2. Душа уходит в пятки у кого – «кто-либо испытывает сильный страх, потрясение, вызванное внезапным испугом, неожиданной неприятностью»; синонимы: поджилки трясутся, мороз по коже дерет; мурашки бегают, волосы становятся дыбом, кровь стынет в жилах.

3. Расхлебывать кашу – «распутывать сложное, хлопотное или неприятное дело»; антоним: заваривать кашу.

4. Бить баклуши – «предаваться безделью, лени, совсем ничего не делать»; синонимы: валять дурака, лодыря гонять, лежать на боку, лежать на печи, сидеть сложа руки, плевать в потолок, считать ворон.

5. На ночь глядя – «поздно вечером, в позднее время»; антоним: ни свет ни заря.

- Мы поговорили о том, что украшает нашу речь, делает ее грамотной, выразительной, обогащает язык. А теперь поговорим о том, что его засоряет, от каких явлений нам нужно избавляться? Сейчас мы посмотрим фрагмент замечательного художественного фильма «Джентльмены удачи». Приятно ли вам было слушать такие слова?
- Жаргонизмы, сленг, ненормативная лексика, брань, нецензурные выражения, слова-паразиты. Все эти явления, хотя и существуют в языке, но выходят за рамки русского литературного языка, поэтому в речи культурного, интеллигентного человека их должно быть как можно меньше и надо стараться от этого избавиться. Естественно, жаргонизмы - это слова, употребляемые людьми той или иной социальной группы. Очень часто наше молодое поколение использует эти слова в своей речи. Давайте попробуем обойтись без них.
Задание 3. Замените, пожалуйста, сленговые выражения в предложенных текстах стилистически нейтральными синонимами, литературными словами (задания получает каждая группа)

1. - Да перестань тупить, ты не врубаешься. У меня сломалась тачка. Надо поставить ее на колеса.

2. - В магазине перед кассой выстроился такой хвост! Кассирша выносила кому-то мозг. Пришлось наехать на обеих. Не слабо так.

3. - Ты не догоняешь! Рванем ко мне! Мои предки уперлись на дачу, так что можно затусить на нашей хате. Будет прикольно!

4. - Давай сегодня прошвырнемся по магазинам. Я вчера такую кофточку оторвала на распродаже. Полный улет! Можно закосить последний урок!

- Но самое отвратительное явление в языке — это нецензурная брань или, как это называли раньше, сквернословие. По данным социологических опросов, в России используют ненормативную лексику 70% населения, независимо от социального и образовательного статуса, но при этом подавляющее большинство россиян негативно относятся к использованию подобных выражений в общественных местах. Так как ни для кого не секрет, что это негативное явление существует, к сожалению, и в школьной среде.

Как бороться с этим уродливым явлением?

1. каждому самому следить за своей речью;

2. принять закон, запрещающий сквернословить;

3. прививать культуру речи;

4. не общаться с теми, кто ругается, сделать их изгоями

Издревле мат именуется сквернословием - «скверно». В словаре Даля сказано: «Скверна - мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное,

отвратительное, непотребное; это нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина...

нравственное растление». Так давайте всеми силами стараться избавиться от этого позорного явления.

IV. Итог урока.

Сегодня мы поговорили об очень важных, на мой взгляд, проблемах, еще раз постарались понять, как важна речевая культура в человеческом общении. И закончить мне бы хотелось всем известным, но не устаревающим призывом, который принадлежит И.С. Тургеневу «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.

V. Домашнее задание

- Приближается Новый год, дома вы должны будете составить поздравления и пожелания своим близким и друзьям в двух вариантах: шутливом и серьезном, используя формулы речевого этикета.

 


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!