V. Систематизация и запись рабочих материалов (5 м.)

Урок обучающего сочинения по картине. (5 класс)

Тема урока: Сочинение – описание изображенного на картине (П.П. Кончаловский «Сирень» (упр. 444, учебник для 5 класса, под ред. Н.М. Шанского)

Тип урока: урок формирования умений и навыков (урок обучающего сочинения по картине)

Цели урока:

познавательные:

дать сведения о роли деталей в художественном описании, об искусствоведческом понятии натюрморт,

практические:

формировать умения описывать малопредметные натюрморты, создавать текст – описание по картине; составлять план, использовать эмоционально окрашенную лексику, выразительные средства языка; обогащать речь учащихся именами прилагательными, обозначающими цвет, форму, величину и оценку;

общепредметные:

воспитывать эстетический вкус, интерес к изобразительному искусству, творчеству художника П.П. Кончаловского.

Средства обучения: репродукции натюрмортов П.П. Кончаловского «Сирень», «Сирень в корзине».

Литература:

Ходякова Л.А. Живопись на уроках русского языка. М., 2000.

Вершинина Г.Б. «…Вольна о музыке глаголить: (Музыка на уроках развития речи): Пособие для учителя. М., 1996.

Ход урока:

I. Постановка целей урока (1)

Сегодня будем готовиться к написанию сочинения по картине П.П. Кончаловского «Сирень в корзине». Мы с вами уже писали сочинения по картине. Что, по – вашему, отличает сочинение по картине от сочинения по личным наблюдениям, от сочинения описания предмета? (Ответы учеников. Особенностью сочинения является описания произведения искусства, выполненного при помощи красок. Необходимо понять язык другого искусства: не словесного, а живописного, искусства писать красками, передавать явления в цвете и красках.)

Прежде чем мы начнем рассматривать картину, которую будем описывать, я хочу рассказать вам о художнике П.П. Кончаловском.

II. Вступительное слово учителя о художнике (1)

Русский художник Петр Петрович Кончаловский очень любил изображать цветы. В его изображении цветы сохраняют не только свежесть красок, но и свой естественный аромат. Любимые цветы – сирень. Ей он посвятил много полотен. Наиболее известные из них – «Сирень», «Сирень в корзине», «Сирень у окна». Перед нами одна из лучших картин П.П. Кончаловского.

III. Рассматривание картины (2 м.)

- Внимательно рассмотрите картину. Обратите внимание на то, что изображено на картине. Какие чувства вызвала она у вас?

IV. Анализ картины (15 м.)

Беседа по картине

- Не правда ли, на вас пахнуло весной?

- Что изображено на картине? (Букет сирени, обилие разной сирени).

- На картине изображен неодушевленный предмет. К какому жанру относится это художественное полотно? (Натюрморт).

- Сумел ли художник показать, что сирень свежая, ее только что срезали и принесли из сада. (Сирень очень свежая, сочная. Художник изобразил ее влажной от утренней росы или дождя).

- Рассмотрим сирень на картине, ее цвет, цветки, грозди сирени.

- Какого цвета, каких оттенков эта пышная, великолепная сирень? (На картине мы видим сирень разных цветов и оттенков: лиловую, темно – красную, белую, розоватую.)

- Опишите ветки сирени, расположенные в центре букета (В центре букета – большая ветка белой жемчужной сирени.)

- Какого цвета грозди сирени, расположенные рядом с веткой белой сирени. (Грозди бледно – розового и лилового цветов.)

- Какого цвета сирень в нижней части букета? (В нижней части букета виднеются темно – красные грозди сирени. Между ними голубоватые, фиолетовые ветки.)

- Тщательно ли выписал художник лепестки, листья, ветки сирени? (Нет).

- Да, художнику важно было создать целостный образ, передать свое впечатление от сирени).

- Какие прилагательные помогут описать величину веток, их вес, величину цветков сирени. (Ветки крупные, большие, тяжелые. Цветки крошечные, их очень много.)

- Вспомните аромат сирени. Какие прилагательные могут охарактеризовать запах веток сирени? (Душистый, ароматный, влекущий, благоухающий запах.)

- Подберите прилагательные, которые описывают сирень оценочно, выражая отношение к изображенному. (Восхитительная, дивная, роскошная, изумительная, великолепная).

- Опишите листья сирени, их цвет. (Внизу листья зеленые, вверху – салатовые, справа - светло – зеленые с золотистым оттенком, слева – темно - зеленые.)

- Опишите корзину, в которой стоит сирень. (Корзина плетеная, из ивовых прутьев.)

- На каком фоне изображена корзина с сиренью? Почему? (На темно – зеленом с желтыми, серыми оттенками. Этот фон позволил художник показать яркость цветов сирени, их свежесть и сочность.)

- Почувствовали ли вы восхищение художника Кончаловского щедрой, богатой природой, его любовное отношение к ней? (Он нарисовал великолепный букет сирени, передал его свежесть, разные оттенки. Чувствуется, что художник любуется сиренью. Такую картину не мог нарисовать равнодушный человек, безразличный к родной природе.)

- Вывод учителя. Эта сирень вызывает у нас добрые чувства, напоминает о весне. С этой картины словно повеяло весной, майским теплом и солнцем, первыми грозами, свежестью молодой зелени. П.П. Кончаловский сказал о своей картине, что «в этом букете все живет, цветет и радуется».

 

V. Систематизация и запись рабочих материалов (5 м.)

цвет сирени Фиолетовый, лиловый, темно – красный, бледно – розовый, розоватый, белый, жемчужный, перламутровый,
цвет листьев Зеленый, салатовый, темно – зеленый, светло – зеленый
Цветы Звездочки, маленькие, крошечные, бубенчики
Грозди Свежие, влажные, мокрые от дождя, росистые
ветки сирени Развесистые, крупные, тяжелые, развесистые, нарядные
Запах Чарующий, упоительный, дурманящий, густой
Фон Темно- зеленый, желтоватый,
Корзина Плетеная, ивовые прутья
впечатление от сирени, ее оценка Восхитительная, роскошная, великолепная, изумительная, красивая,

 

Составление предложений.

Задание. Закончите предложения.

На картине П.П. Кончаловского изображена…

В центре букета…

Грозди сирени…

Цветы сирени….

Ветки у сирени…

Букет окаймляют …

Задание. Составьте восклицательные предложения.

(Какая изумительная, роскошная сирень! Какая развесистая пышная сирень!)

VI. Составление плана сочинения (5 мин.)

1. Сирень на картине П.П. Кончаловского:

цвет,

цветы,

грозди,

листья.

2. Корзина.

3. Фон натюрморта.

4. «В этом букете все живет, цветет и радуется». Мое отношение к изображенному.


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!