Конспект и выполненные задания отправить личным сообщением в ВК
Конспект урока математики
Дата 17.11.2020г
Курс 2
Группа 3
Тема урока: «Первообразная и неопределенный интеграл. Основные свойства. Методы интегрирования»
Урок № 25
Форма работы: индивидуальная, дистанционное обучение.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: формировать систему знаний и умений, связанных с понятием первообразной,интеграла.
Изучаемая литература: 1. Башмаков М.И., учебник для 11 класса (базовый уровень) 4 издание, издательский центр» Академия» 2018г
Математика : алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа.
10-11 классы: учеб.для общеобразоват.организаций: базовый и углубл.уровени./Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин, М.В.Ткачева и др.- 5 изд.- М.: Просвещение , 2018г
Интернет-ресурсы: Математика в открытом колледже http://www.mathematics.ru
Ход занятия :
Организационный этап. Мотивационный модуль
Ребята, сегодня, вы рассмотрите материал, связанный с первообразной интегралом,выполните задания на применение свойсв, вычисление неопределенного интеграла.
Основная часть. Объясняющий модуль.
План изучения:
1. Первообразная
2. Неопределенный интеграл
3. Методы интегрирования
Известно, что каждому математическому действию соответствует обратное ему действие. Для дифференцирования существует обратное действие – интегрирование: нахождение функции (восстановление функции) по заданной ее производной или дифференциалу. Функцию, восстанавливаемую по заданной ее производной или дифференциалу, называют первообразной.
|
|
Определение. Функция F(х) называется первообразной для функции f(х) на заданном промежутке, если для всех х из этого промежутка справедливо равенство F′(x)=f(x).
Определение Совокупность всех первообразных F(x)+C функции f(x) на рассматриваемом промежутке называется неопределенным интегралом и обозначается символом ∫f(x)dx,
Где
∫ - знак интеграла
f(x)-подынтегральная функция,
f(x)dx-подынтегральное выражение,
х-переменная интегрирования.
Свойства неопределённого интеграла.
Таблица интегралов.
Решить неопределённый интеграл – это значит найти множество всех первообразных, а не какую-то одну функцию.
Закрепление .Пример и разбор решения задания тренировочного модуля
Пример1.∫ sin x dx = –cos x + C.
Получается бесконечно много решений, например
–cos x + 5,
–cos x – 4/7,
–cos x + sin 2,
–cos x + е3.
Поэтому записывают коротко:
∫ sin x dx = –cos x + C.
где С – const.
Таким образом, любой неопределённый интеграл можно легко проверить в отличии от производных.
|
|
Пример 2
Найти неопределённый интеграл:
РЕШЕНИЕ:
Анализируя интеграл, видно, что имеется произведение двух функций и возведения в степень целого выражения. Так как нет хороших и удобных формул для интегрирования произведения и частного надо попытаться преобразовать подынтегральную функцию в сумму.
Домашнее задание. 1.Составьте конспект по теме урока
Контрольное задание
Н айти общий вид первообразной для функции .
Конспект и выполненные задания отправить личным сообщением в ВК
Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!