Закрепление . Тренировочный модуль.

Конспект урока математики

Дата

90 91 92
9.11.20; 9.11.20

Группа №90 профессия повар, кондитер курс2

Группа №91 профессия машинист крана(крановщик) курс 2

Группа №92 профессия   тракторист-машинист сельскохозяйственного производства курс 2

 Тема: Скалярное произведение векторов

Урок № 31-32

Форма работы: индивидуальная, дистанционное обучение.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: научиться вычислять скалярное произведение векторов и находить угол между векторами;

научиться вычислять углы между двумя прямыми, а также между прямой и плоскостью.

 

Используемая литература: geom_10_11_atasyanГеометрия 10-11 классы, учебник для общеобразовательных организаций, базовый и углубленный уровни. Атанасян Л.С. и др.- 6 изд.- М.: Просвещение , 2019г

 Интернет- ресурсы : Математика on-line:справочная информация в помощь студенту

                                                  Ход урока

Организационный этап. Мотивационный модуль.

Ребята, сегодня на уроке вы изучите тему « Скалярное произведение векторов»»

Основная часть Объясняющий модуль.

План изучения.

1.ввести понятие угла между векторами

2. скалярное произведения векторов, формула скалярного произведения в координатах;

3. применение скалярного произведения векторов при решение задач.

4. свойства скалярного произведения векторов

Угол между векторами

Если векторы не являются сонаправленными, то лучи ОА и ОB образуют угол АОВ.

Определение: Два вектора называются перпендикулярными, если угол между ними равен 90°.

Скалярное произведение векторов:

Определение: Скалярным произведением двух векторов называется число, равное произведению длин этих векторов на косинус угла между ними. Запишем формулу:

Утверждение1. Скалярное произведение ненулевых векторов равно нулю тогда и только тогда, когда эти векторы перпендикулярны.

Утверждение2. Скалярный квадрат вектора равен квадрату его длины.

Формула скалярного произведения двух векторов и

Через их координаты

Скалярное произведение двух векторов равно сумме произведений соответствующих координат этих векторов.

Косинус угла между векторами пространства , заданными в ортонормированном базисе , выражается формулой:

Сформулируем основные свойства скалярного произведения векторов.

Для любых векторов и любого числа k справедливы равенства:

1) причем при

2) (переместительный закон).

3) (распределительный закон).

4) (сочетательный закон).

Вычисление углов между прямыми и плоскостями.

Угол между двумя прямыми (пересекающимися или скрещивающимися), если известны координаты направляющих векторов.

Закрепление . Тренировочный модуль.

Пример 1.

Дано: DABC – пирамида; DADBDC; DA = DB = DC = а.

Найдите: косинус угла между прямыми DC и CM (СМ – высота треугольника АВС), поставьте ему в соответствие верный вариант ответа из предложенных ниже:

Решение:

Треугольник АВС правильный, поэтому тоска М является серединой стороны АВ.

Введем систему координат как показано на рисунке.

Найдем координаты векторов

Применив формулу косинуса угла между векторами, получим .

Ответ:

Пример №2

Найти скалярное произведение векторов a и b, если:

1)
Решение:
Известны длины векторов и угол между ними, т.е. следует использовать формулу

.


Подставим:
Замечание: угол между векторами острый – скалярное произведение положительно.
Ответ:

2)
Решение:
Известны длины векторов и угол между ними, т.е. следует использовать формулу

 

.


Подставим:
Замечание: угол между векторами тупой – скалярное произведение отрицательно.
Ответ: -21

Пример 3.
Найти угол между векторами и
Решение:
Применим формулу

 


Подставим

 


Ответ:

Пример 4: пользуясь координатами векторов , , , выяснить, каким является угол между парами векторов: острым, прямым или тупым.

а) б) в)

Решение:

Домашнее задание: Составить конспект по теме урока

 Выполнить контрольное задание : №1 По координатам векторов и найти значения выражений:

а) , б) , в) , г) ,  д) .


Дата добавления: 2020-11-27; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!