Просмотреть презентацию: Мой родной Донецкий край

Руководитель кружка: Любкина И.А.

Дата занятия:28.10.2020г

Время: 15.00 — 17.00                                                    

Место: дистанционное обучение

Тема: Понятие о краеведении. Родной край.

Цель занятия: знакомство с направлениями краеведческих исследований, видами краеведения.

Задачи: формировать знания обучающихся о краеведении, его видах и организационных формах.

 

Ход занятия:

Задание для дистанционного обучения

Понятие о краеведении. Родной край.

Под краеведением следует понимать проводимое на научной основе изучение населением исторических, социально-экономических, географических, культурных, природных и ряда других факторов, характеризующих в комплексе формирование и развитие какой-либо определенной территории страны (села, города, района, области и т.д.).

Или краеведение – комплекс научных дисциплин, различных по содержанию и частным методам исследования, но ведущих в своей совокупности к научному и всестороннему познанию края.

Чаще всего краеведы изучают территорию, на которой проживают (родной край) и которая доступна их непосредственному наблюдению. Родина, родной край – это всё, что нас окружает, это всё то, что с первых дней нашей жизни становится для нас таким же дорогим, как воздух, вода, хлеб, как улыбка близкого и родного человека. Это место, где живёт наш род, где мы растём, учимся, трудимся.

Во всех случаях изучается самый широкий круг вопросов, касающийся природы, населения, его истории, хозяйства, культуры и т.д.

Отсюда следует, что в краеведении выделяют различные направления (виды).

Виды краеведения:

 
 

 

Об особенностях некоторых из них поговорим подробнее.

Историческое краеведение: один из разделов общего краеведения, задача которого – познание тех или иных исторических явлений, событий, процессов, относящихся к различным этапам истории края, на основе письменных и вещественных источников, изучение жизни и деятельности выдающихся политических, государственных, военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства.

Географическое краеведениеиногда называют малой географией. Оно изучает природу, население и экономику края в их тесной взаимосвязи. Географическое краеведение лучше, чем любое другое, отвечает комплексному подходу к краеведению.

Этнография в краеведении: этнография – это историческая наука, которая изучает народы, их культуру и быт. Термин «этнография» происходит от греческих слов «этнос» (народ) и «графейн» (описывать) и означает народоописание,  народоведение. Народами в этнографии называют группы людей, обладающих общими особенностями языка, культуры, быта и осознающих своё культурно-бытовое единство.

    Каждый народ создают свою культуру и формы быта, которые являются составной частью мировой культуры. Под культурой в этнографии понимается все то, что создано руками и умом человека.

    Как историческая наука этнография использует разнообразные источники, в которых содержится информация о культуре и быте народов в прошлом и настоящем. В круг этих источников входят и письменные свидетельства (опубликованные и рукописные), коллекции предметов в музеях, полевые этнографические материалы, которые собираются во время непосредственных контактов с изучаемым народом.

Организационные формы краеведения:

1) Формы государственного краеведения

2) Формы самодеятельного краеведения

    Наиболее распространенная форма государственного краеведения – краеведческие музеи, вокруг которых группируются краеведы – любители.     Музеи ведут большую работу по комплексному изучению своего края, снаряжают специальные экспедиции, обрабатывают разнообразный статистический материал, делают интересные и ценные открытия. Через всевозможные экспозиции, издания книг, брошюр, плакатов они популяризируют знания о своём крае среди широких слоев населения.

    К формам государственного краеведения относятся так же краеведческие институты, библиотеки, ведущие пропаганду краеведческой литературы, местные научно-исследовательские учреждения (гидрометеостанции и посты, сельскохозяйственные опытные станции, архивы и пр.), местные ведомства и учреждения, которые собирают и частично обрабатывают различные краеведческие материалы (статистические управления, мелиоративные организации, плановые отделы рай- и облисполкомов и т.д.).

В этих учреждениях сосредотачивается большой и весьма интересный материал, позволяющий заниматься глубокими краеведческими исследованиями, делать важные научные обобщения и выводы.

    Формы самодеятельного краеведения представлены добровольными краеведческими обществами в областях, районах с отделениями и кружками на местах; краеведческой работой, выполняемой туристами, школьным краеведением.

    В общественном краеведении ведущая роль принадлежит местному населению: как краеведам-любителям, так и лицам, организуемым профсоюзными организациями, домами культуры, клубами и т.д. Краеведы-любители часто являются первооткрывателями и проводниками для исследовательских экспедиций.

Школьное краеведение– всестороннее изучение учащимися близлежащей местности в соответствии с учебными и воспитательными задачами, стоящими перед школой.

В школьном краеведении выделяется два основных вида краеведческой работы:

1) работа, определяемая программой и выполняемая классом под руководством учителя в установленное расписанием время;

2) работа во внеурочное время.

    Краеведческая работа в большинстве случаев проводится в форме экскурсии всего класса, а также в виде постоянных или периодических наблюдений. Эта работа является строго обязательной и призвана дать учащимся тот минимум краеведческих знаний, который необходим для осуществления краеведческого принципа практики обучения.

    Краеведческий принцип в обучении – это использование знаний учащихся по местным наблюдениям в качестве основы для изучения всего курса (предмета).

Перед внеурочной краеведческой работой наряду с учебными ставятся и научные цели. Для лучше её организации создаются кружки, краеведческие общества и иные формы внеурочного школьного краеведения.

    Все формы краеведческой работы находятся в тесной взаимосвязи: используют одни и те же источники (документы архивов, материалы и документы экспедиций, краеведческую литературу, воспоминания участников и очевидцев исторических событий и т.д); занимаются одними и теми же объектами изучения; одинаковые методы познания (метод исторического исследования, непосредственного наблюдения и др.). Краеведы-любители знакомятся с методами исследования в современной науке и опираются на данные научного краеведения. Общим для всех форм краеведения является также бережной отношение к историко-культурному наследию – прошлому, потребность в сохранении и пропаганде памятников истории и культуры. Однако перед научным краеведением, общественным и школьным, имеются и существенные различия как по содержанию и методам работы, так и по задачам исследования.

    В школьном и общественном краеведении внимание, прежде всего, сосредоточено на учебно-воспитательных, познавательных и культурно-просветительных целях, в научном краеведении в основе исследования лежит объект изучения. Пути и методы научного краеведения, а также объект изучения вытекают из задач развития той или иной отрасли знания и осуществляются в плановом порядке.

    Участие в краеведческой работе духовно обогащает людей, содействует углублению общего образования, прививает навыки глубоких самостоятельных наблюдений и исследований.

 

Задание

Просмотреть презентацию: Мой родной Донецкий край

 

Уважаемые обучающиеся! По возникшим вопросам вы можете проконсультироваться по номеру в Вайбер – 0501850827 или написать на почту  lyubkina.irisha@mail.ru

 


Дата добавления: 2020-11-27; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!