Сумма чисел 30 и 6 – сумма разрядных слагаемых

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Витебский государственный университет имени П.М.Машерова»

Полоцкий колледж ВГУ имени П.М.Машерова

Разработка урока по математике

проведённого в 2 «А» классе ГУО «СШ №16 г. Полоцка»

По теме «Представление двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых. Сложение и вычитание, основанные на десятичном составе двузначных чисел»

Подготовила и провела

Учащаяся группы 31Н

Кравчёнок В.В.

Консультант: Дрозд Е.И.

Дата проведения: 11.11.2020

Предмет: математика

Тема: «Представление двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых. Сложение и вычитание, основанные на десятичном составе двузначных чисел»

 

Цель урока:

Ø научить представлять двузначное число в виде суммы разрядных слогаемых;

Ø познакомить со случаями сложения и вычитания, основанными на разрядном составе числа (случаями вида 30+6, 36-6,36-30);

Ø развивать логическое и творческое мышление;

Ø воспитывать познавательный интерес к изучению математики.

 

Оборудование: картиники: “Бармалей, Айболит”, карточки для рефлексии.

Ход урока

 

Организационный момент.

 

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Вероника Вячеславовна сегодня я у вас проведу урок математики.

 

На доске вывешивается изображение доктора Айболита.

- Ребята, вы узнали нашего гостя? (ответы детей).

- Правильно, это доктор Айболит. Он принёс для вас очень важное послание. Послушайте!

 

- «Дорогие, ребята! Срочно нужна ваша помощь!!! В Африке случилась беда!!! Все животные заболели, лекарств нет! Все лекарства забрал злой Бармалей и сказал, что вернёт их только тогда, когда вы выполните его задания. Не оставьте больных зверюшек, выручайте! Достаньте лекарства для бедных животных»

 

-Ну что, ребята, поможем? (ответы детей). (на доске закрепляется изображение Бармалея)

 

Устный счёт

- Бармалей приготовил для вас первое задание. Сейчас нам предстоит устно посчитать.

К какому числу нужно прибавить 5, чтобы получить 35? (30)

Назовите соседей числа 18. (17 и 19)

Найдите разность чисел 82 и 40. (42)

Сколько получится если увеличить число 65 на 5. (70)

В хозяйстве было 12 коров и 8 телят. Сколько животных было в хозяйстве? (20)

Ребята вырастили к празднику 33 розы, а тюльпанов на 3 меньше. Сколько тюльпанов вырастили ребята? (30)

4дм 9см вырази в сантиметрах. (49см)

Что можно приготовить, но нельзя съесть? (домашнее задание)

- Молодцы ребята, вы добыли для животных первое лекарство, но этого недостаточно, чтобы вылечить всех. (вывешиваю на доску)

Физкультминутка для глаз

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано –

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на ми вокруг.

 

Минутка чистописания

- Ребята, откройте свои тетради и запишите число и классная работа. (сегодня 1 1 ноября, классная работа)

Пишем аккуратно, чисто и красиво.

- Чтобы Бармалей отдал второе лекарство, нам нужно отгадать загадку и узнать, какую цифру мы сегодня с вами будем писать

Я устроила парад,

Цифры строю,

как солдат!

И порядок четкий есть

– После пять шагает… (шесть)

 

- Из каких элементов состоит цифра 6? (из большого левого и малого правого полуовалов)

- Правильно. Начинаю писать цифру немного ниже верхнего правого угла клетки. Закругляя линию, касаемся верхней стороны клетки и ведем ее к середине нижней стороны клетки. Далее, закругляя, поднимаемся вверх и, не касаясь правой стороны клетки, замыкаем малый полуовал выше середины клетки.

Пропишите цифру 6 в своих тетрадях. Пишем одну строчку, через клеточку.

- Молодцы ребята, вы справились с заданием и Бармалей отдал нам и второе лекарство. (вывешиваю на доску)

Изучение новой темы

-Давайте поможем Айболиту найти третье лекарство. А для этого надо выполнить задание, которое приготовил для нас Бармалей. (на доске картинка с числом 36)

- Ребята, сколько десятков в числе 36? (3 десятка)

- Сколько единиц? (6 единиц)

-А теперь мы с вами научимся записывать это число в виде суммы разрядных слагаемых.

36 = 30 + 6

36 = 3дес. + 6 ед.

- А сейчас откройте учебник на странице 78 и посмотрим правило.

-Кто прочитает пункт под цифрой один? (вызываю одного ученика)

-Кто прочитает пункт под цифрой два? (вызываю одного ученика)

И 6 это разрядные числа

-Кто прочитает пункт под цифрой три? (вызываю одного ученика)

Сумма чисел 30 и 6 – сумма разрядных слагаемых

-Как мы записывали число 36? (в виде суммы разрядных слагаемых)

-Зная, что число 36 равняется как 30 плюс 6 какие примеры мы можем еще составить и решить?

30 + 6 = 36

36 – 6 = 30

36 – 30 = 6

-Сколько десятков в числе 72? (7 десятков)

-Сколько единиц? (2 единицы)

-Как можно записать число в виде суммы разрядных слагаемых? (70 + 2 = 72)

-Какие еще примеры мы можем составить? (72 – 2 = 70; 72 – 70 = 2)

- Давайте выполним задание 1 на странице 78. (читаю что нужно сделать)

- И так, ребята, у нас есть числа, которые нужно записать в виде суммы разрядных слагаемых

Кто хочет пойти к доске и выполнить это задание? (вызываю двух учеников, первый записывает сумму разрядных слагаемых первых трёх чисел, второй – остальных трёх) Все остальные работают в тетрадях.

45=40+5                 37=30+7

62=60+2                 88=80+8

28=20+8                 11=10+1

- Молодцы, ребята! Мы выполнили еще одно задание и получили лекарство для животных. (вывешиваю на доску)

 

-И так, продолжаем! Нельзя терять ни минуты

-Бармалей приготовил для нас задачу под номером 6 на станице 79. (читаю задачу)

- Прочтите задачу самостоятельно и обратите внимание на то, что дано и что нужно найти. (читают дети)

- Что известно? (у Миланы было 7 тетрадей в клетку и 15 – в линейку)

- Тетрадей в клетку больше или меньше, чем тетрадей в линейку? (меньше)

-Нам нужно найти сколько тетрадей в клетку Милане нужно ещё купить, чтобы их стало столько же, сколько тетрадей в линейку.

-Что обозначает столько, сколько тетрадей в линейку? (такое же количество)

-Если мы знаем, что в линейку у Миланы 15 тетрадей, а в клетку 7, мы можем найти, сколько еще тетрадей нужно купить, чтобы тетрадей стало одинаково? (да)

-Каким арифметическим действием мы будем решать задачу? (вычитанием)

-Кто пойдет к доске и запишет решение задачи? (вызываю одного ученика)

Задача

15 – 7 = 8 (т)

Ответ: 8 тетрадей.

- Молодцы, ребята. Вы помогли Айболиту найти еще одно лекарство. (вешаю на доску лекарство)

- А чтобы отправиться, дальше мы должны сначала отдохнуть, ведь нам предстоит преодолеть ещё другие испытания.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

-Ну что, ребята, нам пора выполнять 5 задание, чтобы получить пятое лекарство.

-Решать его будем по вариантам, первый вариант решает первый столбик, второй вариант – второй столбик.

-Кто хочет пойти к доске и выполнить задание? (вызываю двух учеников)

20+9=29           95-90=5

30+8=38           86-80=6

40+7=47           77-70=7

-Мы нашли еще одно лекарство (вывешиваю на доску)

 

-Ребята, Айболиту осталось найти последние два лекарства. Поможем ему? (ответы детей)

-Для этого мы должны выполнить задание 3 на страничке 78 (читаю задание)

-Кто пойдет к доске и выполнит задание? (вызываю одного ученика)

2дм 5см = 25см

4дм 6см = 46см

6дм 4см = 64см

-Молодцы ребята, вы помогли Айболиту найти все лекарства. Благодаря вам, все животные будут здоровы. (вывешиваю на доску последние два лекарства)

Домашнее задание

- Урок подходит к концу. Откройте дневники, запишите домашнее задание: стр. 77 №1,2

 

Итог урока

Представьте число 83 в виде суммы разрядных слагаемых:

83 = 80 + 3

С чем мы сегодня знакомились на уроке? (с представлением двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых)

 - Чем мы ещё занимались на уроке? (ответы детей)

- Сегодня хорошо работали… (вызываю детей)

 

Рефлексия

-У вас на партах лежат Айболит и Бармалей. Если вы справились со всеми заданиями, то поднимите Айболита. А если вам было трудно, и вы что-то не поняли, то поднимите Бармалея.

 

Практикант: Кравчёнок В.В.

Консультант: Дрозд Е.И.

Учитель: Селезнёва З.И.

Отметка:


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!