Задания для проведения конечного уровня знаний.



Тема практического занятия № 1: Общая фармакология.

1. Мотивация изучения темы:

Изучение темы «Общая фармакология» знакомит студентов с общими закономерностями всасывания, распределения, превращений и выведения лекарственных веществ, фармакологическими эффектами, видами взаимодействия лекарственных средств, проблемами, возникающими при длительном и повторном приеме, с принципами дозирования. Изучение этой темы актуально с точки зрения применения полученных знаний при дальнейшем изучении раздела «Частная фармакология», при изучении клинических учебных дисциплин.

Полученные при изучении этой темы знания, особенно по способам введения в организм различных лекарственных форм, необходимы студенту для последующей практической деятельности специалиста. Успехов в освоении данной темы!!!

2. Цели занятия.

Учебные:

Знать:

· особенности введения водных, масляных, гипертонических растворов, суспензий, лекарственных веществ с раздражающим действием, возможные осложнения, профилактика

· пути выведения лекарственных веществ из организма

· фармакологические эффекты лекарственных средств

· побочные эффекты аллергической и неаллергической природы, токсическое действие лекарственных веществ

· изменения действия лекарственных веществ при повторных введениях

· виды действия лекарственных средств

· дозы и концентрации, виды доз, понятие о терапевтической широте

· комбинированное действие лекарственных средств, понятие о синергизме и антагонизме

Уметь:

§ сделать выбор пути введения лекарственных средств в определенной лекарственной форме, учитывая их свойства и особенности применения

Воспитательные цели:

ü Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

ü Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

ü Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

ü Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

ü Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

ü Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

Развивающие цели:

ü Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

ü Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

ü Развивать умение использовать полученные знания на других дисциплинах.

Этапы занятия.

Название этапа Время этапа
1 Организационный момент   3 мин
2 Проверка исходного уровня знаний   20 мин.
3 Практическая часть             35 мин.
4 Итоговый контроль  15 мин.
5 Подведение итогов занятия 5 мин.
6 Задание на дом 2 мин.

Список литературы.

Основные источники:

1. Федюкович Н. И. Фармакология: учебник [Текст] / Н. И. Федюкович, Э. Д. Рубан. - Изд. 10-е, испр. и доп. – Ростов-н/Д: Феникс, 2013. – 700 с.

2. Крыжановский С.А. Фармакология. В 2 т.: учебник для студ. сред. проф. учебн.заведений/ С.А.Крыжановский. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 848 с.

3. Нековаль И.В., Казанюк Т.В. Фармакология. - 3-е изд., перераб. и доп. - К.: ВСВ «Медицина», 2011. – 520 с.

Дополнительные источники:

1. Майский В. В. Фармакология с общей рецептурой : учеб. [Текст] / В. В. Майский, Р. Н. Аляутдин. - 3-е изд., доп. и перераб. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 238 с.

2. Харкевич Д. А. Фармакология с общей рецептурой : учебник [Текст] / Д. А. Харкевич. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 459 с.

3. Кузнецова Н. В. Клиническая фармакология: учеб. [Текст] / Н. В. Кузнецова. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 271 с.

Интернет – ресурсы:

1. Интернет – портал взаимодействие лекарственных препаратов [Электронный ресурс] // http://

2. Интернет – портал энциклопедия лекарств [Электронный ресурс] //

http://www.rlsnet.ru.

 

 

 Проверка исходного уровня знаний.

І. Ответить на следующие вопросы:

1. Какие основные процессы изучает фармакокинетика? 

2. Какие понятия включает фармакодинамика?

3. Какие энтеральные пути введения лекарственных средств вы знаете?

4. Какие парентеральные пути введения лекарственных средств вы знаете?

5. Чем характеризуется сублингвальный, ректальный путь введения?

 6. О чем должна помнить медсестра перед введением препарата внутривенно струйно или капельно?

 7. Какие лекарственные средства нельзя вводить внутривенно струйно ?

8. Какие лекарственные средства нельзя вводить внутримышечно?

9. Как вводят масляные растворы?

10.Можно ли вводить лекарственные средства при шоковых состояниях?

11. В каких случаях необходимо вводить лекарственные средства ингаляционно?  

12. В каких случаях нельзя использовать пероральный путь введения ЛС?

13. Какие пути выведения ЛС из организма вы знаете?

14. Привести примеры механизма действия лекарственных средств.  

15.. Приведите примеры веществ, вызывающих лекарственную зависимость и привыкание.

16.  Объяснить следующие термины: терапевтическая широта (диапазон), синергизм, антагонизм, кумуляция, местное, рефлекторное, резорбтивное действия.

 ІІ. Терминологический диктант: 1. Изучает механизмы действия, фармакологические эффекты, локализацию и виды действия. 2.Накопление лекарственного вещества в организме. 3. Пониженная реакция организма на повторное введение препарата в той же дозе. 4. Непреодолимое стремление к приему лекарственных средств.5. Нежелательное действие лекарственного вещества при его применении в терапевтических дозах.

Практическая часть.

Формирование профессиональных умений .

ІІІ. Составить таблицу, используя справочную дополнительную литературу (воспользоваться информацией, размещенной на интернет-сайтах:  www. vidal.ru, www.rlsnet.ru, www.medi.ru, www.compendium.com.ua

Лекарственное средство           Форма выпуска        Пути введения
1. НИФЕДИПИН          
2.КАМФОРА             
3.ДИМЕДРОЛ    
4.МЕТРОНИДАЗОЛ    
5.БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИНА НАТРИЕВАЯ СОЛЬ    
6.САЛЬБУТАМОЛ    
7.БЕНЗОКАИН    

ІV. Отметить преимущества и недостатки перорального и инъекционного (например, внутривенного и внутримышечного пути) путей введения ЛС.   

V.Заполнить таблицу: « Характеристика подкожного, внутримышечного и внутривенного путей введения».

         Параметры   Подкожный          путь Внутримышечный          путь Внутривенный          путь
1.Скорость наступления эффекта      
2. Длительность действия      
3. Стерильность      
4. Растворители      
5. Изотоничность      

VІ. Решить ситуационные задачи:

1. Больная 45-и лет обратилась к врачу с жалобами на нарушение сна, что проявлялось ухудшением засыпания и пробуждения среди ночи. Врач назначил больной снотворное средство. Какой вид фармакотерапии использовал врач?

2. У наркоманов после окончания действия наркотика развиваются тяжелые психоневрологические и соматические расстройства. Как называется этот симптомокомплекс?

3. Для уменьшения зубной боли больному рекомендовано принимать анальгин. К какому виду фармакотерапии относится этот метод лечения?

4. Больной после перенесенного вирусного гепатита интересуется, существуют ли пути введения препарата в организм, минуя печень, с целью уменьшения функциональной нагрузки на неё. Какой путь введения и лекарственные формы можно предложить больному?

5. Находясь в душном помещении, мужчина потерял сознание. Чтобы его привести в сознание, к его носу поднесли ватку, смоченную раствором аммиака (нашатырный спирт). Какой вид действия лекарственного средства при этом реализуется?

6. У больного ревматизм. Принята ацетилсалициловая кислота в таблетках. Через 30 минут у пациента развились отек губ, сыпь на коже мигрирующего характера, экспираторного типа одышка. Что случилось?

7. У больного, страдающего сахарным диабетом, принимающего инсулин, развилась гипогликемическая кома. С чем связано данное осложнение?

8. Пациент, страдающий нарушением акта засыпания, принимал снотворное, производное барбитуровой кислоты. На 7-й день регулярного приема отметил, что лекарственное средство не оказывает необходимый эффект. Что случилось?

9. Больной назначен в первый день лечения сульфадиметоксин в дозе 2 г раз в день, а затем по 1 г раз в день. Как называется первоначальная доза в данном случае?

Задания для проведения конечного уровня знаний.

 

VІІІ. Тестовые вопросы Ответить на вопросы с несколькими правильными ответами.                                                                          

І вариант


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!