Упр. 2 Укажите верные утверждения.
Моргунова Светлана Викторовна
morgunova-lana@list.ru
Конспект урока русского языка
Дата
95 | 96 | 97 | 98 |
27.10.20 | 27.10.20 | 27.10.20 | 27.10.20 |
Урок 8
Тема урока: Историческое развитие русского языка.
Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Продолжительность 1 час
Цель урока: Познакомить с активными процессами, происходящими в лексике, морфологии, и орфоэпии русского языка (устаревшие формы слов, нормы орфоэпии, архаизмы, историзмы, неологизмы).
Основные понятия:
Язык как развивающаяся система; разделы лингвистики: фонетика, орфоэпия, лексикология, фразеология, морфемика, словообразование, морфология, синтаксис, орфография, пунктуация; общеславянский язык, южнославянские языки, западнославянские языки, восточнославянские языки; неологизмы, устаревшие слова.
Используемая литература: 1. Львова С.И. Русский язык. 10 класс: учебник для общеобразовательных организаций (базовый уровень) – М.: Мнемозина, 2019. https://rabochaya-tetrad-uchebnik.com/russkiy_yazyk/uchebnik_russkiy_yazyk_10_klass_ljvova_ljvov/
Презентация к уроку: http://prezentacii.com/po_russkomu_yaziku/304-yazyk-kak-razvivayuscheesya-yavlenie.html Язык как развивающееся явление
Интернет – ресурсы https://www.youtube.com/watch?v=COfQrLnz1Bw Русский язык как развивающееся явление
Организационный этап.
Мотивационный модуль. Формулируется тема урока.
Прочитайте. Попробуйте перевести текст на современный язык.
|
|
Почнемъ же, братие, повесть сию отъ стараго Владимира до ныняшнего Игоря, иже истягну умь крепостию своею и поостри сердца своего мужествомъ, наполънився ратнаго духа, наведе своя храбрыя плъкы на землю Половецькую за землю Руськую.
Очевидно, что многие слова в тексте являются устаревшими.
Сравните с вариантом перевода:
Начнём свою повесть об Игоре-князе.
Ум его ясен, а сердце отвагой горит.
Он храброе войско сбирает в поход.
Он биться за Русскую землю идёт на Дон, в Половецкое поле.
Как видим, с течением времени в языке происходят изменения.
Сегодня на уроке мы докажем, что язык развивается, что это происходит непрерывно.
1. Основная часть. Объясняющий модуль.
Теоретический материал
До V-VI веков нашей эры славяне говорили на одном языке – общеславянском. Затем он распался, и образовались три языковые группы: южнославянская, восточнославянская и западнославянская.
Западнославянская группа: польский, чешский, словацкий.
Южнославянская группа: болгарский, сербскохорватский, македонский.
Восточнославянская группа: русский, украинский, белорусский.
Между славянскими языками много общего. Об этом можно судить по совпадениям в звучании и значении слов. Многие знают, насколько похожи и грамматически, и лексически восточнославянские языки.
|
|
|
Вот несколько примеров, которые показывают их близкое родство.
Русский язык | Украинский язык | Белорусский язык |
ночь голова сон день | н i ч голова сон день | ноч галава сон дзень |
За многие столетия самостоятельного развития в славянских языках произошли значительные изменения: · в фонетике появился звук [ф]; · изменились ударения; · некоторые имена существительные поменяли род; · утрачен звательный падеж изменилась азбука. |
«Язык изменчив, как изменчива сама жизнь», - утверждал Самуил Яковлевич Маршак.
Основные понятия:
o Русский язык – один из славянских языков, относится к группе восточнославянских языков.
o Язык с течением времени развивается, изменяется, особенно очевидно это проявляется в лексике.
o Изменения в языке происходят на всех уровнях: изменяется ударение, выходят из употребления устаревшие слова и появляются новые, изменяются морфологические особенности слов, упрощается алфавит и т. п. Слова, вышедшие из активного употребления, называются устаревшими, а только вошедшие в язык – неологизмами.
Обобщение. Тренировочный модуль
|
|
Упр. 1 Укажите предложения, в которых употреблены устаревшие формы слов.
1) Он ещё в постеле. (А. Пушкин)
2) Лицо Анны было закрыто вуалем. (Л. Толстой)
3) Он сидел у рояля и перелистывал ноты. (А. Чехов)
4) За тополью высокой я вижу там окно. (М. Лермонтов)
Упр. 2 Укажите верные утверждения.
1) Изменения происходят на всех уровнях языка, но более очевидно – на лексическом уровне.
2) Система языка остаётся постоянной, не изменяется.
3) Иногда устаревшие слова возвращаются в язык и вновь становятся актуальными: дума, градоначальник, губернатор и т. п.
4) Меньше всего изменений произошло в русской письменности
Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!