Б) Работа по учебнику «Литературное чтение»

Интегрированный урок по литературному чтению и изобразительному искусству

По теме «Былина – народный жанр»

Конспект интегрированного урока литературного чтения и изобразительного искусства

 во 2 классе

 

 

Цель урока - создание условий для актуализации знаний по  литературному чтению и изобразительному искусству.

 

Задачи урока:

Предметные:

· познакомить с жанром устного народного творчества – былиной,

· пропедевтическое ознакомление с композицией былины, и ее героями;

· продолжить знакомство с лаковой росписью Палеха, закрепить навык владения толстой и тонкой кистью.

Метапредметные:

· развивать внимательность, наблюдательность, умение сравнивать,                анализировать и обобщать;

· учить применять теоретические знания при выполнении практических заданий;

· развивать умение работать в парах;

· развивать способность обучающихся к самоконтролю процесса и результатов учебной деятельности;

· воспитывать любовь к Родине, к прошлому, истории народа, учить видеть красоту и мощь русских богатырей.

 

Оборудование: картина «Богатыри» Васнецова, отрывок из музыкальной оперы М.                            Глинки «Руслан и Людмила», наглядные пособия росписи Палеха, черный картон, гуашь, кисти.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент. (Эмоциональный настрой на урок)

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Начнём его с разминки.

Речевая разминка (цель – подготовка речевого аппарата и снятие эмоционального напряжения). Слайд 1.

У ходиков песня такая:

- Тик – так. Тик – так. Тик – так.

У птички-синички такая:

- Пик. Пик. Пик.

У ежика песня такая:

- Плюх. Плюх. Плюх.

У петушка песня такая:

- Ку-ка-ре-ку.

У рыбки песня такая:

- Буль. Буль. Буль.

У лошади песня такая:

- И-го-го.

- А у человека какая?

 Слайд 2.  Изображение богатыря на коне.

- Как появившееся изображение может быть связано с нашим уроком? О чём сегодня пойдёт речь на уроке?

  1. Актуализация знаний.

А) Прослушивание отрывка из музыкальной оперы М. Глинки «Руслан и Людмила».

- Сейчас мы прослушаем отрывок из музыкальной оперы М. Глинки «Руслан и Людмила». Автором поэмы «Руслан и Людмила является известный во всём мире поэт. Он вам хорошо знаком по многим произведениям: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и его работнике Балде» и мн. др. Кто он? ( Слайд №3. На слайде портрет А. С. Пушкина)

- Под эту музыку в опере выезжают богатыри. Кто такие богатыри? В какие времена они жили?

- Богатыри – воины, отличавшиеся необычной силой, удалью, мужеством, умом.

Каких богатырей русских знаете? Какие сказки о богатырях читали?

Б) Работа по картине Васнецова «Богатыри».

- Посмотрите на эту картину. Кто на ней изображен? Кто автор картины?

- На этой картине изображены защитники земли русской. Прославленные богатыри Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич выехали на добрых конях в поле, чтобы посмотреть, нет ли врага, не обижают ли кого. Сами они не нападают, к битве не стремятся, но готовы к ней всегда. Миролюбие и готовность встать на защиту слабых – вот главная характеристика этих любимых народом героев.

На горах ли, горах ли да окатистых

На крутых горах, да на желтых песках.

Да там стоял шатер новый, белополотняный.

Да как во том шатре новом белополотняном

Тут стояли могучие богатыри.

Да берегли, стерегли стольный Киев- град.

- Чтобы защищать свой народ от врагов богатыри должны иметь специальные богатырские доспехи. Чем вооружены богатыри на картине? Во что они одеты? Найдите на своём столе конверт №1. Сейчас вам предстоит работа в парах. Достаньте содержимое конверта. Выберите только те предметы, которые могут понадобиться русским богатырям. ( В конверте: палица, меч, щит, копьё, ружьё, булава, кольчуга, гимнастёрка, сапоги, шлем, каска).

- Назовите выбранные предметы. Проверьте, все ли предметы вы выбрали правильно? (Слайд №4.) Известно ли вам, как они называются? Воспользуемся толковыми словарями и уточним значения этих слов. ( По  толковому словарю уточнить значение слов палица, булава, кольчуга)

-  Посмотрите на богатырских коней. Это боевые товарищи русских богатырей.                   У       коней мощные ноги, густые гривы и хвосты – все это создает впечатление могучей несокрушимой силы. А почему богатыри так зорко смотрят вдаль?

- Скажите, а вы хотели бы стать богатырями? Для этого нужно заниматься спортом.

  1. Физминутка

Станем как богатыри

Руки выше, раз – два – три.

Богатырская слава

Повернемся влево, вправо.

Богатырская сила

Будем смелы и красивы.

Раз – два – три

Мы почти богатыри.

  1. Открытие новых знаний.

А) Знакомство с литературным жанром – былиной.

 - Богатырями восхищались и преклонялись перед их заслугами не только композиторы, но и поэты, которые посвящали свои произведения богатырям, рассказывая об их славных подвигах.

Ученики читают стихотворения.

1. А и сильные, могучие богатыри

На славной Руси!

Не скакать врагам

По нашей земле!

Не топтать их коням

Землю русскую!

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь –

Не шатается!

И века простоит –

Не шелохнется!

 

2. Слава русской стороне!

 Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли!

- Родина подобно огромному древу, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет ему силу. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже слабый ветер. Корни питают дерево, связывают его с землей. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие с нами в диковинных храмах, в удивительных песнях, сказках.

 Человеку важно знать свои корни. Мы являемся частью этого большого дерева, которое называется Родиной (Слайд №5. На слайде изображен дуб). Наши добрые дела будут прибавлять силу этому дереву. Приведите примеры своих добрых дел.

- Какие добрые дела совершали защитники земли русской?

Наши предки были отважными, стойкими, смелыми, беспощадными к врагам, а с друзьями ласковыми и добрыми. Давайте всегда будем помнить об этом.

Б) Работа по учебнику «Литературное чтение»

Работа с текстом до чтения.

- Прочитайте название нового произведения.  Рассмотрите иллюстрации. О чем будем читать? Проверим наши предположения.

- Прочитайте текст про себя.  После чтения вам необходимо ответить на вопрос: Как в литературе называются произведения о богатырях?

Работа с текстом после чтения.

- Как называются произведения, в которых рассказывается о подвигах русских богатырей? Известны ли авторы былин? Как называли рассказчиков былин? На каком инструменте играли сказители, рассказывая былину? (Слайд №6)

- Давайте послушаем, как звучали гусли (прослушивание мелодии).

Простые крестьяне были не только хранителями былин, но и творцами. Былины сочиняли талантливые люди, но не записывали их, а передавали из уст в уста. Каждый сказитель мог рассказать былину на свой лад. Былина – жанр устного народного творчества. Возникли былины очень давно. Былины – песни, героические песни о славных подвигах сильных и могучих защитниках земли русской. В те времена на Русь часто нападали враги, и в трудную минуту защитники земли русской приходили на помощь своему народу, спасая их от рабства и унижения. Нет ни одной былины, где бы не победил богатырь. Народное название былины – старина, т.е. повествование о старинных событиях. Былины рассказывали на пирах, когда вспоминали былые битвы или перед битвой - для поднятия боевого духа. Победы богатырей нашли отражение в творчестве мастеров – умельцев.

  1. Изобразительное искусство.

Беседа.

На предыдущем уроке мы познакомились с росписью Палеха.

- Как она выполняется? Верно, на черном фоне яркими красками. Этой росписи присуща декоративность.

С любовью мастер относится к природе. Он может показать красоту кустика, дерева, трав и цветов.  Произведения мастеров можно увидеть на шкатулках, подносах, обложках книг. Палехская живопись как бы расплескивается по черной лаковой поверхности. Красочный узор на одеждах, деревьях сплошь устилают золотые завитки, штрихи и орнаменты.

Рассмотрим рисунки на доске. На них скачет русский богатырь на своем коне, чтобы сразиться со змеей – врагом земли русской.

Каких богатырей вы знаете? Кто верный помощник богатыря? Что помогало богатырю  победить врага?

Мы с вами  будем изображать русских богатырей и их коней. Затем дополним наш рисунок мелкими деталями.

Практическая часть (обучающиеся выполняют роспись на чёрном фоне, изображая сюжеты из былин, учитель оказывает индивидуальную помощь).

 В конце урока организуется выставка работ.

  1. Итог.

Сегодня на уроке литературного чтения мы познакомились с еще одним жанром устного народного творчества – былиной. Что такое былина? Кто главные герои былины? Захотелось ли продолжить знакомство с былинами, чтобы узнать о подвигах богатырей? Как вы думаете, что мы будем изучать на следующих уроках?

Давайте вспомним то, о чем вы узнали на уроке и поиграем в игру «Одень богатыря». На партах возьмите конверт №2. Вам предстоит работа в паре. Подберите своим богатырям одежду, доспехи, коня. Соберите богатыря так, чтобы он смог отправиться на защиту земли русской.

Преданья старины,

Забывать мы не должны!

Слава русской старине!

  Слава нашей стороне!

  1. Домашнее задание.

 Принести на следующий урок былины для оформления выставки, приготовить вопросы по тексту учебника для одноклассников, закончить работу по изобразительному искусству.

  1. Рефлексия

Всё ли получилось на уроке? Какое настроение у вас после урока? Отметьте флажком, на какой ступеньке знаний вы сейчас находитесь?

 

Список литературы

1. Толковый словарь русского языка [текст] / Под ред. Д. Н. Ушакова. М.: Эксмо, 2007.

2. Федоренко, П.К. Былины  [текст] / П. К. Федоренко. – М.: АСТ, 2006.

3. Кубасова, О. В. Литературное чтение: Любимые страницы: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений [Текст] / О. В. Кубасова. Смоленск: Ассоциация 21 век, 2010

4. Интернет-ресурс - http://www.solnet.ee

 

 


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!