СОСТАВЬТЕ КОНСПЕКТ ПО МАТЕРИАЛАМ УРОКА, РАЗБЕРИТЕСЬ В НЕМ,

ОДБ.01 Литература

Группа № 78

РАЗДЕЛ 7 ОСОБЕННОСТИ ПОЭЗИИ НАЧАЛА ХХ ВЕКА. РАЗНООБРАЗИЕ ТВОРЧЕСКИХ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЕЙ В ПОЭЗИИ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

Урок № 42

Тема: «Серебряный век» как культурно-историческая эпоха. Сосуществование различных идеологических и эстетических концепций. Расцвет русской религиозно-философской мысли.

Цели:

· изучить особенности Серебряного века как культурно-исторической эпохи;

· определить основные принципы, эстетические и идеологические составляющие концепции поэзии данной эпохи;

· раскрыть социальную сущность и художественную ценность новых направлений в искусстве конца XIX — начала XX вв.;

· воспитывать нравственные идеалы, пробудить эстетические переживания и эмоции.

Средства обучения:

ü теоретический материал урока;

ü учебник - Михайлов О. Н. Русский язык и литература. Литература. 11 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Базовый уровень. В 2 ч. Ч. 1 / О. Н. Михайлов, И. О. Шайтанов, В. А. Чалмаев и др. ; под ред. В. П. Журавлева. – М. : Просвещение, 2016. – 415 с.

ü презентация - 30.10.20 Группа 78 Литература (42).pptx .

Ход урока

Не машинами — моторами
звали те автомобили,
запросто теперь с которыми —
а тогда чудесны были.
авиатором пилота,
самолёт — аэропланом,
даже светописью — фото
звали в том столетье странном,
что случайно затесалось
меж двадцатым с девятнадцатым,
девятьсотым начиналось
и окончилось семнадцатым.

Б.Слуцкий «Затесавшееся столетие»

МАТЕРИАЛЫ УРОКА:

1)

Литература — это зеркало мира. В ней всегда отражаются в той или иной степени процессы, происходящие в обществе. В начале ХХ в. вся духовная жизнь проникнута осмыслением и отражением мира «по-новому», поиском новых необычных форм в искусстве…

Столетие назад Серебряный век был в самой силе. Его морозная пыль серебрится в нашей поэзии, живописи, театре, музыке и поныне. Современникам это время могло казаться временем упадка и заката, мы же видим его из своего нынешнего времени как эпоху буйного роста, многообразия и богатства, которым щедро, в кредит с огромной рассрочкой, наделили нас художники рубежа веков.

О Серебряном веке написано много — и чем больше о нём читаешь, тем больше понимаешь принципиальную невозможность узнать его до конца: множатся грани, слышатся новые голоса, проступают неожиданные краски.

Итак, сегодня мы познакомимся с таким феноменом, как эпоха Серебряного века, раскроем художественную ценность новых направлений в искусстве конца XIX — начала XX веков.

Название Серебряный век прочно закрепилось за периодом развития русского искусства конца XIX — начала XX века. Это было время, даже для русской литературы удивительное обилием имен художников, открывавших в искусстве поистине новые пути: А. Ахматова и О. Мандельштам, А. Блок и В. Брюсов, Д. Мережковский и М. Горький, В. Маяковский и В. Хлебников... Этот перечень (разумеется, неполный) можно продолжить именами живописцев (М. Врубель, М. Нестеров, К. Коровин, В. Серов, К. Сомов и др.), композиторов (А. Скрябин, И. Стравинский, С. Прокофьев, С. Рахманинов), философов (Н. Бердяев, В. Розанов, Г. Федотов, П. Флоренский, Л. Шестов).

Общим у художников и мыслителей было ощущение начала новой эпохи в развитии человечества и новой эпохи в развитии культуры, искусства. Этим обусловлены напряженные поиски новых художественных форм, которыми отмечен в истории русской литературы Серебряный век, и прежде всего возникновение новых направлений (символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм), претендовавших на наиболее полное, совершенное выражение требований, предъявляемых искусству временем.


К. Бальмонта «Я в этот мир пришёл, чтоб видеть солнце»

Я в этот мир пришёл, чтоб видеть солнце
И синий кругозор.
Я в этот мир пришёл, чтоб видеть солнце
И выси гор.
Я в этот мир пришёл, чтоб видеть море
И пышный цвет долин.
Я заключил миры в едином взоре,
Я властелин.
Я победил холодное забвенье,
Создав мечту мою.
Я каждый миг исполнен откровенья,
Всегда пою.
мою мечту страданья победили,
Но я любим за то.
Кто ровен мне в моей певучей силе?
Никто, никто.
Я в этот мир пришёл, чтоб видеть солнце,
а если день погас,
Я буду петь, я буду петь о солнце
В предсмертный час!

Целая вселенная, новый богатейший и интереснейший мир – Серебряный век. Появляется много новых талантливых поэтов, много новых литературных направлений. Часто их называют модернистскими или декадентскими.

Слово «модернизм» в переводе с французского означает «новейший», «современный». В русском модернизме были представлены разные течения: символизм, акмеизм, футуризм и др. модернисты отрицали социальные ценности, выступали против реализма. Их целью было создание новой поэтической культуры, содействующей
духовному совершенствованию человечества.

Сегодня Серебряным веком русской культуры называют исторически непродолжительный период на рубеже веков, отмеченный необыкновенным творческим подъёмом в поэзии, гуманитарных науках, живописи, музыке, театре. Впервые это название было предложено Н. А. Бердяевым. Ещё этот период называют
«русским ренессансом». Вопрос о хронологических границах этого
явления в литературоведении окончательно не решён.

Поэтические течения Серебряного века.

Символизм (француз. symbolisme, от греч. symbolon — знак, символ) – европейское литературно-художественное направление в искусстве 1870–1910 гг., универсальная философия, этика, эстетика и образ жизни этого времени. Родиной символизма принято считать Францию (Ш.Бодлер, П.Велен, А.Рембо, С.Малларме).

Символизм — первое и самое крупное из модернистских течений, появившихся в России. Начало теоретическому самоопределению русского символизма было положено Д. С. Мережковским, по чьему мнению новому писательскому поколению предстояла «огромная переходная и подготовительная работа». Основными элементами этой работы Д. С. Мережковский назвал «мистическое содержание, символы и расширение художественной впечатлительности». Центральное место в этой триаде понятий было отведено символу.

В известной мере подобные черты были присущи и произведениям М. Горького — самого популярного в то время писателя-реалиста. Будучи чутким наблюдателем, он чрезвычайно выразительно воспроизводил в своих повестях, рассказах, очерках тёмные стороны русской жизни: крестьянскую дикость, мещанскую равнодушную сытость, неограниченный произвол власти (роман «Фома Гордеев», пьесы «Мещане», «На дне»).

С самого начала своего существования символизм оказался неоднородным течением: в его недрах оформились несколько самостоятельных группировок. По времени формирования и по особенностям мировоззренческой позиции принято выделять в русском символизме две основные группы поэтов.

Приверженцев первой группы, дебютировавших в 1890-е гг., называют «старшими символистами» (В.Я.Брюсов, К.Д.Бальмонт, Д.С.Мережковский, З.Н.Гиппиус, Ф.Сологуб и др.).

В 1900-е гг. в символизм влились новые силы, существенно обновившие облик течения (А.А.Блок, Андрей Белый, В. И. Иванов и др.). Принятое обозначение «второй волны» символизма — «младосимволизм».

«Старших» и «младших» символистов разделял не столько возраст, сколько разница мироощущений и направленность творчества (Вяч. Иванов, например, старше В. Брюсова по возрасту, но проявил себя как символист второго поколения).

Символизм обогатил русскую поэтическую культуру множеством открытий. Символисты придали поэтическому слову неведомую прежде подвижность и многозначность, научили русскую поэзию открывать в слове дополнительные оттенки и грани смысла. Символизм пытался создать новую философию культуры, стремился, пройдя мучительный период переоценки ценностей, выработать новое универсальное мировоззрение.

Преодолев крайности индивидуализма и субъективизма, символисты на заре XX в. по-новому поставили вопрос об общественной роли художника, начали поиск таких форм искусства, постижение которых могло бы вновь объединить людей.
литературное течение акмеизма возникло в начале 1910-х гг. и генетически было связано с символизмом.

Близкие символизму в начале своего творческого пути молодые поэты посещали в 1900-е гг. «Ивановские среды» — собрания на петербургской квартире Вяч. Иванова, получившей в их среде название «Башня». В недрах кружка в 1906–1907 гг. постепенно сложилась группа поэтов, назвавшая себя «кружком молодых». Стимулом к их сближению была оппозиционность (пока ещё робкая) символистской поэтической практике. С одной стороны, «молодые» стремились научиться у старших коллег стихотворной технике, но с другой — хотели бы преодолеть умозрительность и утопизм символистских теорий.

Акмеизм (греч. akme — высшая степень чего-либо, цветущая сила) — модернистское течение в русской поэзии 1910-х гг. По мнению Н. С. Гумилёва, акмеизм – есть попытка заново открыть ценность человеческой жизни, отказавшись от «целомудренного» стремления символистов познать непознаваемое.

К акмеистам относились Н.С.Гумилёв, А.А.Ахматова, С.М.Городецкий, О.Э.Мандельштам.

Футуризм (лат. futurum — будущее), как и символизм, был интернациональным литературным явлением. Футуризм – это общее название художественных авангардистских движений 1910-х — начала 1920-х гг., прежде всего в Италии и России.

Футуристы проповедовали разрушение форм и условностей
искусства ради слияния его с ускоренным жизненным процессом XX в.. Для них характерно преклонение перед действием, движением, скоростью, силой и агрессией; возвеличивание себя и презрение слабых; утверждение приоритета силы, упоение войной и разрушением.

Футуристы писали манифесты, проводили вечера, на которых эти манифесты зачитывались со сцены и лишь затем — публиковались. Вечера эти обычно заканчивались горячими спорами с публикой, переходившими в драки. Так течение получало свою скандальную, однако, очень широкую известность.

Поэты-футуристы (В. В. Маяковский, В. В. Хлебников, В. В. Каменский) противопоставляли себя классической поэзии, старались найти новые поэтические ритмы и образы, создать поэзию будущего.

2) Ознакомьтесь с ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ – она поможет Вам сориентироваться и дополнить конспект - 30.10.20 Группа 78 Литература (42).pptx

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

СОСТАВЬТЕ КОНСПЕКТ ПО МАТЕРИАЛАМ УРОКА, РАЗБЕРИТЕСЬ В НЕМ,

СФОТОГРАФИРУЙТЕ И ПРИШЛИТЕ!!!


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!