Закрепление полученных знаний.

Тема: «Возрождение и гуманизм в Западной Европе»

Цель: познакомить учащихся с жизнью и деятельностью выдающихся мастеров культуры эпохи Возрождения.

Задачи:

Образовательные: через знакомство с искусством Возрождения всю грандиозность, сложность и противоречивость эпохи.

Воспитательные: любовь к искусству Возрождения и осмыслить могущество человека.

Развивающие: умение анализировать культуру Возрождения.

Методы обучения и формы организации учебной деятельности: иллюстративно-репродуктивный.

Основные понятия: Возрождение, гуманизм

Межпредметные связи: литература, мировая художественная культура.

Планируемые результаты изучения темы: через знакомство с искусством Возрождения студенты понимают грандиозность, сложность и противоречивость эпохи.

Искусство Возрождения помогает им осмыслить могущество человека. Происходит знакомство с творчеством титанов культуры Возрождения, развивается художественный вкус.

Форма: комбинированный урок.

Ход занятия:

Организационный момент.

Изучение нового материала.

План

1. Основные черты эпохи Возрождения.

2. Великие гуманисты.

Закрепление полученных знаний.

Домашнее задание.

1. Основные черты эпохи Возрождения

В данном уроке речь пойдет о философии эпохи Возрождения. На рубеже XIV–XV вв. наступила новая эпоха в развитии культуры Западной Европы. Она получила название Возрождение (или на французский манер Ренессанс). Несмотря на то, что в основе Возрождения лежали подъем образования и городской культуры Средневековья, главной чертой Ренессанса было возникновение принципиально новой культуры.

Сам термин «возрождение» вошел в историографию XIX века благодаря работе Якоба Буркхардта, изданной в 1860 году. Эта работа называлась «Культура Ренессанса в Италии». Однако этот термин не является новшеством историков XIX века. Представители этой эпохи употребляли такие выражения, как «воскрешать», «придавать блеск древности», «обновлять» и т.д. Они противопоставляли новую эпоху света, в которой жили, периоду темноты и невежества, каковым они считали Средневековье. Фундаментом эпохи Возрождения был гуманизм. Это такое идейное течение, выдвигающее на первый план человека и науку о человеке. Антропоцентризм (идеалистическое воззрение, согласно которому человек есть средоточие Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий) противопоставлялся теоцентризму (философской концепции, в основе которой лежит понимание Бога как абсолютного, совершенного, наивысшего бытия, источника всей жизни и любого блага) предыдущей эпохи. Идеалом гуманистов была свободная, всесторонне развитая и нравственно совершенная личность, живущая в гармонии с природой. Человек представлялся как венец творения, созданный по образу и подобию Бога и наделенный способностью к сознанию, к созиданию и творчеству.

Особая роль в воспитании человека отводилась культуре. При этом латинские и греческие древности, то есть античность, стали образцами для воспитания человека. Гуманисты реабилитировали языческую литературу, поэзию, которые отвергались в Средневековье.

Еще одной чертой гуманизма было то, что ее представители не просто восхищались античностью, а стремились понять эту эпоху. В эпоху гуманизма схоластика (представления, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом) заменяется практическими исследованиями в области этики и эстетики, политики и экономики, риторики и логики.

Основными характеристиками философии эпохи Возрождения были:

· антропоцентризм,

· обращение к античности,

· отказ от схоластики,

· обращение к исследованиям в области гуманитарных дисциплин,

· собственные принципы.

Великие гуманисты

В эпоху позднего Средневековья среди жителей городов Северной и Средней Италии возродился интерес к античному наследию, к человеческой личности. Период важнейших культурных изменений (в Италии это XIV–XVI вв., в других странах Европы – XV–XVI вв.) получил название Возрождение.

.Гуманизм (человек, а не Бог в центре исследования)

В утверждавшейся в эту эпоху системе ценностей важнейшее значение приобрели идеи гуманизма. Гуманизм (от лат. humanus — человечный, homo — человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как  философское течение в эпоху Возрождения. Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей.

Взгляды гуманистов:

• Человек прекрасное и гармоничное существо, подобие Бога.

• Человек должен быть всесторонне образованным, развит физически. 

• Гуманисты признали право человека радоваться благам жизни, искать наслаждения как духовные так и телесные. 

• Индивидуальность 

2. Секуляризация — освобождение от церковного влияния, снижения роли религии в жизни общества

3. Становление опытных наук и формирование научно-материалистического понимания, свободного от теологии

На смену средневековому религиозному фанатизму пришла светская культура и гуманизм.

Господствовала вера в безграничные возможности людского разума, в красоту и силу духа. Удовлетворение всех естественных (природных или натуральных) потребностей — вот идеал человека в эпоху Возрождения.

Гуманисты прославляли человека-творца, любовались красотой тела и духа. У истоков гуманизма стоял Данте Алигьери (1265–1321). Вера в земное предназначение личности, в её способность, пройдя все круги ада, собственными силами совершить земной подвиг позволила поэту создать гениальную «Божественную комедию» – гимн достоинству человека.

Рассмотрим работы великих гуманистов эпохи Возрождения.

Франческо Петрарка

Франческо Петрарка (1304–1374) – итальянский поэт XIV века (рис. 1) в своей работе пишет: «Человек знает многое. Знает зверей, птиц и рыб, знает, сколько волос в гриве льва и сколько перьев в хвосте ястреба. Приведенные вещи по большей части или фальшивы, или неизвестны: но даже будучи истинными, они бесполезны. Я спрашиваю себя, что пользы знать природу зверей, птиц, рыб, и змей и либо игнорировать, либо не заботиться о знании природы человека».

Рис. 1. Франческо Петрарка

Для Петрарки важно прежде всего изучение именно природы человека, являющегося венцом мироздания. Франческо Петрарке принадлежит цикл сонетов «Канцоньере», в которых автор воспел умершую возлюбленную Лауру.

Эразм Роттердамский

Эразм Роттердамский – еще один известнейший философ-гуманист эпохи Возрождения (рис. 2). В 1509 году он опубликовал книгу «Похвала глупости» (рис. 3), в которой высмеивал пороки современного ему общества. Философ высмеивает торговцев, которые обманывают покупателей, а также священников, которые занимаются собственным обогащением. Но самыми глупыми Эразм Роттердамский считает купцов, так как они «вечно лгут, воруют, жадничают, надувают и при всем том мнят себя первыми людьми в мире».

Рис. 2. Эразм Роттердамский

Рис. 3. Произведение Эразма Роттердамского «Похвала глупости»

Франсуа Рабле

Франсуа Рабле – французский философ, гуманист, писатель (рис. 4), автор романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» (рис. 5). В этом сочинении он в сатирической форме изображает государство, правители которого способны только на то, чтобы творить зло по отношению к своим подданным и возмущать мир войнами ради своего удовольствия.

Рис. 4. Франсуа Рабле

Рис. 5. Произведение Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»

Говоря об эпохе Возрождения, нельзя не упомянуть Уильяма Шекспира (рис.6) и Мигеля де Сервантеса (рис. 7). Интересны политические учения эпохи Ренессанса. Несмотря на различие политических взглядов гуманистов, их объединяет практицизм.

Рис. 6. Уильям Шекспир

Рис. 7. Мигель де Сервантес

Томас Мор и его «Утопия»

В Англии идеи гуманизма оказали существенное влияние на Томаса Мора – политического деятеля и философа социалиста-утописта (рис. 8). В 1516 году он опубликовал «Золотую книгу» о наилучшем устройстве государства и о новом острове «Утопия» (рис. 9). Томас Мор считал, что причиной всех бед и несчастий человека является частная собственность. Он создает образ идеального государства, которое располагается на острове Утопия, что в переводе означает «несуществующее место». На этом острове нет частной собственности, а есть 54 города, каждый из которых великолепен, во всех городах одинаковый язык, нравы и законы и выглядят они одинаково. Жители острова живут счастливо, не зная бед и несправедливости, благодаря отсутствию частной собственности, а также централизованному распределению ресурсов. Государство снабжает жителей города продуктами питания, одеждой, бытовыми принадлежностями и всем прочим. Существует выборное правительство, сильная идеологическая составляющая государства, воспитание нравственности, невозможность личного обогащения. Но общество острова Утопия иерархично, то есть младшие подчиняются старшим, женщины подчиняются мужчинам. Государство стремится контролировать и личную жизнь граждан. Похожую социально-политическую модель спустя 500 лет будут строить в Советской России.

Рис. 8. Томас Мор

Рис. 9. «Утопия» Томаса Мора

В начале XVII века появилось еще одно произведение, в котором провозглашались похожие идеи. Это утопия «Город Солнца», автором которой является итальянский философ позднего Возрождения Томмазо Кампанелла (рис. 10).

Рис. 10. Томмазо Кампанелла

Жан Боден

Жан Боден – французский политик, экономист, философ XVI века, член парламента Парижа и преподаватель права (рис. 11). Он является одним из разработчиков идеи государственного суверенитета (то есть независимости в решении политических вопросов). Эта концепция стала серьезным идеологическим ударом по позиции католической церкви в Европе Нового времени.

Рис. 11. Жан Боден

Никколо Макиавелли

Говоря о политических учениях эпохи Возрождения, нельзя не упомянуть имени Никколо Макиавелли (рис. 12). Обойти стороной его произведение «Государь» (рис. 13) невозможно. С него начинается эпоха нового политического мышления. Кризис моральных ценностей привел к разрыву между тем, что должно быть, и тем, что есть на самом деле. Реализм Макиавелли заключается в понятии «добродетель государя», эффективно управляющим государством. Практичность и конкретный результат – это добродетель по Макиавелли. Также добродетель – это сила и здоровье, хитрость и энергия, возможность предвидеть, планировать, принуждать и добиваться конкретного результата.

Рис. 12. Никколо Макиавелли

Рис. 13. Произведение Никколо Макиавелли «Государь»

Произведение Джованни Боккаччо (1313–1375) «Декамерон» повествует как о фривольных нравах современников автора, так и о всепобеждающей любви.

Философия гуманизма утверждала идею, что мерилом всего сущего является человек с его земными радостями и горестями. Красноречивы названия произведений гуманистов: Лоренцо Валла (1405–1457) в трактате «О наслаждении» писал о естественности чувственных наслаждений и радостей, Пико Делла Мирандола (1463–1494) в сочинении «О достоинстве человека» доказывал, что творцом судьбы является сам человек, а не Бог.

Рис. 14. Лука Синьорелли. Портрет Данте Алигьери. XV в.

Гуманисты – деятели искусств – не считали плотскую, земную любовь грехом, называя её Божьим даром, веря, что она дана человеку свыше. В поисках идеалов они обращались к античному наследию. Утверждая светскую идеологию и культуру, гуманисты выступали против религиозной этики, претензий церкви на интеллектуальную гегемонию, подвергали критике пороки и невежество католического духовенства. Вместе с тем гуманисты не отрекались от христианства, оставаясь верующими людьми.

Творчество архитекторов, скульпторов и художников Возрождения являет собой удивительный синтез античной физической красоты и христианской духовности. Основой для их произведений служили библейские и евангельские сюжеты. Однако обращение к человеку как высшему началу бытия, его духовной и физической красоте придавали искусству Возрождения оптимистический, жизнеутверждающий характер.

У истоков новой живописи стоял флорентиец Джотто (1267–1337). Он создал цикл великолепных работ на темы Евангелия, которыми расписал стены в капелле Скровеньи в городе Падуя. Величественной красотой отличается спроектированная им колокольня собора Санта-Мария дель Фьоре во Флоренции. Купол этого собора, имеющий 48 м в диаметре, соорудил великий архитектор Филиппе Брунеллески (1377–1446).

Леонардо да Винчи (1452–1519), прославившийся благодаря множеству талантов – художника, учёного, музыканта, архитектора, – поражает не только разнообразием интересов, но и гениальными догадками, предвосхитившими технические изобретения позднейших времён.

Рис. 15. Леонардо да Винчи. Проекты боевых машин. Рисунок. XVI в.

Творения Микеланджело Буонарроти (1475–1564) притягивают зрителя суровой монументальностью. Непревзойдённый скульптор, создатель статуи «Давид», прославился своими фресками на библейские темы в Сикстинской капелле Ватикана.

Многогранно творчество живописца и архитектора Рафаэля Санти (1483–1520), известного созданными им образами Мадонны, потрясающими духовной возвышенностью и красотой.

Идеи гуманизма, художественные принципы культуры Возрождения пересекли границы Италии и распространились во многих странах Западной Европы. Благодаря воплощению в творчестве великих мастеров Возрождения, гуманистическое видение мира проникло во дворцы правителей, в стены университетов, в среду образованных горожан.

Искусство барокко

XVII в. стал временем появления нового художественного направления – барокко, название которого произошло от итальянского слова, означающего «причудливый», «странный», что довольно точно отражает его особенности. Произведения, созданные в этом стиле, привлекают грандиозностью, пышностью и вычурностью форм. Новое направление, утвердившееся в католических странах, явилось своеобразным эстетическим ответом на Реформацию – архитектура и живопись барокко должны были прославлять величие Бога и утверждать могущество римской церкви.

Однако барокко не ограничивалось исключительно религиозными мотивами. Для него характерен синтез искусств. Скульптура и живопись плавно сливались с архитектурой – интерьеры зданий украшались резьбой, лепниной, скульптурными композициями, нередко архитектурные детали получали продолжение в росписях стен, потолков дворцов и храмов. Зритель подчас видел над собой не свод здания, а уходящее в бесконечность небо, наполненное божественными небожителями. Создание пространственной иллюзии, оптических эффектов – ещё одно проявление мастерства творцов нового стиля в искусстве. В эпоху барокко пейзаж, натюрморт, бытовой жанр и парадный портрет утвердились как самостоятельные жанры.

Рис. 16. Дж. Делла Порта. Фонтан на Пьяцца дела Ротонда. XVI в. Рим

Одним из величайших мастеров барокко стал итальянский скульптор и архитектор Джованни Лоренцо Бернини (1598–1680). По его проекту возведена великолепная колоннада на площади перед собором Св. Петра в Риме. Бернини украшал церкви и дворцы, создавал надгробия.

За пределами Италии крупнейшим представителем барокко был фламандский художник Питер Пауль Рубенс (1577–1640), в картинах которого эмоциональность и экспрессия слились с мощным жизнеутверждающим началом («Снятие с креста», «Персей и Андромеда»).

Барокко оказало влияние и на искусство протестантской Голландии. Крупнейшим мастером живописи, жившим в этой стране, был Рембрандт (1606–1669). В своём творчестве он обращался к библейской тематике («Возвращение блудного сына», «Святое семейство»), писал портреты (групповой портрет стрелковой роты, известный как «Ночной дозор») и автопортреты. Главными выразительными средствами художника стали цвет и свет, который, кажется, излучают сами краски. Великолепны не только живописные, но и графические работы Рембрандта – в чётких, тщательно проработанных офортах художник обращался к философской и религиозной тематике, пытаясь разгадать смысл бытия.

Литература эпохи барокко насыщена описаниями чувственных сцен и жизнеутверждающими образами. Она заставляла читателя задуматься над скоротечностью бытия человека. При этом осознание того, что жизнь конечна, раскрывало её истинную цену и смысл. Подобные мотивы можно встретить в произведениях испанского драматурга Педро Кальдерона (1600–1681) и других авторов.

Театральность барокко можно увидеть и в отношении людей того времени к жизни, которое можно выразить словами английского драматурга Уильяма Шекспира (1564–1616) «весь мир – театр». Улицы во время празднеств превращались в подмостки для представлений.

Рис. 17. Уильям Шекспир. Рисунок. XVI в.

В Риме, Венеции и других городах проводились пышные карнавалы.

К XVII в. относится зарождение в Италии оперного жанра в музыке. Элементы барокко – полифоническая и гармоническая усложнённость, драматическое напряжение – присутствуют в музыке немецкого композитора первой половины XVIII в. Иоганна Себастьяна Баха (1685–1750).

Искусство эпохи абсолютизма

В XVII в. во Франции возник новый художественный стиль – классицизм (от лат. – образцовый). Французы называли его стилем Людовика XIV. Важную роль в становлении этого направления в искусстве сыграла Королевская академия живописи и скульптуры. Главным для художника, по мнению идеологов классицизма, было изображение величественных и благородных поступков, прославление чувства долга перед обществом и государством. Считалось, что предметом искусства, в подражание древним грекам и римлянам, должно становиться только прекрасное и возвышенное.

Видным французским художником, работавшим в стиле классицизма, был Никола Пуссен (1594–1665). На его творчество оказали сильное влияние античное искусство и живопись мастеров Возрождения. Художник стремился к отображению возвышенных деяний, меры и порядка, уравновешенности, которые искусство классицизма стремилось нести в мир. Главное внимание Пуссен уделял «правильному» изображению человеческих фигур и природы («Пейзаж с Полифемом»). По мнению мастера, ясная и строгая живопись должна выполнять ту же роль, что и нравоучительная литература, – воспитывать гражданские чувства.

Временем расцвета классицизма в живописи стала вторая половина XVIII в.. Для художников этого периода обращение к идеалам Античности означало возрождение принципов природной красоты и нравственной простоты в искусстве. В эпоху, связанную с философией Просвещения и революционными идеями, популярными становились изображения суровых и благородных граждан Древнего Рима, мудрых философов Древней Греции. Таковы картины француза Жака Луи Давида (1748–1825), участника Великой французской революции. Его полотно «Смерть Марата», изображающее революционного деятеля времён террора, выполнено в традициях античного искусства.

Рис. 17. Покои королевы Марии-Антуанетты. Версаль, Франция

Наиболее полно эстетические идеалы абсолютизма воплотились в архитектуре загородного королевского дворца и устройстве парка в Версале. По замыслу архитекторов, дворец должен был символизировать величие короля Людовика XIV. Дворец стал эталоном классицизма, примером для многих монархов Европы, создававших свои «маленькие Версали».

Париж превратился в законодателя мод ещё в XVII–XVIII вв. За причудами и прихотями обитателей Версальского дворца внимательно следили модники и модницы Европы. Французская промышленность специализировалась на производстве предметов роскоши: во все страны Европы из Франции вывозились гобелены, мебель, кружева, перчатки, бижутерия. Ежемесячно в Англию, Италию, Голландию, Россию присылали по две куклы, одетые по последней парижской моде. Во второй половине XVII в. появился первый журнал мод, и, конечно, он был французским.

В первой половине XVIII в. Франция преподнесла миру ещё один художественный стиль – рококо. Это слово в переводе с французского языка означает «украшение в форме раковины» – именно такие декоративные детали характерны для данного стиля. Рококо стал логическим завершением барокко. Действительно, многое сближает эти художественные направления – вычурность, декоративность, великолепие и роскошь. Однако рококо более легковесен и аристократичен. В этом стиле выполнены интерьеры дворцов французской знати: изящная, лёгкая мебель с искривлёнными ножками, диваны, кресла, столики, шкафы, кровати под балдахинами украшались лепными асимметричными деталями, инкрустацией. Диваны и кресла обивались нарядными гобеленами.

«Галантный век» нашёл своё выражение и во французской живописи XVIII в. Для неё характерны бегство от действительности, обращение к чувствам человека, эротика. Именно эти темы присутствуют в творчестве художников Антуана Ватто (1684–1721) и Франсуа Буше (1703–1770).

Закрепление полученных знаний.

Подводя итоги урока, следует отметить, что эпоха Возрождения формирует новый тип мышления, стремящегося к реальности, конкретному практическому результату. Это критическое мышление, не основанное на догмах и стремящееся выйти за рамки. Новым идеалом нравственности становятся античные образцы. В центре эпохи Возрождения – свободная и способная личность.

Эпоха Возрождения – это знаковый период в истории человечества. Это время изменения сознания людей, переход от средневекового господства божественного культа к стремлению возродить античные идеалы, сделать акцент на развитии человека как личности. Это время величайших философов и политиков: Никколо Макиавелли, Франсуа Рабле, Эразма Роттердамского, Франческо Петрарка, чьи произведения актуальны и по сей день, более того, они читаемы и любимы во всем мире.

Философия эпохи Возрождения

Возрождение (Ренессанс) – не только хронологическая эпоха, но и идейное течение, внутри которого формировался новый (по отношению к Средневековью) взгляд на мир и человека.

Периодизация

Конец XIII – XIV вв. – Проторенессанс.

XV в. – Ранний Ренессанс.

Конец XV – начало XVI в. – Высокий Ренессанс.

Середина и вторая половина XVI в. – Поздний Ренессанс.

Тенденции

Секуляризация культуры. Перенос внимания на проблемы земного бытия.

Открытие индивидуальности.

Понимание личности как основной культурной и жизненной ценности.

Переход от теоцентризма (главная ценность, средоточие всего – бог) к антропоцентризму (центр и главная ценность – человек).

Отказ от схоластики.

Признание античной древности в качестве высшей культурной ценности (культуры, литературы и искусства Древней Греции и Рима).

Признание высокой роли античного наследия для воспитания человечности.

В эпоху Возрождения произошли существенные перемены в представлениях людей о мире. Фундаментом философии эпохи Возрождения стал гуманизм. Он выдвигает на первый план понимание личности как основной культурной и жизненной ценности. Слово происходит от словосочетания studia humanitatis (лат. «гуманитарные студии») – комплекс учебных дисциплин, в который входили грамматика, риторика, поэзия, история, этика. Первоначально именно преподавателей этих дисциплин называли гуманистами. Гуманизм эпохи Возрождения в качестве важнейших провозглашает науки о человеке, так как именно они должны способствовать формированию гармоничной, разносторонне развитой, нравственно совершенной личности.

Важной составляющей философии становится самопознание. Примером такого пристального внимания к себе являются «Опыты» Монтеня. Писатели и философы, ученые-гуманисты эпохи в своих произведениях обличают недостатки земного мира. Свою задачу они видят в совершенствовании общества и воспитании нравственно совершенного человека.

4. Домашнее задание: Записать тему, план и основные моменты по каждому пункту плана. Просмотреть презентацию к занятию. Просмотреть видеоролики на сайте youtube:

п/п Название видеоролика на сайте Ссылка на видеоролик
1. Истоки Эпохи Возрождения (рус.) Новая история. https://www.youtube.com/watch?v=RE4FP4HuX4A
2. Гуманизм и гуманисты Эпохи Возрождения (рус.) Новая история. https://www.youtube.com/watch?v=qSrogDWXgvQ
3. Возрождение и гуманизм в Европе | Всемирная история 7 класс #8 | Инфоурок https://www.youtube.com/watch?v=IwhOIeCIXgE

Просмотреть занятие на сайте «Российская электронная школа»

1. https://resh.edu.ru/subject/lesson/1450/

2. https://resh.edu.ru/subject/lesson/2061/start/

По всем возникающим вопросам обращаться:

А. По номерам мобильного телефона:

1. Лугаком - +380721668935;

2. MTC - +380952275771 (также на этот номер установлены WhatsApp, Viber, Telegram, Imo, Skype (ник - manonoka) );

Б. В социальных сетях:

1. "Вконтакте" - https://vk.com/svetlana_zimovets ;

2. "Одноклассники" - https://ok.ru/svetlana.gaponova ;

3. Мой мир (электронная почта/почтовый ящик) - https://my.mail.ru/mail/gaponova.svetlan/ ;

4. Facebook - https://www.facebook.com/gaponova.svetlan ;

5. Instagram - https://www.instagram.com/_svetlana_zimovets_/ ;

6. Twitter - https://twitter.com/SvetaZimovets .

 


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!