ПИСЬМЕННО – порассуждайте и ответьте –

ОДБ.01 Литература

Группа № 78

Урок № 39

Тема:  «Три правды» в пьесе и их трагическое столкновение: правда факта (Бубнов), правда утешительной лжи (Лука), правда веры в человека (Сатин). Проблема мнимого и реального преодоления унизительного положения, иллюзий и активной мысли, сна и пробуждения души. Новаторство Горького-драматурга. Сценическая судьба пьесы.

Цели:

·  актуализировать опорные знания и умения по изучаемой теме;

· проанализировать основную проблематику драмы М.Горького «На дне»;

· проследить особенности трагического столкновения «трех правд» в произведении;

· прививать любовь к чтению, к изучению художественных текстов;

· способствовать развитию умения анализировать литературные произведения;

· развивать логическое и аналитическое мышление, внимание, воображение, умение корректно и точно излагать свою точку зрения.

Средства обучения:

ü конспект;

ü теоретический материал урока;

ü учебник - Михайлов О. Н. Русский язык и литература. Литература. 11 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Базовый уровень. В 2 ч. Ч. 1 / О. Н. Михайлов, И. О. Шайтанов, В. А. Чалмаев и др. ; под ред. В. П. Журавлева. – М. : Просвещение, 2016. – 415 с.

ü текст пьесы – А.М.Горький «На дне»;

Ход урока

1) Актуализация ранее изученного материала (УСТНО - проверьте себя):

Кто из героев гордится своим дворянским происхождением?

На ком хочет жениться Васька Пепел?

3. Наталья является сестрой … ?

Кто из героинь серьезно болеет и умирает по ходу пьесы?

Кто предлагает Ваське Пеплу убить Костылева?

6. Кто из героев произносит фразу «… талант – это вера в себя, в свою силу …»?

7. Кому из героев принадлежат слова: «Человек! … Это звучит гордо»?

8. Кому из герове принадлежит выражение: «Она, правда-то, - не всегда по недугу человеку … не всегда правдой душу вылечишь…»?

Кто из героинь читает книгу «Роковая любовь»?

Кто из героев в молодости служил на телеграфе?

Кто из героев надеется попасть в бесплатную лечебницу и с какой целью?

Как зовут хозяина ночлежки, где разворачивается действие?

13.  Кто из героев говорит о себе: «… Я когда маленький был, так уж в ту пору меня звали вор, воров сын …»?

О чем в самом начале пьесы спорят её герои?

Какую песню неоднократно начинают петь и поют герои пьесы?

 

2) МАТЕРИАЛЫ УРОКА (в КОНСПЕКТ кратко):

Основные особенности и новаторство Горького-драматурга пьесы «На дне»

М.Горький в пьесе «На дне» акцентирует внимание не только на злободневной реальности прошлого, но и через своих персонажей показывает различное поведение в обществе, различные жизненные позиции и понимание повседневных событий.

Автор отказывается от принципа «выбора главных героев» и разделения на положительных и отрицательных. Это даёт читателю возможность самостоятельно осмыслить пьесу, трактовать события в ней полагаясь на личный опыт, моральные устои и уровень воспитания.

Особенную роль в этом произведение занимают диалоги и монологи через призму которых раскрывается сущность персонажей, их жизненные позиции.

Также новаторством Максима Горького является и то, что в пьесу «На дне» введены притчи, пропитанные идеями гуманизма, любви к человеку. Философская направленность гармонично сочетается со столкновением абсолютно противоположных жизненных взглядов, моральных устоев.

В пьесе сталкиваются «три правды» (хотя разве правд может быть несколько – разве она не одна???):

- правда факта (Бубнов);

- правда утешительной лжи (Лука);

- правда веры в человека (Сатин).

3) БЕСЕДА по произведению:

УСТНО продумайте ответы на поставленные вопросы, свое мнение поясните, аргументируйте (в том числе примерами из текста пьесы - конкретно) – готовимся к дифзачету!

- Найдите в пьесе Горького комические моменты. В чем секрет комизма и причины периодически возникающего в зрительном зале смеха пи просмотре спектакля?

- Вспомните, как Горький хотел назвать свою пьесу? Как Вы думаете, какое из названий наиболее удачно и почему? Как вы думаете, почему писатель остановил свой выбор на названии «На дне»?

 

- Проанализируйте, в какой последовательности располагаются в пьесе монологи Луки, и попробуйте вывести некий алгоритм его «историй»:
1. Рассказ о загробном мире, обещание успокоения.
2. Рассказ о лечебнице для алкоголиков.
3. Рассказ о Сибири, «золотой стороне».
4. Рассказ о случае под Тобольском-городом.
5. Рассказ о «праведной земле».
6. Рассказ о том, «для чего люди живут».

Какую закономерность вы обнаружили?

Во что из рассказанного, на ваш взгляд, верит сам Лука?

 

- Представьте, что Лука возвращается в ночлежку через несколько месяцев после самоубийства Актера. Как его встретят «бывшие люди»?

 

- Что понимают под «правдой» герои пьесы?

 

- «Правда» Луки и его «ложь» выражается формулой: «Во что веришь – то и есть». Вопрос ставится так: а нужна ли вообще правда? Каков Ваш ответ на этот вопрос?

 

- Какова роль Сатина в пьесе? Чью позицию выражает Сатин в монологе о человеке?

 

- Какова роль песни «Солнце всходит и заходит» в передаче настроения обитателей ночлежки? Почему она звучит неоднократно?

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

ПИСЬМЕННО – порассуждайте и ответьте –

М.Горький говорил о пьесе «На дне»: «Основной вопрос, который я хотел поставить, это – что лучше, истина или сострадание? Что нужнее? Нужно ли доводить сострадание до того, чтобы пользоваться ложью, как Лука? Это вопрос … общефилософский. Лука – представитель сострадания и даже лжи как средства спасения … кто еще не изжился, тот протестует против лжи … Как бы горька и печальна ни была истина, но она нужнее, лучше самой красивой лжи … » Разделяете ли Вы эту точку зрения автора? Мотивируйте свой ответ. Какая «правда» Вам ближе (правда факта (Бубнов), правда утешительной лжи (Лука), правда веры в человека (Сатин)) и почему?


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 553; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!