Дидактическая игра «Кто быстрее».



Внеклассное мероприятие

Класс:

Учитель: Сметанина Светлана Александровна

Тема: «В гостях у картин»

Цели: Развивать коммуникативно–речевые умения на основе восприятия картин. Содействовать воспитанию эстетических взглядов, способствовать развитию познавательного интереса к искусству. Создание условий, для знакомства учащихся с творчеством русских художников.

Задачи:

  • через знакомство с творчеством русских художников пробудить у учащихся интерес к русским художникам, воспевающим красоту, былинность, сказочность России;
  • активизировать духовное развитие детей;
  • развить эстетическое внимание, творчество, чувство ритма, цвета;
  • развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.

Форма: Игра-загадка

Оборудование: Рисунки детей  музыка, мультимедиа проектор, репродукции картин В.М. Васнецова В.М., А.К. Соврасова, И.И. Шишкина, И.Я. Билибина, И.К.Айвазовского, И.И. Левитана.

Предварительная подготовка:

  1. Выставка рисунков детей на тему пейзажей, сюжетной картины, живописи.
  2. Подготовка красочных рамок для рисунков детей на уроках труда.

 

Ход мероприятия.

 

Дети приглашают в импровизированную галерею. И  рассматривают картины. Затем учитель приглашает их занять места.

  1. Вступительное слово учителя.

(звучит тихая музыка)

- Наше сегодняшнее занятие необычное. Мы будем путешествовать по залам музея. Представьте себе, что вы попали в Москву (показ слайдов), в Третьяковскую галерею. Это крупнейший музей русского искусства, один из ведущих научно - художественных и культурно- просветительных центров России. Основан в 1856г. выдающимся деятелем русской художественной культуры, известным меценатом Павлом Михайловичем Третьяковым. Как и Савва Иванович Мамонтов, П.М. Третьяков был истинным другом художников. Свое состояние он употреблял на приобретение картин как знаменитых, так и никому неизвестных художников, если видел в них талант и преданность искусству. В 1892г. он передал свое собрание вместе с коллекцией младшего брата С.М.Третьякова в дар Москве. 16 мая 1893 г. состоялось торжественное открытие галереи, которой в память об известном меценате было присвоено его имя. В музее находятся произведения, отражающие все основные этапы развития русского изобразительного искусства, начиная с 11в.

Экскурсия по картинной галерее.

Заранее подготовленные дети рассказывают об известных художниках 19-20в. и знакомят с их произведениями.

  1. Игровой зал.

1) Викторина

1. Назовите художника–пейзажиста, автора картины «Весна. Большая вода» (И.И.Левитан)

2. Кто написал пейзаж «Корабельная роща» (И.И.Шишкин)

3. Каких художников называют маринистами? Назовите фамилию самого известного русского художника-мариниста? (Пейзажистов, рисующих море. И.К.Айвазовский)

4. Кто был основателем Третьяковской галереи? (П.М.Третьяков)

5. Какие два больших музея изобразительного искусства находятся в Санкт-Петербурге. (Эрмитаж и Русский музей)

6. Какой художник написал картину по мотивам русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и как она называется? (В.М.Васнецов «Аленушка»)

7. Кто написал картину «Золотая осень»? (3 художника имели картины с таким названием И.И.Левитан, И.С.Остроухов, В.Д.Поленов.)

8. Кого из животных изобразил И.Левитан на картине « Март»? (Лошадь)

9. Кто из русских художников изображал на своих картинах русский лес? (И.И.Шишкин)

10. Кто автор картины «Первый снег»? (А.А.Пластов)

11. Этот художник рисовал картины на исторические темы, и им он посвятил всю свою жизнь. Одна из его картин - «Переход Суворова через Альпы». Назовите этого художника. (В.И.Суриков)

12. Художник В.М.Васнецов изобразил на картине «Богатыри» трех русских богатырей. Назовите имена богатырей.

13. Как называется картина А.И.Куинджи, которая в1880 году на выставке в Петербурге удивила и восхитила зрителей необыкновенным светом луны и речных волн? («Лунная ночь на Днепре»)

Аукцион картин.

Основу игры составляют карточки, в которых дается описание картин, но нет ни их названий, ни авторов. В игре участвуют две команды.

     Ведущий читает описание картины. Игроки команды поднимают руки, если они узнали картину. Игрок, назвавший правильный ответ, получает карточку с баллами. За каждую картину назначается определенное количество баллов.

   В игре наряду с известными могут быть те картины, которые на уроке не рассматривались, что позволяет проверить общую эрудицию детей, их интерес к изобразительному искусству. Побеждает та команда, которая сможет приобрести наибольшее количество картин. После того как картину узнали, ведущий показывает репродукцию.

Дидактическая игра «Кто быстрее».

Ведущий диктует развернутое определение, дети на карточках находят слова к данным определениям.

1. Произведение живописи. (Картина)

2. Изображение человека на картине. (Портрет)

3. Портрет художника, выполненный им самим. (Автопортрет)

4. Коллективное посещение музея с познавательной целью. (Экскурсия)

5. Создание художественных образов с помощью красок. (Живопись)

6. Очень красивый, очень хороший. (Прекрасный)

7. Область искусства, ограниченная определенным кругом тем. (Жанр)

8.  Рисунок к тексту, поясняющий его. (Иллюстрация)

9. Краски, разводимые водой. (Акварель)

10. Морской пейзаж. (Марина)

11. Человек, который пишет картины. (Художник)

12. Набросок к будущей картине, неоконченный рисунок. (Эскиз)

13. Рисунок, выполненный с натуры. (Этюд)

14. Картина с изображением предметов: цветов, утвари, снеди. (Натюрморт)

15.  Картина с изображением природы. (Пейзаж)

16. Размеры (длина и высота) произведения искусства. (Формат)

               (за правильный ответ получают жетоны)


Дата добавления: 2020-11-15; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!