Сообщение о рассказе «Антоновские яблоки» (индивидуальное задание)



Конспект урока литературы в 11 классе

 

Тема: «Очерк жизни и творчества И. А. Бунина»

Цели:

- познакомить учащихся с основными этапами жизни и творчества Бунина;

- определить место творчества Бунина в контексте эпохи;

- показать взаимосвязь поэтического и прозаического наследия Бунина.

 

Задачи:

 

Образовательные:

- углубить знания учащихся о творчестве И. А. Бунина;

- помочь учащимся приобщиться к художественному миру писателя,

понять его индивидуальность и неповторимость;

- вызвать интерес к творчеству И. А. Бунина.

 

Развивающие:

- развивать умение слушать и связывать новые знания с уже имеющейся информацией;

- отрабатывать навыки выразительного чтения.

 

Воспитательные:

- совершенствовать навыки общения;

- воспитывать чувство эстетического наслаждения от лирических произведений;

- формировать ценностное отношение к слову;

- воспитывать культуру учебного труда.

 

Планируемые результаты:

· Личностные:

Развитие познавательной активности учащихся; формирование нравственно-этического оценивания; формирование собственного отношения к эпохе и литературе, их оценка; использование для решения познавательной и коммуникативной задач различных источников (словари, дополнительная литература и др.).

 

· Метапредметные:

Воспитание думающего, неравнодушного человека и читателя; формирование умения критически мыслить, анализировать, сопоставлять и оценивать прочитанное.

 

· Предметные:

В познавательной (интеллектуальной) сфере: умение анализировать явления историко-литературного процесса, владение литературоведческой терминологией.

В ценностно-ориентационной сфере: приобщение к духовно-нравственным ценностям литературы серебряного века, формирование собственного отношения эпохе рубежа веков; развитие умения выражать свои мысли; воспитание любви к литературе.

В коммуникативной сфере: умение создавать устные монологические высказывания, умение вести диалог.

В эстетической сфере: понимание литературы как словесного искусства, формирование эстетического вкуса.

 

Тип урока:

урок изучения новой темы

 

Форма проведения: лекция с элементами беседы

 

Ход урока.

1. Орг.момент: приветствие учащихся; проверка готовности к уроку. ( 2 мин.)

 

2. Мотивация учебной деятельности. Постановка целей урока. (5 мин.)

 

Работа с эпиграфом:

Бунин – один из последних лучей какого-то чудного русского дня…

Г.В. Адамович

Задание: ответить на вопрос. Как вы понимаете слова Г.В. Адамовича?

Фронтальный опрос.

 

3. Актуализация знаний и умений. ( 5 мин.)

 

Задание: вспомнить изученные ранее произведения И. А. Бунина.

 

4. Освоение нового учебного материала. (25 минут)

 

Слово учителя.

И. А. Бунин писал, что не принадлежит ни к одной литературной школе. Он не считал себя «ни декадентом, ни символистом, ни романтиком, ни реалистом» – его творчество действительно оказалось за пределами Серебряного века. Несмотря на это, произведения Бунина получили всемирное признание и стали классикой. «За строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер» Бунин – первым из русских литераторов – получил Нобелевскую премию.

И. А. Бунин родился 22 октября 1870 г. в обедневшей семье дворянского рода в Воронеже, откуда семья вскоре переехала в Орловскую губернию. Образование Бунина в местной Елецкой гимназии продлилось всего 4 года и было прекращено из-за невозможности семьи оплачивать учебу. Образование Ивана взял на себе его старший брат Юлий Бунин, получивший университетское образование.

Регулярное появление стихов и прозы юного Ивана Бунина в периодике началось с 16 лет. Под крылом старшего брата он работал в Харькове и Орле корректором, редактором, журналистом в местных печатных издательствах. После неудачного гражданского брака с Варварой Пащенко Бунин уезжает в Петербург и следом в Москву.

В Москве Бунин входит в круг известных литераторов своего времени: Л. Толстой, А. Чехов, В. Брюсов, М. Горький. Первое признание приходит к начинающему автору после публикации рассказа «Антоновские яблоки» (1900).

 

Сообщение о рассказе «Антоновские яблоки» (индивидуальное задание)

В 1901 году за изданный сборник стихов «Листопад» и перевод поэмы «Песнь о Гайавате» Г. Лонгфелло Иван Бунин был удостоен Пушкинской премии от Российской академии наук. Второй раз Пушкинская премия была вручена Бунину в 1909 году вместе с титулом почетного академика изящной словесности. Стихи Бунина, находившиеся в русле классической русской поэзии Пушкина, Тютчева, Фета, характеризуются особой чувственностью и ролью эпитетов.

С 1905 года, после подавления первой русской революции, в прозе Бунина появляется тема исторической судьбы России, которая нашла отражение в повести «Деревня». Повествование о нелицеприятной жизни русской деревни было смелым и новаторским шагом в русской литературе. Одновременно с этим в рассказах Бунина («Легкое дыхание», «Клаша») формируются женские образы со скрытыми в них страстями.

Революционные события 1917 года застали Буниных в Москве. Иван Бунин относился к революции как к краху страны. Этот взгляд, раскрытый в его дневниковых записях 1918-1920-х гг. лег в основу книги «Окаянные дни».

 


Дата добавления: 2020-11-15; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!