Что изучают грамматика и морфология? Как они связаны между собой?
Урок 15.
Трудные случаи употребления существительных.
Урок 17, 18.
Имя собственное и нормы его употребления.
Цели:
· Вспомнить, что изучают грамматика и морфология
· Дать понятие парадигмы
· Вспомнить понятие «грамматическая категория»
· Вспомнить грамматические категории существительного
· Дать понятие о трудных случаях употребления существительных
· Проработать данные случаи на письме
Ход урока.
Слово учителя.
Грамматика и морфология
Представьте себе, что вы получили телеграмму, текст которой был переведен с иностранного языка на русский с помощью машинного перевода, то есть слова одного языка были автоматически заменены на слова русского языка просто по словарю. Получился такой текст: «Ты Тамара встречать поезд». Как можно понять это сообщение? Возможно, «Ты встречаешь Тамару с поезда», а может быть, «Тебя встречает Тамара», а может, «Ты и Тамара встречаетесь в поезде». Варианты могут быть различными. Что же не дает нам возможности понять точный смысл этого сообщения, ведь лексическое значение, смысл каждого слова в отдельности нам понятен? В этом предложении все слова стоят в своей начальной форме, которая указывается в словаре. Поэтому слова грамматически никак не связаны между собой, и все предложение не имеет точного, определенного смысла. Понятно, что без грамматики нельзя выразить точно свои мысли даже при наличии запаса слов. Значит, грамматика в языке играет главную роль. Если это так, то, может быть, можно обходиться одной только грамматикой, без лексики?
|
|
Вспомним, как это пыталась делать Алиса, героиня книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье». Она пробовала понять смысл стихотворения под названем «Бармаглот»:
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Здесь мы можем точно определить все части речи, нам понятно, где здесь существительные, где глаголы, где прилагательные, но лексического значения эти слова для нас не имеют, можно, конечно, делать разные предположения, но точного ответа здесь не найти. Значит, для полного понимания смысла высказывания необходимо как наличие лексического значения слов, так и грамматические связи слов в предложении, которые изучаются в разделе «Грамматика и морфология».
Вопрос. Что изучает грамматика? Что изучает морфология?
Грамматика (греч. grammatikē, от gramma — «буква», «написание») — раздел науки о языке, который изучает формы изменения слов и строй предложения и в соответствии с этим делится на два раздела: морфология и синтаксис.
Морфология (от греч. morphē — «форма» и logos — «учение») — раздел грамматики, в котором изучается слово как часть речи.
|
|
В морфологии рассматриваются особенности образования форм различных частей речи и связанные с этим нормы употребления этих форм, которые называются морфологическими нормами.
Итак, чтобы речь была осмысленной, чтобы можно было передавать точную информацию, слова в речи кроме лексического значения имеют еще и грамматическое значение, которое служит для связи слов в предложении, обозначает различные отношения данного слова к другим словам. Например, в предложении «Иван видит Петра» слово «Петр» выражает объект действия, то есть это его видит кто-то. В русском языке это грамматическое значение выражается винительным падежом без предлога (то есть слово, обозначающее объект, ставится в в. п.). В других языках, в частности в английском и французском, это же грамматическое значение выражается с помощью порядка слов: слово, обозначающее субъект действия, то есть того, кто совершает это действие (в данном предложении Иван), ставится в начале, перед глаголом, а слово, обозначающее объект действия, — после глагола. Если эти слова поменять местами, то изменится смысл предложения. В русском языке мы можем изменить порядок слов, а грамматическое значение сохранится: «Петра видит Иван», то есть Иван по-прежнему субъект действия, а Петр — объект. Потому что мы использовали тот же способ выражения данного грамматического значения, который существует в русском языке.
|
|
Грамматических значений в языке очень много, и для каждого из них существует свой способ выражения. Так, например, слово «стена» имеет грамматическое значение женского рода, единственного числа, именительного падежа, а средством выражения этого значения является окончание -а; слово «читал» имеет грамматическое значение прошедшего времени, единственного числа, мужского рода, совершенного вида, а средством выражения этого значения является суффикс -л. Единство грамматического значения и способа его выражения образует грамматическую форму слова.
Любое слово в языке имеет грамматическую форму, то есть содержит различные грамматические значения, которые выражены в слове каким-то определенным способом. Конкретное слово в его определенной грамматической форме называется словоформой. У каждого слова есть множество словоформ. Так, если просклонять слово «книга» и в единственном, и во множественном числе, получится 12 словоформ этого слова. Совокупность всех словоформ одного слова называется парадигмой. 12 словоформ слова «книга» называются парадигмой имени существительного «книга».
|
|
Парадигма (от грен, paradeigma — «пример», «образец») обозначает также систему изменений окончаний, являющихся образцом формообразования для данной части речи. Например, если вы запишете в столбик по порядку все падежные окончания существительных первого склонения, то вы получите парадигму первого склонения имен существительных. Можете таким же образом получить парадигму мягкого склонения имен прилагательных или парадигму спряжения глаголов и т. д.
Однородные грамматические значения объединяются в грамматические категории (от греч. kategoria — «суждение», «определение»). Так, значения разных форм времени объединяются в категорию времени, значения форм единственного числа объединяются в категорию числа, значения отдельных падежей объединяются в категорию падежа.
Различные слова в языке имеют определенный набор словоформ. Некоторые слова изменяются по числам и падежам — это существительные, их парадигма имеет формы шести падежей и двух чисел; другие изменяются по числам, лицам, родам и временам — это глаголы и т. д.
Слова, имеющие одинаковое общее значение (например, предмет, действие, признак), одинаковые грамматические категории (род, число, падеж) и выполняющие определенную синтаксическую роль в предложении (например, сказуемое), объединяются в одну часть речи.
Вопрос. На какие две группы делятся слова в нашем языке?
Все части речи в русском языке подразделяются на самостоятельные и служебные.
Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, действия, количество и в предложении всегда являются какими-либо членами предложения (главными или второстепенными). К этой группе относятся имена существительные, имена прилагательные, имена числительные, местоимения, глаголы, наречия, причастия, деепричастия.
Служебные части речи — это предлоги, частицы, союзы. Служебные части речи не имеют предметного лексического значения и не являются членами предложения. Они имеют грамматические значения: либо выражают отношение между словами в предложениях, либо придают словам определенные оттенки значений. В речи они употребляются только с самостоятельными частями речи.
В отдельную группу выделяются междометия (слова, выражающие чувства, но не называющие их, например: Ах! Ну! Ура!) и звукоподражательные слова (например: мяу, гав и т. д.).
ПОВТОРЕНИЕ.
Вопросы и задания
Что изучают грамматика и морфология? Как они связаны между собой?
Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 1112; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!