Сюжетно-композиционные особенности повести «Один день Ивана Денисовича»



ЛИТЕРАТУРА.

Урок № 53 Группа № 5-18 Дата проведения____________

Тема урока: Александр Исаевич Солженицын (1918 – 2008). Обзор жизни и творчества. Сюжетно-композиционные особенности повести «Один день Ивана Денисовича» и рассказа «Матренин двор»

Цели урока: уяснить основные моменты биографии писателя, показать отражение конфликтов истории в судьбах героев произведений писателя; вызвать интерес к личности писателя; развивать навыки анализа произведения; организовать деятельность обучающихся к самостоятельному восприятию нового учебного материала в разнообразных ситуациях; содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; развивать умения ставить цель и планировать свою деятельность; формировать понимание исторической обусловленности явлений и процессов современного мира, гражданской позиции.

 

Тип урока: комбинированный

Формы и методы работы: самостоятельная  работа с интернетресурсами, тесты, записи, составление хронологической таблицы.

ХОД УРОКА

1.Оргмомент.

2. Актуализация знаний. Уважаемые обучающиеся! Внимательно прочтите тему урока, вспомните из ранее изученного, что вам известно о писателе.

3.Мотивация.В один из февральских дней 1974 года в немецкий город Франкфурт-на-Майне приземлился самолет с единственным пассажиром. Этим пассажиром был А.И.Солженицын, который в связи с выходом 1-го тома книги «Архипелаг ГУЛАГ» был насильственно выслан из СССР. Солженицыну было 55 лет.

4.Новая тема.

 

4.1. Обзор жизни и творчества.

              Задание. Внимательно прочитайте биографию писателя.

 

     Со стороны отца Солженицына происходит из старинной крестьянской семьи. Отец Исаакий Семенович получил университетское образование. Семья матери была богатой, дед Солженицына дал своей дочери Таисии Захаровне прекрасное воспитание и образование.

    Александр Солженицын родился 11 декабря 1918 года, но вскоре на охоте погибает его отец. Поэтому воспитанием Солженицын занимается мать, дедушка и бабушка.

    Детство писателя было похоже на детство всех советских детей: учился в обычной школе, был старостой класса, любил футбол, посещал театр. В 1936 году поступил на физико-математический факультет Ростовского университета. На 1 курсе знакомится с Натальей Решетовской, ставшей его женой в 1940году.

     В 1941 году Солженицын оканчивает университет в Ростове и 18 октября уходит на фронт, сначала простым солдатом, а после окончания офицерской школы становится лейтенантом. С 1941-1945гг. Солженицын командует артиллерийской батареей в одном из сражений, выводит ее из окружения, за что Солженицын был представлен к ордену Красного знамени. Вместо награды Солженицына арестовывают. В 1945году его переписка с другом Николаевым Виткевичем попадает под надзор контрразведки. Они, критикуя политическую обстановку в стране и шифруясь, Сталина называют  “Паханом”. Капитан Солженицын был разжалован. За 3 месяца до победы его арестовывают и 27 июля осуждают на 8 лет исправительных трудовых лагерей. Затем последовала Бутырская тюрьма, кирпичный завод в Ново – Иерусалиме, Мардоинская спецтюрьма, лагерь в Экибастузе.

    После смерти Сталина в 1953 году Солженицын  выходит из лагеря на “вечное ссыльнопоселение” в аул Кок Терек Джамбульской области. Поселение длилось 3 года: в 1956 году Солженицын реабилитирован и работает учителем сельской школы во Владимирской области. Именно с этим периодом жизни связан рассказ Солженицын “Матренин двор”. В 1957 году состоялся переезд в Рязань, где он работает в школе и пишет роман “В круге первом”.

    В конце 50 в начале 60-х гг. публикуется несколько рассказов, среди них “Один день Ивана денисовича”. Вслед за публикацией рассказов Солженицына принимают в Союз писателей. С этого момента начинается творческий подъем писателя. В 1967 году на открытии съезда Союза писателей Солженицын выступает о вреде цензуры. Многим это не понравилось, именно с тех пор, с мая 1967 года начинается открытая и беспощадная борьба Солженицына и Советской власти. Его исключают из Союза писателей. Чтобы не осудили за тунеядство, музыкант  Ростропович берет Солженицына работать дворником на дачу, а 1970 году А.Солженицыну присуждают Нобелевскую премию. В 1973 году в Париже выходит книга “Архипелаг ГУЛАГ”. Это вызвало бурю возмущений в Советской печати. 13февраля 1974 года Солженицына арестовали, лишили советского гражданства и выдворили за пределы Советского Союза, в Германию. С этого момента начинается жизнь в изгнании.

    Но все это время Солженицын мечтает вернуться на родину. “Я не теряю надежды при жизни вернуться. Но это не будет возможно до напечатания в России моих главных книг. Я не могу вернуться как бы немым”.

    Главные книги Солженицына увидели свет, и Солженицын вернулся в 1994 году в Россию, жил под Москвой.

     В 1989 году отменили решение об исключении из Союза писателей. Александр Исаевич  Солженицын скончался в ночь на 4 августа 2008 года в Москве на 90-м году жизни.

    Контроль учебных знаний. Составьте хронологическую таблицу к     биографии писателя.

Сюжетно-композиционные особенности повести «Один день Ивана Денисовича»

    Писательская судьба Солженицына начала складываться с 1944 года, а всей стране он стал известен в 1962 году, когда вышел в свет рассказ «Один день Ивана Денисовича». Это произведение было высоко оценено редактором журнала «Новый мир» А. Т. Твардовским: «Ничего подобного давно не читал. Хороший, чистый, большой талант. Ни капли фальши». Другой писатель Григорий Бакланов говорил: «С выходом в свет повести А. Солженицына стало ясно, что писать так, как мы до сих пор писали, нельзя».

 Александр Солженицын объясняет замысел «Одного дня Ивана Денисовича» так: «Как это родилось? Просто такой лагерный день, тяжелая работа, я таскал носилки с напарником и подумал, как нужно было описать весь лагерный мир — одним днем. Конечно, можно описать вот свои десять лет лагеря, там всю историю лагерей, — а достаточно в одном дне все собрать, как по осколочкам, достаточно описать только один день одного среднего, ничем не примечательного человека с утра и до вечера. И будет все». Своё произведение сам автор назвал рассказом.
Рассказ, написанный в 1959 году, первоначально носил название «Щ-854 (Один день одного зэка)»,  был задуман автором, когда он находился на общих работах в Экибастузском Особом лагере зимой 1950-51 гг. Первоначально имел более острый политически политический характер. В 1961 был отредактрирован, подан для напечатания в  журнал «Новый мир» осенью того же года. Образ Ивана Денисовича сложился из солдата Шухова, воевавшего с автором в советско-германскую войну (и никогда не сидевшего), общего опыта пленников и личного опыта автора в Особом лагере, где он был каменщиком. Остальные лица — все из лагерной жизни, с их подлинными биографиями».)

 


Как герой попал в лагерь?
    Герой повести — Иван Денисович Шухов — один из многих, попавших в сталинскую мясорубку, ставших безликими «номерами».

В 1941 году он, простой человек, крестьянин, честно воевавший, оказался в окружении, потом в плену. Сбежав из плена, Иван Денисович попадает в советскую контрразведку. Единственный шанс остаться в живых — это подписать признание в том, что он шпион. Абсурдность происходящего подчеркивается тем, что даже следователь не может придумать, какое же задание было дано «шпиону». Так и написали, просто «задание». «В контрразведке били Шухова много. И расчет был у Шухова простой: не подпишешь — бушлат деревянный, подпишешь — хоть поживешь еще малость. Подписал». И Шухов оказывается в советском лагере.

Кажется, все в Шухове сосредоточено на одном — только бы выжить. Но как выжить и остаться при этом человеком? Ивану Денисовичу это удается. Он не поддался процессу расчеловечивания, устоял, сохранил нравственную основу. «Почти счастливый» день не принес особых неприятностей, в этом уже счастье. Счастье как отсутствие несчастья в условиях, которые ты изменить не можешь. В карцер не посадили, на шмоне не попался, табачку купил, не заболел — чего же еще? Если такой день счастливый, то какие тогда несчастливые? В изображении обыденности происходящего, привычки к бесчеловечным условиям заключается обвинительная сила произведения Солженицына.

     С чего же начинается день Ивана Денисовича?

 Лагерь просыпается в 5 часов утра, холодный барак, в котором горит не каждая лампочка, на полусотне “клопяных вагонок” спит 200 человек. Согреться здесь негде: по стенам и на окнах иней. Спят одетыми, с головой укрывшись одеялом и бушлатом.

     Как же чувствует себя Иван Денисович в этот день?

Иван Денисович болен. Всё тело у него разнимает. Всю ночь он плохо спал, и во сне не угрелся. Его знобит, и он решает сходить в санчасть, чтобы хоть на денёк освободиться от работы. В санчасти хорошо и тепло. Все выкрашено в белый цвет. Врачей ещё нет, принимает только фельдшер Коля Вдовушкин, который в белом халате один сидит за столом.

    Как ведёт себя Иван Денисович в санчасти? Настаивает ли он на том, чтобы его освободили? Пытается ли он разжалобить Вдовушкина?

Нет. Он ведет себя совестливо, как будто зарясь на что-то чужое.

    Был ли Иван Денисович из тех, кто липнет к санчасти?

Нет. И Вдовушкин это знал, но сделать ничего не мог, так как ему можно было освободить только двоих, и они уже были освобожден.

     К какому же выводу приходит Шухов, выходя из санчасти?Что теплый зяблого не понимает, в Шухове было 37, в морозе 27 градусов, теперь кто кого.

     Итак, из санчасти Шухов спешит на кухню.

Проблема добывания пищи – это своего рода искусство, которое состоит в том, чтобы достать лишнюю миску баланды и пайку хлеба, а если повезет, то и табаку.

 Как решает эту проблему Шухов? Он подрабатывает, как может.

 Но это не приспособленчество.

    Второй жизненно важный вопрос – это отношение к подневольному труду. В каких условиях работают заключенные? На улице мороз, который прихватывает дыхание, и укрыться в голом поле негде, поэтому заключенные работают зимой охотно, как бы соревнуясь друг с другом, чтобы не замерзнуть.

     Как относится к работе Иван Денисович?Отношение к труду у него особенное “Работа она как палка о двух концах, для людей делаешь - дай качество, для начальства – показуху”. Шахов мастер на все руки, он работает добросовестно, не чувствуя холода, как у себя в колхозе.

В нём ощущается его крестьянская бережливост:  припрятывает толь, чтобы заделать окна, старается скрыть мастерок между стенами, старается облегчить труд других, рискуя быть за это наказанным, допоздна задерживается на работе, так как ему жаль оставшийся раствор.

 Труд для Шухова – это жизнь. Советская власть не развратила его, не научила халтурить. Уклад крестьянской жизни, её вековые законы оказались сильнее. А здоровый смысл и трезвый взгляд на жизнь помогают ему выстоять.

Окончен трудовой день, заключенные возвращаются в барак.

    Для Шухова этот этот день счастливый и ложится спать удовлетворенный. Почему?Да потому, что он не заболел, перемогся, в карцер не посадили, в обед раздобыл лишнюю миску баланды. Вот почему он считается этот день счастливым.

 

 Что помогает герою устоять, остаться человеком?
Шухов живет в согласии с собой, он далек от самоанализа, от мучительных размышлений, от вопросов: за что? почему? Этой цельностью сознания во многом объясняется его жизнестойкость, приспособляемость к нечеловеческим условиям. «Природность» Ивана Денисовича связана с высокой нравственностью героя. Шухову доверяют, потому что знают: честен, порядочен, по совести живет. Приспособляемость Шухова не имеет ничего общего с приспособленчеством, униженностью, потерей человеческого достоинства. Шухов помнит слова своего первого бригадира, старого лагерного волка Куземина: «В лагере вот кто погибает: кто миски лижет, кто на санчасть надеется да кто к куму ходит стучать». Шухов и в лагере работает добросовестно, как на воле, у себя в колхозе. Для него в этой работе — достоинство и радость мастера, владеющего своим делом. Работая, он ощущает прилив энергии и сил. В нем есть практичная крестьянская бережливость: с трогательной заботой припрятывает он мастерок. Труд — это жизнь для Шухова. Не развратила его советская власть, не смогла заставить халтурить, отлынивать. Уклад крестьянской жизни, ее вековые законы оказались сильнее.

Здравый смысл и трезвый взгляд на жизнь помогают ему выстоять.


     О ком из зэков автор пишет с симпатией? О тех, кто, как писал Солженицын, «принимают на себя удар — Сенька Клевшин, латыш Кильдигис, кавторанг Буйновский, помощник бригадира Павло и бригадир Тюрин. Они не роняют себя и слов зря не роняют, как и Иван Денисович. Бригадир Тюрин — для всех «отец». От того, как «процентовку» закрыл, зависит жизнь бригады. Тюрин и сам жить умеет, и за других думает. «Непрактичный» Буйновский пытается бороться за свои права и получает «десять суток строгого». Шухов не одобряет поступка Буйновского: «Кряхти да гнись. А упрешься — переломишься».

    Кого называет «дерьмом»? Шухову с его здравым смыслом и Буйновскому с его «неумением жить» противопоставлены те, кто «не принимает на себя удар», «кто от него уклоняется». Прежде всего, это кинорежиссер Цезарь Маркович. У него меховая шапка, присланная с воли: «Кому-то Цезарь подмазал, и разрешили ему носить чистую городскую шапку». Все на морозе работают, а Цезарь в тепле в конторе сидит. Шухов не осуждает Цезаря: каждый хочет выжить. Одна из отличительных черт жизни Цезаря — «образованные разговоры». Кино, которым занимался Цезарь — игра, то есть выдуманная, ненастоящая жизнь, с точки зрения зэка. Реальность остается скрытой для Цезаря. Шухов даже жалеет, его: «Небось много он об себе думает, а не понимает в жизни ничуть».

    Солженицын выделяет еще одного героя, не названного по имени — «высокого молчаливого старика». Сидел он по тюрьмам и лагерям несчетное количество лет, и ни одна амнистия его не коснулась. Но себя не потерял. «Лицо его вымотано было, но не до слабости фитиля-инвалида, а до камня тесаного, темного. И по рукам, большим, в трещинах и черноте, видать было, что не много выпало ему за все годы отсиживаться придурком». «Придурки» — лагерные «аристократы» — лакеи: дневальные по бараку, десятник Дэр, «наблюдатель» Шкуропатенко, парикмахер, бухгалтер— «первые сволочи, сидевшие в зоне, людей этих работяги считали ниже дерьма».)
    Подводя итоги своему счастливому дню, Шухов чаще отмечает не то, что с ним произошло, а то, что с ним не произошло: Но среди этих «не» он умалчивает, быть может, о самом главном: в этот день он не перестал быть человеком.

 

 

Контроль учебных знаний. Тест

1. Каким было первоначальное название повести «Один день Ивана Денисовича»:
а) «Архипелаг ГУЛАГ»        б) «Щ-854»           в) «Один день Шухова»

2. Кем по профессии был Шухов:
а) Плотник    б) Учитель               в) Каменщик

3. Почему Шухов с утра пошел в санчасть:
а) Шухову нужно было передать хлеб для больного из их бригады
б) В санчасти работал близкий друг Шухова
в) Шухов плохо себя чувствовал с утра

4. За что Иван Денисович был отправлен в исправительно-трудовой лагерь:
а) За то, что побывал в немецком плену и якобы выполнял задание немецкой разведки
б) За политическую пропаганду
в) За то, что вместе с немцами занимался торговлей

5. Что Шухов нашел на стройке и забрал с собой в лагерь:
а) Сломанный мастерок      б) Обломок лопаты    в) Стальную ножовку

6. Каким был описанный день для Ивана Денисовича:
а) Почти счастливым        б) Ничем не примечательным      в) Одним из худших

7. Определите центральную тему произведения:
а) Одиночество человека в лагерных условиях
б) Победа человеческого духа над лагерным насилием
в) Правила выживания в условиях исправительного лагеря

8. Кем был Иван Денисович Шухов:
а) Крестьянином                  б) Офицером           в) Строителем

9. Что составляет основную трудность жизни в лагере:
а) Отсутствие возможности выспаться           б) Добывание еды
в) Отсутствие лечения

10. В каком журнале была опубликована повесть «Один день Ивана Денисовича»

а) «Огонек», б) «Новый мир», в) «Роман-газета»

 

4.3. Сюжетно-композиционные особенности рассказа «Матренин двор»

    1. Рассказ «Матренин двор» был написан в 1959 году. Это произведение автобиографическое. Это рассказ Солженицына о той ситуации, в которой он оказался, вернувшись из лагеря. Бывший лагерник мог наняться только на тяжелые работы, но он хотел работать учителем. После реабилитации в 1957 году ему удалось некоторое время работать учителем физики во Владимирской области, в деревне Мильцево, где он снимал жилье у крестьянки Матрены Васильевны Захаровой. Этой женщине, праведнице, А. И. Солженицын и посвятил свой рассказ – «блистательный», «подлинно гениальное произведение», как его назвали специалисты в области литературы и искусства.

Работа со словарем.

Праведник – человек, который живет праведной жизнью. Человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности.

Праведный – 1) благочестивый, соответствующий религиозным правилам; 2) основанный на правде, справедливости.


Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 2159; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!