Работа с текстом Э. Сетон-Томпсона «Чинк»
Цели:
ü познакомить с творчеством канадского писателя-анималиста Э. Сетона-Томпсона;
ü способствовать развитию умения слушать и воспринимать текст;
ü создать условия для воспитания интереса к чтению литературы о животном мире.
Оборудование: учебник «Литературное чтение»
портрет Э.Сетон-Томпсона
картинки пород собак
тетради
карточки
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
краткий пересказ
-Почему враги Серой Звездочки были не согласны с тем, что она добрая, хорошая и полезная. Найдите подтверждение своим словам в тексте и прочитайте.
-Как защищали друзья Серую Звездочку? Расскажите.
-Как чувствовала себя героиня после того, как мальчишка назвал ее жабой и уродиной?
-Сочувствовали вы ей или нет?
-Можно ли сказать о Серой Звездочке, что она красивая? Почему?
-Найдите в тексте и прочитайте слова Ученого Скворца («Я не буду тебя утешать, дорогая...»)
-Согласны вы с его рассуждениями?
-Какой вывод для себя сделала Серая Звездочка? А вы?
-Как определить красоту человека?
Дыхательная, артикуляционная гимнастика, речевая разминка
Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Шарик».
- Представьте,у вас во рту маленький шарик. Вы его катаете, упирая то в губы, то в щеки.
Дыхательная гимнастика. Упражнение «Воздушный шар».
|
|
- Представьте, что вы — воздушный шар (согнитесь пополам). Вас надувают. Вы становитесь большими и упругими (разгибаетесь, набираете побольше воздуха в легкие). Но в шаре оказалась дырка. Шар сдувается (быстро выдыхаете воздух).
Речевая разминка
- Прочитайте загадку: медленно — быстро, тихо — громко.
В дом чужого не пущу, без хозяина грущу. (Собака.)
Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Э. Сетон-Томпсона и его рассказом «Чинк». Какую цель поставим перед собой на уроке?
Знакомство с творчеством Э. Сетон-Томпсона
Э. Сетон-Томпсон (1860- 1946) — писатель, учёный-натуралист, художник (в 1890г. получил в Париже премию за картину «Спящий волк»).
Родился писатель в Англии, а когда ему было шесть лет, семья переехала в Канаду. Здесь он и прожил большую часть своей жизни.
Э. Сетон-Томпсон наблюдал животный мир и природу в непосредственном соприкосновении. Тридцать томов дневниковых записей о своих наблюдениях — труд, позволивший стать ему профессиональным писателем-анималистом. Свои книги он всегда иллюстрировал зарисовками, точно передающими характерные особенности поведения описанных им животных. Э. Сетон-Томпсон не приписывал им свойства человека, но реалистически раскрывал единство всего мира природы. Сюжет для рассказов он брал из своих дневниковых записей, о чём свидетельствует автобиографическая книга «Моя жизнь». Э. Сетон-Томпсон, как и всякий талантливый писатель, брал жизненные факты лишь за основу, придавая сюжету иное очертание, и, тем не менее он никогда не отступал от правды жизни.
|
|
Во времена Э. Сетон-Томпсона уже исчезли многие виды птиц и на очереди были дикие животные. Эта проблема, которую поднимал перед человечеством писатель, в наше время достигла угрожающих размеров.
Самостоятельное чтение материала об авторе в учебнике и ответы на вопросы учителя.
-Выберите правильный ответ на мой вопрос из предложенных вариантов
1. Эрнест Сетон-Томпсон родился в:
а) Англии; б) Франции; в) Канаде.
2. Вместе с родителями он переехал жить в:
а) Россию; б) Канаду; в) Англию.
3. В детстве Эрнест увлекался литературой:
а) о морях; б) о путешествиях; в) о животных.
4. Все книги Э. Сетон-Томпсона обычно выходят:
а) без рисунков; б) с рисунками автора; в) с рисунками других авторов.
|
|
Ответы: 1 — а; 2 — б; 3 — в; 4 — б.
Подготовка к восприятию произведения
-Кто такой, по-вашему мнению, Чинк? Попробуйте по заглавию и иллюстрации спрогнозировать содержание и проблему рассказа.
-Когда вы слышите слово «собака», какие ассоциации у вас возникают?
-Ребята, вы любите собак? А какие породы собак вы знаете?
Сообщения о породах собак (подготовленными учениками)
Известно более четырехсот пород собак. По своему назначению собаки подразделяются на служебных, охотничьих, декоративных.
ü Служебные собаки— немецкая овчарка, восточноевропейская овчарка, дог, боксер, терьер, пудель и др. Например овчарка (показать фотографию) — изначально сторож овечьих стад. Со временем овчарки стали использоваться и для многих других целей. Во время войны они «работали» в качестве санитаров, саперов, сейчас несут службу в милиции, охраняют важные объекты и др.
ü Охотничьи собаки— русская псовая борзая, такса, спаниель, русская пегая гончая и др. Например лайка (показать фотографию) получила свое название по звонкому призывному лаю, помогающему охотнику определить местонахождение собаки и добычи. Это древние по происхождению, выносливые, с сильно развитым охотничьим инстинктом собаки. Они имеют острое зрение, слух, преданы хозяину и готовы пожертвовать жизнью ради его защиты.
|
|
ü Декоративные собаки— пудель, шпиц, мопс, французская болонка, пекинес и др. Например, пудель (показать фотографию) — немецкое название одной из самых древних пород декоративных собак. Пудель используется для охраны квартир, цирковой дрессировки. Предполагается, что предками пуделя явились испанские овчарки и легавые.
- Какую роль в жизни человека играют собаки? Расскажите.
- А теперь послушаем ребят, которые подготовили сообщения о том, какую роль играют собаки в жизни человека.
ü Трудно обойтись без собак при охране общественного порядка, в борьбе с преступниками. Они не только помогают найти грабителя при прямом преследовании, но и опознают его по запаху принадлежавшей ему вещи. Служебная собака — гроза для всех нарушителей закона. В освоении космического пространства собаки также сыграли большую роль. Прежде чем человек проник в космос, на разведку к звездам была послана собака Лайка.
ü Человечество по достоинству ценит бескорыстную собачью службу. Во многих странах поставлены памятники собакам. В Париже установлен памятник сенбернару Барри, спасшему во время снежных заносов в Альпах 40 человек. В Берлине есть памятник собаке-проводнику слепых. В Санкт-Петербурге, где жил и работал великий русский ученый академик И. П. Павлов, был сооружен памятник собаке, служащей науке. Псу по кличке Верный поставлен памятник в Италии. В течение 14 лет каждый вечер этот пес упорно ходил к поезду встречать хозяина, убитого на войне, В Шотландии почитают собаку, которая после смерти хозяина прожила на его могиле пять лет и там умерла.
- Есть ли у вас собака? Что вы можете о ней рассказать?
Работа с текстом Э. Сетон-Томпсона «Чинк»
Лексическая работа
го́рец - человек, живущий в горах, обитатель гор;
свирепый –злой;
ми́ля - мера длины (примерно 1 км);
скунс (вонючка) - хищный зверёк с ценным длинным коричневым мехом; защищается, выбрызгивая жидкость с отвратительным запахом.
Чтение учителем 1 части рассказа.
-Какое настроение вызвало это произведение?
-Понравился ли вам Чинк? Чем?
Анализ произведения
-Найдите и прочитайте, как описывает автор щенка.
-Кто был хозяином Чинка? Прочитайте.
-Какое качество было главным у Чинка? Найдите ответ в тексте.
-Какая заветная мечта была у Чинка?
-Кто такие суслики? Что вы о них знаете?
-Интересно ли, на ваш взгляд, описывает сусликов автор?
-Как Чинк охотился на сусликов? Расскажите.
-Были эти попытки удачными или нет? Почему?
-Какая неудача постигла Чинка? Как себя чувствовал Чинк?
-Сочувствовали вы ему или нет? Почему?
-Как Чинк набирался опыта? Прочитайте.
-Какие знания появились у Чинка?
-Как вы понимаете выражение: «И постепенно в нём стало развиваться зерно — пока ещё маленькое, но живое зёрнышко собачьего здравого смысла». (Только путём проб и ошибок Чинк приобретал жизненный опыт. Впрочем, это характерно не только для животных, но и для человека. Постепенно он приобретает житейскую мудрость.)
Составление плана для подробного пересказа первой части произведения
1) Чинк — щенок, его качества.
2) Хозяин Чинка и место его жительства.
3) Спокойствие — не качество Чинка.
4) Мечта собаки — поймать суслика.
5) Суслик? Кто это такой?
6) Охота на суслика.
7) Неудача. Стыд.
8) Приобретение знаний.
9) Собачий здравый смысл.
Закрепление
Выбрать карточки со словами, которые характеризуют Чинка в 1 части рассказа.
Добрый Глупый Сильный Быстрый Добродушный
Свирепый Шумный Упрямый Пылкий Настойчивый
Подведение итогов урока
- Урок хочется закончить стихотворением Б. Заходера.
Мордочка, хвост и четыре ноги
Едва мы чуть-чуть обогнали мартышку,
К высотам прогресса направив шаги, —
За нами сейчас же
Помчались вприпрыжку
Мордочка, хвост и четыре ноги.
Порою с пути нам случается сбиться
(Кругом темнота, и не видно ни зги),
Но нам не дадут
Насовсем заблудиться
Мордочка, хвост и четыре ноги!
Пусть в чаще свирепые хищники воют.
— Не бойся, мы рядом! — тебя успокоят
Мордочка, хвост и четыре ноги.
А если порою тоска тебя гложет
(Бывает такая тоска, хоть беги),
Поверь, что никто тебе так не поможет,
Как мордочка, хвост и четыре ноги.
Домашнее задание Стр.125-126, пересказ
Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 1483; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!