Поставьте имена прил. в нужном падеже. Выделите окончания. Определите род и падеж имен прилагательных.



Тема: Склонение имен прилагательных мужского рода в форме единственного числа

Цели: познакомить со склонением имен прилагательных мужского рода в форме единственного числа; с особенностями окончаний в именительном и винительном падежах; показать зависимость рода, числа, падежа имени прилагательного от имени существительного, с которым имя прилагательное связано; формировать умение определять падеж имен прилагательных в форме единственного числа.

Ход урока

Орг.момент

Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принёс вам радость общения друг с другом.

- Каким вы хотите видеть урок? (Познавательным, интересным)

-Но для этого надо помнить, что мы одна дружная семья.

Проверка д/з

3.Актуализация знаний учащихся.

-Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее?

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!

(часть речи имя прилагательное)

Чистописание (прилагается)

Словарная работа

На доске слова:

Мудрый человек, свежий хлеб, влажное полотенце, черствый хлеб, знойный день.

1в. Запишите антонимы к прилагательным.

2 в. Запишите синонимы к прил.

Укажите род имен прилагательных.

3.1 Тест « Имена прилагательные».

Повторить знания об имени прилагательном. Отгадать ключевое слово (СКЛОНЕНИЕ)

Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов.

  1. Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет с) признак предмета в) действие предмета

  1. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

т) Кто? Что? л) Что делает? Что сделает? к) какой? какая? какое? какие? Чей? Чья? Чьё? Чьи?

3.Как определить род прилагательного?

м) по вопросу л) по существительному ,с ним связанному.

4.Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) –ая, -яя о) –ое, -ее и) –ый, -ий, -ой.

5.Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным н) второстепенным

6.Какое прилагательное является синонимом к слову " старательный"?

а) вежливый е) аккуратный о) хлопотливый

7.С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.

  1. Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка и) вода е) уводить

  1. Прилагательное это:

о) часть слова и) член предложения е) часть речи

Этап формулировки темы и целей урока.

Цели: Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнером учителя.

Задачи: Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.

-Ориентируясь на ключевое слово, учитывая прилагательные, которые вы записали, сформулируйте тему нашего урока.

-Используя опорную запись, сформулируйте цели урока. С.91

Склонение имен прилагательных м. р. ед. ч.

Изучение темы

1) наблюдение на материале упражнения зависимости в числе, роде, падеже имен прилагательных от имен существительных, к которым они относятся (упр. 151).

2) чтение информации о склонении имен прилагательных и согласовании их в числе, роде и падеже с именами существительными, с которыми они связаны (с. 91).

Физкультминутка

Закрепление

1) определение в записанных предложениях падежа имен прилагательных (упр. 152). – письменно

2)чтение и анализ по вопросам таблицы склонения имен прилагательных мужского рода (упр. 153). –устно

3) склонение словосочетаний пугливый заяц, зимний лес (упр. 154).

4) отработка произношения окончаний -ого, -его имен прилагательных (рубрика «Говорите правильно!»).

Дифференцированная работа

Исправьте неправильные окончания прилагательных

В зимним тумане встает холоднае тусклае солнце. Спит заснеженный бор. Жители дремучива леса попрятались от лютава холода. Вдруг легкей ветерок прошумел над притихшем лесом. Это веселоя стайка клестов пронеслась над небольшым овражком. Им не страшен трескучей мороз!

Поставьте имена прил. в нужном падеже. Выделите окончания. Определите род и падеж имен прилагательных.

Кругом всё (белый) и (синий),

Всё в (тонкий) кружеве теней,

А лес укрыт (пушистый) инеем,

Уснул до первых (вешний) дней.

Г. Скребицкий


Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!