Предложение – это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.
Тема: Слова, обозначающие предметы.
Цели:
Образовательные: практическое усвоение слов, обозначающих живые и неживые предметы; уточнение и обогащение словарного запаса путем употребления слов по темам «Школа, Осень», обозначающих предметы; развитие зрительного внимания через игры «Наборщики», «Живой – неживой»; мышления через выделение лишнего.
Логопедические: развитие фонематических процессов через замену звука в слове и получение нового слова; игру «Наборщики».
Воспитательные: повышение речевой активности.
Оборудование: раздаточный материал: набор полосок двух цветов.
Ход занятия.
1. Оргмомент. «Назвать предмет» - предлагается детям назвать любой предмет, который находится в логопедическом кабинете.(Стол, шкаф, стул, книга,…)
2. Подготовка к определению темы занятия. Повторение материала. Беседа.
· Что вы произносили? (слова)
· Что вы называли? (Предметы).
· На какие вопросы отвечают слова – предметы? (Кто? Что?)
· Какие слова – предметы отвечают на вопрос: кто? (Одушевленные)
· Привести примеры.
· Какие слова – предметы отвечают на вопрос: что? (Неодушевленные)
· Привести примеры.
· Как по – другому называются слова – предметы? (Это имена существительные)
· Графическое изображение слов - предметов. Вспомнить с детьми, как можно изобразить графически слова – предметы. (Одной прямой чертой)
3. Сообщение темы занятия.
|
|
4. Продолжи ряд. «Живой – неживой»
· По теме «Школа». Мальчики называют слова, которые отвечают на вопрос «кто?», девочки – на вопрос «что? » (ученик, парта, учитель, учебник, школьник, тетрадь,…)
· По теме «Осень». Мальчики называют слова, которые отвечают на вопрос «что?», девочки – на вопрос «кто?» (дерево, птица, лист, насекомое, Солнце, люди, дождь, животные,…)
5. Устный диктант. Логопед и дети договариваются, что одушевленные предметы обозначим палочкой, например, красного цвета, а неодушевленные – зеленого. Логопед диктует ряд слов, а дети, установив закономерность, выкладывают палочки дальше, придумывая слова, соответственно цвету палочки.
· Учебник, ученик, портфель, девочка, пенал, мальчик…..
· лист, трава, птица, синица, Солнце, ветер, воробей, жук,..…..
6. Физминутка.
7. Игра «Четвертый лишний».
· По предметным картинкам (по теме «Осень»).
Солнце, ветер (схема – стрелочки черного цвета), дождь, воробей (воробей (кто?))
Лиса, куст, волк, медведь (куст (что?))
Куртка, мальчик шапка, сапоги (мальчик (кто?))
Воробей, голубь, кормушка, ворона (кормушка (что?))
· На слух (по теме «Школа»).
Учитель, ученик, дежурный, учебник. (учебник (что?))
Ручка, пенал, школьница, тетрадь. (школьница (кто?))
|
|
Класс, директор, столовая, рекреация.(директор (кто?))
Медсестра, уборщица, библиотекарь, ученик (ученик – ребенок, остальные – школьные профессии)
8. Устно замените в первом (втором,….) слове одну согласную букву так, чтобы получилось слово, отвечающее на вопрос: КТО?
почка (дочка), дом (сом), ком (кот); пот (поп), мак (рак), капля (цапля), мука (муха), дверь (зверь).
9. «Наборщики».
· На доске написаны буквы: С, Т, К, Л, А, О, У, Ш, Е, Н, П.
Составить слова, отвечающие на вопрос ЧТО? Что можно сказать о каждом из этих слов? (Пенал, стол, стул, школа…)
· На доске написаны слоги (буквы): ЧИ, ЧЕ, У, НИК, ТЕЛЬ, ЦА, НИ.
Составить слова, отвечающие на вопрос КТО? (учительница, учитель, ученик, ученица)
· Какое слово лишнее? (Составить слова из букв и найти лишнее слово)
Н, П, Л, А, Е (пенал); К, Ч, А, Р, У (ручка), Т, Р, Т, Д, А, Е, Ь (тетрадь), Ч, У, Н, К, Е, И (ученик)
10. Работа в тетрадях. Записать слова п. 9 в два столбика (в первый столбик – слова, отвечающие на вопрос «кто?», во второй – «что?»
11. Анализ выполненной работы.
12. Итог занятия.
Дополнительный материал к занятию:
1. «Заполни лесенку». На доске нарисованы 2 лесенки с пустыми клеточками. Дети делятся на 2 команды, например, девочки и мальчики. Вверху каждой лесенки – буква, например, «Б». Дети заполняют клеточки «лесенки» словами из трех – шести букв. Девочки придумывают и записывают слова – предметы, отвечающие на вопрос «КТО?», а мальчики – на вопрос «ЧТО?»
|
|
Примеры слов: бык, бобр, белка, барсук; бак, бант, булка, бутыль.
2. «Цепочка». На доске (карточке) написаны слова, так, что конец (несколько букв) предыдущего слова являются началом следующего слова. Прочитать слова, определяя границы каждого слова, задавая вопрос: КТО? ЧТО?.
Булкабанкалошинасоснастихотворениенотыквасилёк…. (булка – кабан – банка – калоши – шина – насос – сосна – снасти – стихотворение – енот – тыква – василёк,…)
3. Разгадать ребусы, задать вопросы: Кто? Что?
4. «Наборщики». На доске написано слово: «АККУРАТНОСТЬ» (уточнить лексическое значение слова). Из букв этого слова нужно составить и записать как можно больше слов – предметов; записать слова в 2 столбика, соответственно вопросам; подчеркнуть слова – предметы одной линией карандашами разных цветов (живое – неживое). (Слова: акт, арка, астра, кант, карта, каска, конь, кот, скот, оса, тон, стакан, рак, старт, стон, страна, куст, кусок, курс, крот, краска, кран, норка, танк, ткань…..)
|
|
Тема: Слова, обозначающие предмет, действие предмета, признаки предметов.
Цели:
Образовательные: упражнения в практическом усвоении слов, обозначающих предмет, действие предмета, признаки предметов; составление предложений по графическим схемам; развитие слухового внимания и памяти через запоминание предложений без установки на запоминание.
Логопедические: составление предложений по графическим схемам (подбор определенных слов); развитие фонематических процессов через подбор предложений к схемам; графическое изображение предложений.
Воспитательная: аккуратное обращение с раздаточным материалом.
Оборудование: раздаточный материал: наборы: карточки с графическим изображением слов – предметов, слов – признаков, слов – действий; предлог - треугольник.
Ход занятия.
1. Оргмомент. На доске – графическое изображение слов – предметов, слов – действий предметов, слов – признаков предметов. Логопед указывает на одно из графических схем, а каждый из детей должен назвать вопрос.
2. Подведение к теме занятия. Беседа.
· Как называются слова, которые обозначаются одной (двумя, волнисто) линией?
· На какой вопрос отвечает каждое из этих слов?
· Приведите примеры слов – предметов (действий, признаков) – (изолированных).
· Приведите примеры слова – предмета + слова – признака по предметным картинкам (используя признаки осени): лист (дерева), птицы, ветер, дождь. (Желтый лист. Холодный дождь. Сильный ветер. Перелетные птицы.)
· Приведите примеры слова – предмета + слова – признака + слова - действия по этим же предметным картинкам (используя признаки осени): лист (дерева), птицы, ветер, дождь. (Желтый лист падает. Холодный дождь идет. Сильный ветер дует. Перелетные птицы улетают.)
· Что у нас получилось: отдельные слова или предложения? (Предложения)
Почему можно назвать эти высказывания предложениями?
Предложение – это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.
3. Сообщение темы занятия (определяют дети)
4. Устный диктант. Логопед диктует слова, а дети в воздухе «рисуют» графическое изображение слова – предмета, признака или действия.
Слова: осень, поздняя, наступила, короткий, холодный, светит, улетели, Солнце, птицы, погода, разноцветные, греет, желтые, опадают, день, ночь, собирают, одеваются,….
5. «Подбери нужное слово. Дети делятся на две команды.
На доске – четыре стихотворения с пропущенными словами – признаками. На отдельных карточках – слова – признаки. Каждая команда должна прикрепить карточки в нужные места и поставить вопрос.
6. Физминутка.
7. Отгадать загадки, вставить пропущенные слова (на отдельных карточках), поставить вопрос.
Слова для справок.
Отгадки: медведь, кит, ящерица, школа.
8. Составь предложение по схеме (используя загадки п. 7, подобрав слова - признаки). (Вспомнить вместе с детьми, что главные члены предложения – подлежащее и сказуемое)
· (Бурый медведь отдыхает. Или: Косолапый медведь гуляет)
·
(Пишут, считают, рисуют, читают проворные ребята.)
·
· (Кит большой плывет.)
(Мелькает проворная шустрая ящерица.)
9. Устный диктант. Логопед проговаривает предложение, а дети выкладывают схему предложения, используя карточки с графическим изображением слов – предметов, слов – признаков, слов – действий; предлог - треугольник.
· Наступила осень.
· Поздняя осень наступила.
· Падают разноцветные осенние листья.
· Последние перелетные птицы улетают в теплые края.
· День становится коротким, а ночь – длинной.
10.Работа в тетрадях по карточкам. Списать предложения, подчеркнуть слова – предметы, признаки, действия соответствующими линиями.
Наступила осень. Поздняя осень наступила. Падают разноцветные осенние листья. Последние перелетные птицы улетают. День становится коротким, а ночь – длинной.
11. Анализ выполненной работы.
12. Итог занятия.
Дата добавления: 2019-08-31; просмотров: 305; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!