III. Закрепление изученного материала.



– Послушайте стихотворение Василисы Борцовой «Сказка о фее Весне»:

Я из ларца мелодий достала чудо-скрипку,

Хрустальный колокольчик и песню соловья:

Пускай снега растают и с радостной улыбкой

Пройдет Весна игриво по берегу ручья.

Цветущие черешни наденут ей сорочку,

Магнолии подарят ей розовый венок,

Накидкой лёгкой станут зелёные листочки,

И пояском совьётся на талии вьюнок.

Ей бабочки распишут пыльцою крылья феи

И туфельки украсят искристою росой,

Цветы сирени лягут ей бусами на шею,

Подснежники сплетутся кудрявою косой.

Ей радуга подарит волшебное колечко,

Соткут цветы и травы ей красочный ковёр,

Построят терем клёны, а тени на крылечке

Сольются в живописный, диковинный узор.

– Отгадайте загадки и скажите, какие природные явления можно наблюдать в мае.

Снежок растаял, и с полей

Бежит проворливый … (ручей).

Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня.

                (Ручей.)

Конь бежит,

Земля дрожит.

                (Гром.)

Раскалённая стрела

Дуб свалила у села.

                (Молния.)

Его просят, его ждут,

А как придёт – прятаться начнут.

                (Дождь.)

Бах, трах-тарарах –

Раскатился гром в горах.

Молния сверкает,

Дождик поливает.

                (Гроза.)

IV. Итог урока.

– Назовите основные признаки мая.

– Какие растения цветут в мае?

Урок 63
ЖИЗНЬ ЗЕМНОВОДНЫХ ВЕСНОЙ

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с жизнью земноводных весной, понятиями земноводные, головастики, развитие; научить выделять общие черты и различие лягушки и жабы.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся объяснять понятия земноводные, головастики, развитие; выделять общие черты и различия лягушки и жабы; наблюдать за жизнью земноводных весной, за развитием лягушки.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: целеполагание – преобразовывать практическую задачу в познавательную; прогнозирование – предвосхищать результат; оценка – выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Познавательные: общеучебные – ориентироваться в разнообразии способов решения задач; предметные – знать понятия земноводные, головастики,  развитие; выделять общие черты и различия лягушки и жабы; наблюдать за жизнью земноводных весной, за развитием лягушки (по картинкам, иллюстрациям); знаково-символические – моделировать, то есть выделять и обобщённо фиксировать существенные признаки объектов с целью решения конкретных задач.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – определять цели, функции участников, способы взаимодействия; управление коммуникацией – оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Личностные: самоопределение – проявляют готовность и способность к саморазвитию; смыслообразование – осознают значение учебной деятельности.

Оборудование: ребусы.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы урока.

– Отгадайте загадку:

В лесу и на болоте

Вы нас всегда найдёте:

На поляне, на опушке,

Мы – зелёные … (лягушки).

После отгадывания учитель открывает слайд 2.

II. Изучение нового материала.

Слайд 3.

– Ребята, а что вы знаете о лягушках? (Ответы детей.) Кожа лягушек гладкая и скользкая и прикреплена к телу только в нескольких местах, то есть лягушка как бы одета в свободный халат. Четыре раза в год лягушки переодеваются – меняют кожу, и всякий раз съедают поношенное платье. Лягушки – изрядные обжоры, они питаются комарами, мухами и другими летающими насекомыми, причём в огромном количестве.

– Послушайте, какие звуки издают лягушки.

Щелчок по значку «Звук» в верхнем правом углу.

– Как называется детёныш лягушки? (Предположения детей.)

Слайд 4.

– Давайте рассмотрим цикл развития лягушки.

– Детёныш лягушки называется лягушонком. Свою жизнь он начинает в воде. Сначала из икринок, отложенных в воду, развиваются головастики, которые затем становятся лягушатами.

В жаркие сухие дни лягушка сидит, забившись в укрытие. Дело в том, что лягушки дышат и лёгкими, и кожей; кожа у них голая и покрыта слизью, и если слизь высохнет – лягушка погибнет.

Слайд 5.

– У лягушки очень интересный язык: он широкий и липкий. Когда лягушка видит летящее мимо неё насекомое, она выбрасывает язык вперёд, и жертва прилипает к нему.

Слайд 6.

– В воде лягушки вылавливают мелких рыб, мальков, личинок.

Слайд 7.

– По окраске лягушки бывают разными: зелёными, бурыми, краснобрюхими, белыми и т. д. Лягушки есть и в Азии, и в Африке, и в Америке.

Слайд 8.

– В Южной Америке бывают лягушки размером с арбуз. Есть лягушки массой более 3 кг.

Слайд 9.

– Самая маленькая лягушечка – кокоа – умещается на ногте большого пальца. Несмотря на свой маленький размер, она обладает самым сильным ядом в мире животных.

 Физкультминутка

На болоте две подружки, две зелёные лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали.

Влево, вправо наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет…

Всем друзьям физкульт-привет!

Движения по тексту.

– Что интересного вы знаете о лягушках? Лягушки помогли человеку сделать много научных открытий – их использовали в опытах по биологии, химии, физике. Лягушке поставлено два памятника: первый в г. Сорбонне, во Франции, а второй в г. Токио, в Японии. Студенты этой страны для своих экспериментов использовали 100 000 лягушек.

Послушайте рассказ В. Бианки «Голубые лягушки».

Учитель читает рассказ.

– Как в тексте объясняется лягушечий цвет? Почему голубую лягушку называют турлушкой? (Ответы детей.)

– Слово «лягушка» родственно слову «лягаться». Так назвали лягушку за её прыжки.

Очень трудно застенчивой, скромной лягушке,

Проживающей в луже на зелёной опушке.

Отличить её просто: всё болото кричит,

Только эта лягушка сидит и молчит.

– Речь в этом стихотворении идёт не совсем о лягушке, а о её родственнице жабе. Ребята, а кто знает, как отличить жабу от лягушки?

Слайд 10.

– Лягушки прыгают, а жабы медленно ходят. У лягушки голова приподнята вверх, так как она охотится за летающими насекомыми, а у жабы голова ближе к земле, так как насекомые, которыми она питается, ползают по земле. У лягушки спинка гладкая, а у жабы покрыта бугорками.

Жабы – животные ночные, днём они отдыхают, спрятавшись под листьями в прохладном и влажном месте, а ночью охотятся. Если в вашем огороде поселилась жаба, она проживёт здесь всю жизнь и уничтожит много вредных насекомых. Живёт жаба около 40 лет, но ей редко удаётся прожить столько: слишком много врагов у неё – хищные птицы, ежи, ужи. Как защищается она от своих врагов? На спинке у жабы есть ядовитые железы, которые выделяют жидкость, отпугивающую врагов. Ядовитые железы начинают действовать только тогда, когда жабу схватят, сделают ей больно. Для человека этот яд безвреден, но всё же не стоит брать жабу в руки, чтобы не испугать её.

– В чём польза жаб и лягушек для природы и человека? Где обитают эти земноводные?

Слайд 11.

– Ещё один обитатель прудов, озёр и канав – это тритон. Он окрашен ярко: от затылка до хвоста – оранжевая кайма и голубая линия по гребню. Гребень служит для увеличения кожного дыхания. Хвост для тритона – дело наживное: рыба ли хвост отхватит, рак ли – тритону эта беда не беда: он не то что хвост – даже новую лапку может отрастить. Это полезное животное, уничтожающее большое количество комаров, в том числе и малярийных.

Слайд 12.

– К земноводным относится и саламандра. Саламандра очень любит дождливую погоду, за что её прозвали «дождевой ящерицей». Пятнистая, или огненная, саламандра достигает в длину 20–25 см. Окраска её блестяще-чёрная с ярко-жёлтыми пятнами.

Слайд 13.

– Рассмотрите изображения лягушки, жабы и тритона. Дайте сравнительную характеристику земноводного по плану:

1. Сравни кожу (цвет, наличие бугорков).

2. Сравни форму тела.

3. Укажи наличие или отсутствие хвоста.

4. Укажи количество и длину ног.

Учащиеся. У тритона есть хвост, у жаб и лягушек хвоста нет; у тритона все ноги короткие, а у лягушки и жабы задние ноги длинные, между пальцами задних ног имеются перепонки; и т. д.

Вывод: у всех земноводных голая кожа, между пальцами ног – перепонки.

– Как отличить жабу от лягушки? (У лягушки кожа гладкая, а у жабы – с наростами. Лягушки квакают, а жабы нет.)

– Зачем тритону хвост? (Тритону хвост нужен для плавания. Но главное – тритон дышит хвостом.)

– Ещё раз посмотрите на земноводных и скажите, чем же они сходны между собой? Чем различаются? (Сходство – у всех голая кожа. Различия: лягушки и жабы – бесхвостые, а тритон и саламандра – хвостатые.)

Озорные запятые

Плавают под мостиком –

Чёрные, проворные,

С тонким, гибким хвостиком.

Запятые подрастут –

Прыгать по лугам начнут.

                           (Головастики.)

Скачет зверушка –

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

                           (Лягушка.)

Кто в пруду под ряской пышной,

Под раскидистым кустом,

Как всегда, свободно дышит

Чёрным сплюснутым хвостом?

                           (Тритон.)

Щелчок по крестику – закрытие презентации.


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!