VI. Работа с геометрическим материалом.



В заключение урока ученики выполняют задание на смекалку (с. 75 учебника, часть 1).

– Какой фигуры не хватает? (Не хватает прямоугольника длиной в 10 клеток, шириной в одну клетку, этот прямоугольник должен находиться в самом низу фигуры, это «фундамент» замка.)

– Начертите найденную вами фигуру.

VII. Итог урока.

– Какие открытия сделали на уроке?

– Что показалось необычным?

– Кому бы вы хотели рассказать о том, что узнали на уроке?

– Как вы сегодня работали?                             Д.З.

У р о к  52. БУКВЕННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ

Цели: развивать умение учащихся записывать и читать буквенные выражения, а также находить значения буквенных выражений при конкретном значении букв; продолжать работу над задачами; развивать вычислительные навыки, умение чертить отрезки заданной длины.

УУД:

Р. Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

П. Использовать общие приёмы решения задач.

К. Оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, строить понятные для партнёра высказывания.

Л. Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение находить выходы из спорных ситуаций

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка домашнего задания

II. Каллиграфическая минутка.

А а а а а

D d d d d

2 2 2 2 2

III. Устный счёт.

1. «Цепочка».

Рассмотрите внимательно цепочку и скажите, какие числа пропущены.

(Пропущены числа: 56, 67, 89.)

2. «Какое число пропущено?»

IV. Решение выражений.

1. Чтение, запись и решение буквенных выражений.

Под руководством учителя выполняется задание 4 (с. 76 учебника, часть 1), в котором дети вместо буквы подставляют соответствующее ей значение, а затем находят значение полученного выражения (задание выполняется устно, лучше, если оно будет записано на доске).

Затем дети выполняют в тетрадях задание 5 (с. 76 учебника, часть 1), один ученик выполняет задание на доске с подробным объяснением.

2. Решение выражений с применением изученных детьми приёмов сложения и вычитания.

С этой целью устно с подробным объяснением решаются следующие выражения:

42 + 8              89 + 4

50 – 7              73 – 5

Затем фронтально разбирается задание 3 (с. 76 учебника, часть 1), при его выполнении учащиеся пользуются приёмом группировки слагаемых.

Например:

65 + 9 + 5 = (65 + 5) + 9 = 70 + 9 = 79

36 + 8 + 2 = 36 + (8 + 2) = 36 + 10 = 46

50 + 9 + 1 + 40 = (50 + 40) + (9 + 1)= 90 + 10 = 100

И т. д.

С комментированием дети решают первый и второй столбики задания 2 (с. 76 учебника, часть 1), а затем самостоятельно третий и четвёртый столбики этого номера.

– Чем интересен четвёртый столбик?

– Что общего в выражениях третьего столбика?

V. Самостоятельная работа учащихся.

В качестве самостоятельной работы ученикам могут быть предложены задания 7 и 8 (с. 66 учебника, часть 1).

Для того чтобы детям было легче выполнить краткую запись задачи, на доску вывешиваются различные варианты схем краткой записи, из которых учащиеся выбирают ту, которая соответствует этой задаче. Решение дети могут выполнить по действиям или выражением (так, как им удобно).

Если необходимо, учитель оказывает индивидуальную помощь ученикам.

VI. Итог урока.

– Что хотите сказать?

– Всё ли вам было понятно?

– Что для вас сегодня было трудным?

– Оцените свою работу.

Д.З.

 

 

У р о к  53. Закрепление изученного

Цели: продолжать формировать умение учащихся находить значения выражений с буквами, подставляя конкретное число; вести подготовительную работу к изучению темы «Уравнение»; развивать навыки счёта, умение составлять задачи по данной схеме.

УУД:

Р. Составлять план и последовательность действий для решения математических задач.

П. Создавать схемы и модели для решения пройденных примеров

К. Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Л. Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки

Ход урока


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!