VI . Закрепление изученного материала



Работа по учебнику

№ 383(с. 84). (Первый и второй столбики - коллективно, с комментирова­нием у доски, третий и четвертый — самостоятельно. Проверка, самооценка.)

№384 (с. 84).

— Прочитайте условие задачи.

— Прочитайте выражения. Что они обозначают? (с • 4—запла­тили за 4компьютера, к —с- 4 — стоит телевизор.)

№385 (с. 84). (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - первая строка, вариант 2 — вторая строка. Самопроверка по образцу.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

№28 (с. 73). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Решение: 8 ч 30 мин + 45 мин = 8 ч 75 мин = 9 ч 15 мин.

№29 (с. 73). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Назовите номера фигур. (3, 9.)

Как называются эти фигуры? (Ромб и квадрат.)

Чем похожи эти фигуры? (Это фигуры, у которых все сто­роны равны.)

Чем они отличаются? (У квадрата прямые углы, а у ромба нет.) (Самооценка.)

VII . Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 84). Самопроверка по образцу.) Решение: 24 : 2 = 12 (руб.). Ответ: блокнот стоит 12 руб.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII . Подведение итогов урока

— Чем интересны задачи, которые мы решали?

— Какие темы мы повторили сегодня на уроке?

— У кого есть вопросы? Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: № 30, 31 (с. 74).

________________________________

Тема: Решение задач на пропорциональное деление.

Цели: закреплять письменные приемы деления многознач­ного числа на однозначное; развивать умение решать задачи на пропорциональное деление; совершенствовать вычислитель­ные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление многозначного числа на однозначное; решать задачи на пропорциональное деление; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Индивидуальная работа у доски

- Выполни вычисления столбиком и определи, какой пример решен верно.

3504 • 7 = 24 521                     8005 • 6 = 4830

229 432:7 = 3276                   13 040:4= 3260

- Реши уравнения.

х- 356 = 65490:3                 8000-jc = 11 424 : 4

2. Устный счет Игра «Кто быстрее»

(Учащиеся устно решают цепочки примеров. Ученик, первым выполнивший вычисления, записывает ответ на доске.)

Ответы: в, 18, 81.

- Какое число может быть лишним? (6, так как оно однознач­ное, а 18 и 81 двузначные; 81, так как оно нечетное, а 6 и 18 четные; 6, так как для написания 18 и 81 использованы цифры 1 и 8; 81, так как числа 6 и 18 делятся на 2, 3 и 6, а 81 не де­лится; 6, так как числа 18и 81 делятся на 9.)

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III . Самоопределение к деятельности

(Работа в парах. Учитель дает детям одинаковое количество I монет, например 24, и просит купить тетради. Один ученик покупает тетради за 4 монеты, другой - за 6 монет.)

- Кто из вас купил тетрадей больше? Почему?

- А теперь представьте, что на эти же деньги вы можете купить 8 ластиков. Как вы считаете, что стоит дороже - ластик или тетрадь? Почему?

- Что вы заметили? (Чем больше цена товара, тем меньше то­вара мы можем купить. Чем больше количество товара, тем меньше его цена.)

Эти знания мы будем сегодня применять при решении задач  нового вида - на пропорциональное деление.

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться решать задачи на пропорциональное деление, поупражняться в делении многозначных чисел на однозначные.)

IV . Работа по теме урока

Работа по учебнику

№388 (с. 85). (Устное выполнение.)

- Как получился ноль в ответе первого примера? (0:5 = 0.)

- Как получился ноль в ответе второго примера? (4:8 = О (ост. 4).)

№389 (с. 85). (Первые три примера - коллективно, с комментированием у доски, последний - самостоятельно. Проверка.)

- Какой ответ получился? (301.)

- Как получили ноль в разряде десятков? (0:6 = 0.)

№390 (с. 85).

- Прочитайте.

- Как вы думаете, кто прав? (Ответы детей.)

- Выполните деление письменно, проверьте, кто из вас прав.

- Какой вы получили ответ? (4007.)

№ 392 (с. 85).

- Прочитайте задачу.

- Чья скорость больше и на сколько? (Скорость пешехода в З раза меньше, значит, скорость велосипедиста в 3раза больше. 4- 3 = 12(км/ч).)

- Какое правило нужно вспомнить, чтобы ответить на во­прос задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)

- Сделайте схематический чертеж к задаче.

— Запишите решение задачи выражением. (4-3—4 = 8(км/ч).)

V . Физкультминутка

Ловко прыгают зайчата:

Прыг да прыг, скок да скок!

Быстро бегать зайцам надо,

Чтоб не скушал серый волк! (Прыжки на месте.)

VI . Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

№395 (с. 86).

— Прочитайте задачу.

- Что значит «одинаковой ткани»? (Ткань по одной цене.)

- Как вы понимаете вопрос «Сколько стоит каждый кусок тка­ни?»? (Сколько стоят первый и второй кусок по отдельности.)

- Как вы думаете, за какой кусок заплатят больше? Почему? (За первый кусок, в нем больше ткани.)

Заполните таблицу.

Цена Количество

Стоимость

? (одинаковая) ? 360 руб.
  1  

— За что заплатили 360 руб.? (За всю ткань.)

Сколько ткани купили всего? (5м + 4м.)

— Как найти цену? (Стоимость разделить на количество.)

Как найти стоимость каждого куска ткани? (Цену умножить на количество ткани в куске.)

— Запишите решение задачи. (Один ученик работает у доски.) Решение

1)5 + 4 = 9 (м) — ткани купили;

2) 360: 9 = 40 (руб.) - цена 1 м ткани;

3) 40 • 5 = 200 (руб.) — стоимость первого куска;

4) 40 • 4 = 160 (руб.) - стоимость второго куска.

 Ответ: один кусок ткани стоит 200 руб., а другой - 160 руб.

— Как можно проверить, правильно ли мы решили задачу? (Стоимость двух кусков ткани сложить, должно получить­ся 360. 200 + 160 = 360 (руб.). Задача решена верно.)

№396 (с. 86).

- Прочитайте задачу.

- Сколько муки было в каждом мешке? (56кг и 24кг.)

- Что сделали с мукой? (Расфасовали в 40пакетов поровну.)

- Как вы понимаете слово «поровну»? (Пакеты были одинаковые.) (Коллективное заполнение таблицы.)

Масса одного пакета

Количество пакетов

Общая масса муки
? (одинаковая) ? 1-40 56 кг
  ?   24 кг

— Какую муку разложили в 40 пакетов? (Всю: 56кг + 24кг.)

Как узнать массу одного пакета? (Общую массу разделить на количество пакетов.)

— Как узнать количество пакетов, которое понадобилось для каждого мешка муки? (Массу муки в пакете разделить на массу одного пакета.)

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.) Решение

1) 56 + 24 = 80 (кг) - в 40 пакетах;

2) 80 : 40 = 2 (кг) - в одном пакете;

3) 56 : 2 = 28 (п.) - потребовалось для муки из первого мешка;

4) 24:2 = 12 (п.) — потребовалось для муки из второго мешка. Ответ: для расфасовки муки из первого мешка потребовалось

28 пакетов, а из второго мешка — 12 пакетов.

— Как проверить, верно ли решена задача? (28 + 12 = 40 (п.). Задача решена верно.)

№397(с. 86). (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - первая строка, ва­риант 2 - вторая строка. Самопроверка по образцу, самооценка.)

№399 (с. 86). (Коллективное выполнение с комментированием по цепочке. Самооценка.)

VII . Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!