VI. Работа с геометрическим материалом.



Учитель предлагает учащимся рассмотреть чертёж на полях с. 56 (учебник, часть 1).

– Что хотите сказать?

– Измерьте длину каждого отрезка.

– Найдите (устно) периметр треугольника. (Периметр треугольника равен 8 см.)

– Как вы это узнали? (Измерили все стороны треугольника, а затем сложили их.)

– Длина какого из изображённых на чертеже отрезков равна периметру треугольника? (Третьего.)

VII. Итог урока.

– Чему научил вас урок?

– Пригодятся ли знания, полученные вами сегодня, в дальнейшем?

– Чью бы работу вам хотелось отметить?

У р о к  44. ВЫЧИТАНИЕ ВИДА: 35 – 7

Цели: познакомить учащихся с новым приемом вычитания; формировать умение учащихся находить значения сумм в случаях вида: 26 + 7; продолжать работу над задачами и выражениями; развивать наблюдательность, мышление учеников, навыки счёта.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

69 69 69 69 69

96 96 96 96 96

III. Устный счёт.

1. «Цепочка».

– Проверьте, правильно ли выполнена цепочка.

2. «Занимательные рамки».

Р е ш е н и е:             Р е ш е н и е:

10 4 2                        10 2 8

2 11 3                        8 10 2

3 3 10                        2 9 9

                                 9 4 7

IV. Работа над новым материалом.

Учитель предлагает учащимся рассмотреть пример в учебнике: 35 – 7 и соотнести его с рисунком (с. 57 учебника, часть 1).

– Как из числа 35 вычли число 7?

О б ъ я с н е н и е:число 7 представили в виде суммы удобных слагаемых 5 и 2. Удобно из тридцати пяти вычесть пять, получится тридцать. Осталось из тридцати вычесть две единицы. Из тридцати вычесть два – получится двадцать восемь.

35 – 7 = (35 – 5) – 2 = 30 – 2 = 28

Далее с подробным объяснением (устно)выполняется задание 1 (с. 57 учебника, часть 1).

Для закрепления и отработки приемов сложения и вычитания вида: 26 + 7,35 –7выполняется с комментированием задание 2 (с. 57 учебника, часть 1).

V. Работа над задачами.

Учащиеся читают задачу 3 (с. 57 учебника, часть 1).

– Сколько тракторов было в хозяйстве?

– Сколько купили новых тракторов?

– Каким действием узнаем, сколько тракторов стало?

– Сколько тракторов передали школе? 

– Какое действие необходимо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?

Далее коллективно составляется краткая запись:

Было – 8 т.

Купили – 2 т.

Отдали – 1 т.

Стало – ? 

Решение задачи учащиеся выполняют самостоятельно, с последующей взаимопроверкой.

– Прочитайте текст в задании 4 (с. 57 учебника, часть 1).

– Является ли он задачей?

– Почему?

– Поставьте вопрос, соответствующий условию.

– Выделите ключевые (главные) слова для краткой записи.

– Запишите задачу кратко.

– Решите задачу разными способами:

I. 20 – (10 + 7) = 3

II. (20 – 10) – 7 = 3

III. (20 – 7) – 10 = 3.

VI. Развитие навыков счета.

С этой целью выполняется задание 6 (с. 57 учебника, часть 1). Учащиеся выполняют задание самостоятельно, один ученик работает у доски.

П р о в е р к а:

– Посмотрите: все ли на доске выполнено верно?

– Проверьте вашу работу.

(Если в каком-то выражении у кого-либо из учащихся допущена ошибка, следует это выражение разобрать подробно.)


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!