II. Закрепление опорных знаний.
1. Закончите фразу.
У меня всегда текут слезы, когда мама режет… (лук).
Я положила в стакан кислый… (лимон).
Мы любим ходить в … (лес).
(Дети хором заканчивают фразу.)
● Игра «Доскажите словечко».
У себя в саду Андрейка
Поливал цветы из … (лейки).
Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую … (лису).
Заставил плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (лук).
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто же это? (Лиса.)
● Игра «Соотнеси картинку и букву».
На магнитной доске выставляются буквы А, У, О, К, Л и картинки с изображением акулы, утки, ослика, кита и лисы.
Дети соотносят картинку и букву. А – акула, У – утка, О – ослик, К – кит, Л – лиса.
Слова печатаются в тетрадях.
Физкультминутка
▲ Чтение предложений. Работа с многозначными словами.
Лук – в значении предмета стрельбы с использованием стрел.
Лук – овощ.
Рассматривание рисунков и правильное их определение в предложениях.
■ Развитие связной речи учащихся. Составление рассказа по картинке.
▲ Чтение слов в столбиках, с. 64.
▲ Чтение предложений.
Вопросы:
– Кого видите на картинке?
– Как зовут мальчика?
– Как зовут девочек?
– Кого искал Алик?
– Где стоит Алла?
– А где Нина?
2. Разгадывание ребусов и анаграмм, с. 65.
В слове стол (на картинке изображен стол) буква о зачеркнута, а вместо нее нужно вставить букву у.
Переставляются буквы в слове:
34521
|
|
Колос – сокол
Физкультминутка
● Игра «Паутинка», с. 65.
Соотнести картинки со схемами данных слов.
III. Итог урока.
– Что повторяли сегодня на уроке?
– Что запомнилось и было интересным?
– Что вызвало затруднения?
Урок 35. закрепление пройденного материала
Цели: повторить и закрепить пройденный материал; развивать речь, логическое мышление, память.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
● Игра «Слоговое лото».
На волшебной елочке висят вместо игрушек слоги, из которых можно составить слова.
Лист, липа, лето, лупа, лук, лото и т. д.
● Игра «Подбери пару».
На магнитной доске – картинки с изображением лисы, леса, ложки, ландыша, лыж; напротив – слова, которые стрелочкой нужно соединить с картинкой.
▲ Чтение слов в столбиках, с. 66.
При чтении обращается внимание учащихся на ударный слог. Правильное произношение слов.
Физкультминутка
■ Развитие связной речи учащихся, с. 66–67. Составление рассказа по картинке.
Вопросы:
– Где стоит столик?
– У кого салат?
– Кто солил салат?
|
|
– У кого стаканы?
– Кто налил сок?
– У кого сок?
▲ Чтение рассказа. Обратить внимание на правильное произношение слов.
Аналогичная работа проводится со вторым текстом.
1. Дополнение предложений недостающими словами. Единственное и множественное число.
Окуни и лини – рыбы.
Аисты и утки – птицы.
Лисы и лоси – животные.
Осы – насекомые.
Все слова в этих предложениях стоят во множественном числе.
2. Работа по «ленте букв».
– Сколько букв вы уже знаете?
– Сколько знаете согласных? Назовите их.
– Сколько гласных? Перечислите их.
III. Итог урока.
Урок 36. согласные звуки [р],[р'], БУКВА Рр
Цели: познакомить учащихся с согласными звуками [р], [р′], буквой Р р; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки; магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!