IV . Совершенствование двигательных навыков пальцев рук, навыков про странственной ориентации
Логопед предлагает составить рисунок по клеткам (рис. 4).
— Мы работаем в тетради в клетку. Внимание! Я ставлю точку, и мы начинаем рисовать.
По инструкции логопеда дети с помощью ориентировки на листе бумаги в клетку получают рисунок.
— Кто у нас получился? (петух)
V . Итог занятия
— Вспомните, какие звуки и буквы мы изучали с вами на сегодняшнем уроке.
Дифференциация звуков (о), (а)
и букв о, а в словах
Задачи.
1. Развивать оптико-пространственные представления, двигательные навыки пальцев рук.
2. Совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза, анализа предложений по словам.
3. Формировать навыки звукобуквенного анализа.
4. Обогащать словарь, развивать связную речь, умение составлять рассказ (описание предмета) по схеме, умение объяснять.
Материал:
• игра «Буквенные цепочки» (о—> а —> ф —>д —>б);
• игра «Паутинка» («Слова»);
• слоговой текст (для каждого ребенка);
• игра «Читалочка»;
• схема для составления рассказа об овощах и фруктах;
• наложенные изображения предметов («Овощи и фрукты»).
План занятия.
I. Организационный момент.
II. . Развитие оптико-пространственных представлений, умения объясняя
III. . Логопедическая часть занятия:
1. Повторение артикуляции звуков [о], [а], написания букв о, а.
2. Развитие оптико-пространственных представлений, навыков слоге анализа и синтеза.
3. Развитие навыков слогового анализа, анализа предложений по слов
|
|
IV. Лексико-грамматическая часть занятия.
1. Классификация названий овощей, фруктов.
2. Составление описательного рассказа об овощах или фруктах.
V. Развитие двигательных навыков пальцев рук.
VI. Итог занятия.
Ход занятия
I . Организационный момент
II . Развитие оптико-пространственных представлений, умения объясш
Логопед выставляет на доске карточку для игры «Буквенные цепочки» (рис.5)
— Перед вами карточка, на которой написаны буквы. Назовите их (о, а, ф, д, б). Объясните, как из одной буквы сделать другую. Что для этого нужно сделать? (можно убрать какой-либо элемент или добавить)
Далее следуют объяснения детей (при затруднении логопед помогает дать правильный ответ).
III . Логопедическая часть занятия
Повторение артикуляции звуков (о), (а), написания букв о, а
— Что общего у звуков [о], [а]? (они гласные, поются, относятся к 1-му ряду гласных)
— Чем различаются эти звуки? (при произношении звука [о] губы округлены, а при произношении звука [а] рот широко открыт)
— Что общего в написании букв? (в состав обеих букв входит элемент «овал»)
— Чем различается написание букв о, а? (в состав буквы «о» входит 1 элемент — «овал», а в состав буквы «а» 2 элемента — «овал» и «палочка с закруглением внизу»).
|
|
— Напишите в воздухе букву о (дети рисуют букву в воздухе), а теперь букву а.
Развитие оптико-пространственных представлений, навыков слогового анали синтеза
На стенде находится карточка из игры «Паутинка» (рис. 6).
— Прочитайте слова, соединив слоги в паутине, ориентируясь на линии. Выходите по очереди к доске и записывайте слоги в нужной последовательности.
— Какие слова у вас получились? (оса, собака, кошка, гора, забор, роза, кора, альбом)
— Всегда ли звук [о] слышится четко в слове? (нет) Назовите слова, в которых звук [о] слышится как [а] (оса, собака, гора, кора).
— Написание буквы о нужно проверять путем подбора проверочного слова. Но иногда проверочное слово подобрать невозможно, написание слова следует запомнить.
— Запишите эти слова. Выделите шифровкой буквы о, а — букву а подчеркните одной чертой, букву «о» возьмите в овал.
3. Развитие слогового анализа, анализа предложений на слова
Логопед раздает карточки со слоговым текстом.
О сень как ху дож ник по ра бо та ла на ела ву. Рас кра си ла о на листья на де ревь ях. Рас стара лась осень и подарила людям богатый урожай.
— Следующее задание очень сложное. На карточках, которые лежат перед каждым из вас, находится текст. Все слова в нем разделены на слоги. Попробуйте определить, какие слова находятся в каждом предложении, в тексте.
|
|
— Запишите предложения в виде схем. Сколько в тексте предложений? (3)
— Вставьте буквы о, а в слова в схеме предложений.
Например:
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!