V . Продолжение работы по теме урока



— Что же такое летописи? (Записи о событиях в жизни наро­да делались из года в год, или, как раньше говорили на Руси, излета в лето. Отсюда и название этих записей —летописи.)

Так для чего же они нужны нам? (Лучше понять окружаю­щий мир, объяснить многое из происходящего в нем помогает народу его историческая память, которая с появлением пись­менности стала сохраняться в летописях.)

В период расцвета Киевской Руси, приходящегося на XI—XII вв., была создана книга «Рассказы начальной русской летописи». В ней рассказывалось о происхождении Русского го­сударства, о начальном этапе его истории и о первых его деятелях.

Одним из первых русских летописцев был монах Киево-Печерского монастыря Нестор, поразительно одаренный человек. Он знал византийские исторические хроники, в которых запись событий велась по годам, старинные договоры, народные преда­ния, собирал и записывал рассказы современников. Нестор ста­рался выяснить, «откуда есть пошла Русская земля», имена первых князей... С болью и негодованием описывал Нестор княжеские распри, бедствия своего народа, набеги захватчиков. С течением времени во множестве больших и малых русских городов стали создавать свои летописи. Писали их сначала на пергаменте — спе­циально выделанной коже, а с XV в. - на бумаге. Гусиным пером тщательно выводили каждую букву, раскрашивали большие за­главные буквы, украшали рисунками. Создание летописей счи­талось делом очень важным: недаром каждый князь стремился иметь своего летописца. А после образования единого Русского государства, в конце XVв., ведение летописей стало государствен­ным делом.

— Думаю, что вам уже захотелось познакомиться с летопися­ми. Давайте начнем читать.

(Учитель читает отрывок на с. 7—8 учебника.)

— Все ли вам было понятно? Объясните выделенные в тексте слова.

ЯСТВА - (устар.) еда, кушанье.

ГРИВНА - денежная единица в Древней Руси — серебряный или золотой слиток весом около 400 г.

ПАВОЛОКИ — нарядные ткани, покрывала.

Узорочье — драгоценности, наряды.

— Какие еще слова были непонятны?

— Здесь упоминается Царьград. Знаете ли вы, что это за город? (Царьград — древнерусское название Константинополя (ныне Стамбул).)

— Ваши впечатления от прочитанного? (Учащиеся делятся своими впечатлениями.)

VI . Рефлексия

— С каким настроением вы заканчиваете урок?

— Что у вас получалось?

— Что показалось трудным?

VII . Подведение итогов урока

— Почему народ прозвал Олега вещим?

— Что еще мы можем узнать из текста летописи о жизни на­ших предков?

— Существовали ли на Руси города?

— Какой веры придерживались русичи?

Домашнее задание

Прочитать текст на с. 6-8 учебника, ответить на вопросы 1—3. Найти в энциклопедиях информацию по теме урока.

 

 

Тема:  События летописи – основные события Древней Руси. Сравнение текста

Летописи и исторических источников

Цели:продолжить знакомить с событиями летописи как с ос­новными событиями Древней Руси; учить сравнивать текст лето­писи с историческими источниками; развивать память и внима­ние, навыки смыслового чтения; помочь осознать мотивы чтения и изучения исторических произведений; воспитывать уважение к истории России.

Планируемые результаты: предметные: использование разных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое), умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и спе­цифику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, пони­мание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изуче­нию темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ научно-познавательного текста, выделение в нем основной мыс­ли, К — ответы на вопросы учебника на основе научно-познава­тельной статьи учебника, обсуждение в паре ответов на вопросы учебника, доказательство своей точки зрения; личностные: прояв­ление бережного отношения к учебной книге, уважения к истории России.

Оборудование:мультимедиапроектор (по возможности), вы­ставка книг и энциклопедий по теме урока, магнитная азбука; у каждого учащегося: карточки со стихотворениями.

Ход урока

I . Организационный момент


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!