Синьхайская революция 1911-1913 гг.

Сборник документов и материалов / Пер. Ду И-Сина,

Г. И. Герасимовой, Е. А. Белова. – М., 1968. С. 307-308.

О «Китайской социалистической партии»

«Китайская социалистическая партия» («Чжунго шехуйдан») была организована по принципу социал-демократической партии Германии, сначала называлась Китайской социал-демократической партией, основателем которой являлся Цзян Кан-ху. 15-го числа 6-го месяца 3-го года правления Сюань-тун (5 июля 1911 г.) Цзян Кан-ху основал социал-демократическое товарищество в парке Чжанъюань в г. Шанхае. После создания республики это товарищество реорганизовалось в «Китайскую социалистическую партию». Спустя некоторое время после ее создания член «Объединенного союза» Чжан Цзи вернулся из Франции в Китай. Так как он был приверженцем самых новых политических идей, его выдвинули главным руководителем «Китайской социалистической партии». Когда влияние этой партии возросло, Сунь Ят-сен был признан ее вождем за границей. Руководителями партии являлись Чжан Цзи, Цзян Кан-ху, Ли Хуай-шуан, Дуань Жэнь, Чэнь И-лун (убит Юань Шикаем в 1913 г. в Пекине), Ша Цзин, Е Ся-шэн. По словам Цзян Кан-ху партия имела более 400 филиалов с 500 тыс. членов. Политическая программа содержала восемь пунктов:

1. Одобрение республиканского строя.

2. Ассимиляция рас.

3. Совершенствование законодательства и уважение личности.

4. Отмена системы наследования собственности.

5. Создание общественных организаций и всеобщее распространение образования среди простого народа,

6. Развитие промыслов, непосредственно приносящих прибыль, поощрение производства на предприятиях.

7. Взимание только поземельного налога, отмена всех других налогов.

8. Ограничение вооружений, забота о конкуренции в других отраслях.

В 1913 г. состоялся второй объединенный съезд этой партии. Многие члены партии были недовольны деятельностью Цзян Кан-ху и покинули ее ряды, создав ортодоксальную «Социалистическую партию». Руководителем ее был выдвинут Ша Цзинь. Идеи новой партии представляли смесь анархизма и коммунизма. Впоследствии обе партии одновременно были разогнаны Юань Ши-каем.

Г. И. Герасимовой, Е. А. Белова. – М., 1968. С. 308-309.

О «Демократической партии»

«Демократическая партия» создана в Пекине в ноябре 1912 г. в качестве противовеса «Национальной партии», с целью поддержки Юань Ши-кая.

Лидеры «Общества изучения строительства республики»[111] Тан Хуа-лун, Линь Чан-минь, увидев, что «Республиканская партия» и «Национальная партия», объединившись с другими политическими организациями, превратились в крупные партии, борющиеся между собой в парламенте, решили по их примеру создать третью крупную партию. Эта партия должна пользоваться влиянием в столице и на периферии, чтобы, лавируя между «Республиканской партией» и «Национальной партией», обеспечить себе наиболее выгодное положение. Как раз в это время в октябре 1912 г. их вождь Лян Ци-чао по возвращении в Китай вступил в соглашение с Юань Шикаем, и перед ним открылись широкие возможности для политической деятельности. И вот тогда Тан Хуа-лун и Линь Чан-минь, совместно с членами «Единой республиканской партии» во главе с Сунь Хун-и, а также с руководителями базирующегося на севере «Республиканского общества всеобщего прогресса» («Гунхэ цзюйцзиньхуй»), «Общества содействия республике» («Гунхэ цуцзиньхуй»), «Ассоциации новой политики страны» («Гоминь синьчжэншэ»)[112], объединились в «Демократическую партию». Что касается ее политической программы и устава, а также ее руководителей, то мы уже познакомились с ними, когда рассматривали каждую организацию в отдельности.

Г. И. Герасимовой, Е. А. Белова. – М., 1968. С. 309-310.

О «Национальной партии» (Гоминьдане)

В августе 1912 г. по инициативе Сун Цзяо-жэня была создана «Национальная партия» на основе слияния «Объединенного союза», «Единой республиканской партии» и других, имевших одинаковые политические идеи и одинаковые организационные основы. Общее согласие [об образовании партии] было достигнуто в ходе неоднократных переговоров между ними. Эти пять политических организаций назначили своих представителей для согласования общего плана создания и деятельности новой партии. От «Объединенного союза» в переговорах участвовали Сун Цзяо-жэнь, Чоу Лян, Лю Янь, Тан И, Чжан Яо-цзэн, Ли Чжао-фу; от «Единой республиканской партии» – Ма Линь-и, Пэн Юнь-и, Ван Шу-шэн, Чжан Шоу-сэнь, Гу Чжун-сю, Инь Юй-ли; от «Общества всеобщего прогресса Китая» («Гоминь гунцзиньхуй») – Ван Чун-хуй, Сюй Цянь, Лу Дин, Чэнь Ци-чан, Ван Шань-цуань, Цзян Бан-янь, Ма Чжэнь-сянь, Яо Хань; от «Общества действительного прогресса республики» («Гунхэ шицзиньхуй») – Дун Чжи-юнь, Сюй Лянь, Ся Шу-жэнь, Янь Ти; от «Общенациональной партии» («Гоминь гундан) – Юй Си. В результате переговоров было достигнуто единое решение.

25 августа состоялось общее собрание по случаю создания партии. Сунь Ят-сен в тот момент находился в столице, принял участие в собрании и выступил с большой речью. Затем была обнародована декларация с политической программой. Декларация содержала более двух тысяч иероглифов. В заключение собрание признало существование [в Китае] двух оппозиционных политических партий, а также выразило надежду на успешное создание однопартийного кабинета министров. Политическая программа излагалась в следующих пяти пунктах:

1. Достижение политического единства страны.

2. Развитие местного самоуправления.

3. Осуществление ассимиляции рас.

4. Забота о политике народного благоденствия.

5. Поддержание международного мира.

Из вышесказанного можно видеть, что лозунг национализации земли, выдвинутый в период нелегальной деятельности партии, и лозунг равноправия мужчин и женщин, выдвинутый прежде, целиком исчезли из программы. Критики объясняют это тем, что тогда еще не наступило время для осуществления данных лозунгов, что необходимо было перейти в политике от радикализма к умеренности.

Руководители партии: члены правления – Сунь Ятсен, Хуан Син, Ван Жэнь-вэнь, Ван Чжи-сян, Сун Цзяо-жэнь, Чжан Фын-хуй, У Цзин-лянь, Ван Чун-хуй, Гуншан Ноэрбу; советники – Ян Си-шань, Чжан Цзи, Ли Ле-цзюнь, Ху Ин, Чэнь Бинь-кунь, Вэнь Цзун-яо, Чэнь Цзинь-тао, Чэнь Дао-и, Мо Юнь-чжэнь, <…>

Пять партий после своего слияния в «Национальную партию» имели более 60 своих представителей во временном парламенте, общее число членов которого составляло 134 человека. Их противник – «Республиканская партия» – имела 40 с лишним мест, т. е. соотношение было 2:3. Оставшиеся 30 с лишним депутатов часто переходили на сторону сложившегося большинства. Таким образом «Национальная партия» в этот момент фактически имела решающее влияние в парламенте. В такой обстановке «Общество изучения строительства республики» («Гунхэ цзяньшэ таолунхуй»), учитывая свое положение, отказалось от идеи надпартийности и начало движение за создание третьей партии. Такой партией и явилась «Демократическая партия» («Миньчжудан»), описание которой дается ниже.

Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 277; Мы поможем в написании вашей работы!