III . Методика организации культурно-досуговой программы



Цель – подготовка и проведение культурно-досуговой программы.

Каждая подгруппа (6–7 чел.) по окончании практических занятий обязана сдать преподавателю разработку плана-конспекта культурно-досугового мероприятия. И осуществить защиту подготовленных планов-проспектов (или планов-эскизов) практических заданий.

Организация культурно-досуговой программы осуществляется по следующей схеме:

Создание постановочной группы:

– сценарист-режиссер;

– художник;

– музыкальный руководитель;

– осветитель.

Создание сценария:

– плановое мероприятие;

– определение темы (О чем?);

– определение сверхзадачи (Ради чего?);

–  подбор и исследование материала (художественного или документального);

– выбор формы воплощения замысла (концерт, шоу-программа, конкурсная программа и др.)

– написание сценария

– подбор выразительных средств (музыка, свет, костюмы, декорации);

– составление сметы расходов.

Постановка мероприятия:

– распределение обязанностей среди членов постановочной группы

– подготовка декорационного и музыкального оформления, костюмов;

– реклама мероприятия (СМИ, афиши, пригласительные билеты);

– репетиционный период (подбор участников и распределение ролей, расписание репетиций, постановка концертных номеров);

– проведение мероприятия (с фиксированием на видеопленку);

– анализ мероприятия с использованием отзывов и видеоматериала.

Содержание плана-конспекта досугового мероприятия включает:

1. Титульный лист.

2. Название мероприятия.

3. Цели и задачи мероприятия.

4. Оборудование.

5. Место проведения.

6. Сроки проведения.

7. Организаторы мероприятия.

8. Участники мероприятия.

9. План мероприятия.

10. Ход мероприятия.

11. Подведение итогов и анализ проведенного мероприятий.

 

Рекомендуемая литература и Интернет-источники:

Основная литература :

1. Руденко Л.Л. Технологии гостиничной деятельности: учебное пособие для бакалавров / Л.Л. Руденко, Н.П. Овчаренко, А.Б. Косолапов. – М.: Дашков и К, 2013. – Электронный учебник. – 176 с. – 1,9 Kb.

Дополнительная литература:

1.Анимационный гостиничный сервис: учебное пособие /И.Н. Булыгина, Е.Н. Гаранина, Н.И. Гаранин – М.: Логос, 2013.

2.Туризм, гостеприимство, сервис: Словарь - справочник./Под ред. Л.П. Воронковой - М: Аспект Пресс,2002.-367с.

3. Введение в гостеприимство: учебное пособие / Джон Р. Уокер; пер. с англ. [В. Н. Егорова]. - 4-е изд., [перераб. и доп.]. - Москва: ЮНИТИ, 2013. - 711 с/

Ресурсы сети «Интернет»

1. http://narodnoe-dekarativno-prikladnoe-iskusstvo.html/

2. http://www.bibliotekar.ru/

 

Практическое занятие № 8. Тема: «Особенности организации уличных и зрелищно-массовых форм КДД»

Форма проведения занятия: практическое занятие проходит в три этапа, в форме круглого стола: обсуждение сообщений студентов по заданным им заранее проблемам, осуществляется блиц-опрос по изученному материалу и проведение анализа мероприятий, и просмотр мероприятий подготовленных студентами в малых группах.

Целью занятия является овладение методикой подготовки и проведения массовых форм КДД.

Опорные понятия: массовые праздники, массовые мероприятия, методика КДД, монтаж, иллюстрирование, театрализация, игра.

I . Проверка теоретических знаний:

1. Общая характеристика содержания форм, средств и методов организации массовых мероприятий и массовых праздников.

2. Классификация методик: общая, типовые частные методики.

3. Специфика типовых методик КДД.

4. Форма и ее значение в методике.

5. Метод и его значение в методике КДД.

6. Методика групповых форм КДД.

7. Родовые методы КДД – монтаж, иллюстрирование, театрализация, игра, их использование для создания программ.

Вопросы для обсуждения:

1. Сценарно-драматургическая основа организации празднично-массовых форм КДД в городе.

2. Художественно-творческие аспекты организации массовых праздников в городе.

3. Организационно-сервисные аспекты организации массовых праздников в городской среде.

II . Просмотр и анализ разных форм зрелищных мероприятий

Схема анализа досугового мероприятия:

1. Аудитория (для кого проводится мероприятие).

2. Тема занятия (актуальность, соответствие аудитории, удачность формулировки).

3. Цель.

4.  Оборудование, организация, подготовка участников, руководителя.

5. План (виды деятельности, обсуждаемые вопросы).

6. Содержание и методы проведения.

7. Вступление (с чего можно начать мероприятие, как вызвать интерес, внимание, психологически настроить аудиторию на слушание, активное участие).

8. Заключение (как наиболее целесообразно закончить мероприятие).

9. Впечатление от проведенного мероприятия, роль руководителя, его поведение, отношение к участникам, их отношение к мероприятию; что особенно привлекло внимание, вызвало интерес и активность.

10. Выполнены ли задачи мероприятия?


Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 557; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!