Тема: «Звук и буква С (продолжение)»
Цели:
1. Закрепить произношение звука «С» в слогах, словах и предложениях.
2. Учить определять позицию звука «С» в слове.
3. Обучать звуко-буквенному анализу и синтезу, чтению обратных и прямых слогов.
4. Развивать слуховое внимание, слуховую и зрительную память, графические навыки, мелкую моторику.
Оборудование: предметные картинки, маркеры согласного, твердого, глухого звука, гласных звуков, мяч, кассы букв, тетради логопедических заданий, красные и синие ручки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Садится на место тот, кто назовет слово, которое начинается со звука «С».
2.Упражнение «Звук „ С"».
- Что надо сделать, чтобы правильно произнести звук «С»?
Попросить детей произнести звук хором, индивидуально, группами.
- Какой звук «С»? (Выставить маркер согласного, твердого, глухого звука.)
Предложить детям поднять синий кружочек, когда они услышат звук «С» среди других звуков, в слогах.
3.Упражнение «Где звук?».
Выставить на наборное полотно картинки: сад, нос, осы, носки, автобус, колбаса, суп, посуда, парус, сапоги.
Предлагать вызванному ребенку называть картинку и определять, где слышится Звук «С» в слове.
4.Упражнение «Добавь словечко».
Логопед просит детей закончить предложение, используя картинки предыдущего упражнения, и повторить его целиком. Дети выбирают подходящее по смыслу слово.
|
|
· Соня собирает сливы в ... (саду).
· Мама сварила вкусный ... (суп).
· Дети поехали на экскурсию в красивых... (автобусах).
· Папа купил Денису и Славе новые ... (носки).
· Оксана обувает высокие ... (сапоги).
· Соня и Оксана кормят собаку... (колбасой).
5.Физкультминутка (см. занятие 27).
6.Упражнение «Составь вместе».
Логопед бросает мяч ребенку и говорит: ,
- Первый звук «А» («У», «О», «И», «Э», «Ы»), второй «С». Какой слог получится?
Ребенок произносит: «АС» («УС» и т.д.) и возвращает мяч логопеду. Так же слоги СА, СО, СУ.
7.Упражнение «Сосчитай и назови».
- «АС» («ОС», «УС», «СА», «СО», «СУ») - сколько это звуков?
Какой первый (второй) звук?
Составить звуковую схему этого слога.
8.Упражнение «Посмотри и прочитай» (см. задание на дом 28, п. 5).
Попросить детей прочитать слоги по схеме.
9.Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеда.
10.Работа в тетради логопедических заданий.
Предложить детям написать по одному слогу после каждого образца.
11.Итог занятия.
На дом: задание 28.
Занятие 29
Тема: «Звук и буква С (продолжение). Деление на слоги»
Цели:
1. Закрепить произношение звука «С» в слогах, словах, предложениях.
|
|
2. Закрепить умение определять позицию звука «С» в словах.
3. Учить делить слова на слоги.
4. Формировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза.
5. Развивать память, внимание, фонематическое восприятие.
Оборудование: предметные картинки, схемы звуко-слогового анализа, карточки с цифрами 1-4, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Садится на место тот, кто назовет позицию звука «С» в слове «сок» (нос, лес, весы, коса, носки, колос, самокат, самовар, косынка, квас, мусс, волосы, стол, компас).
2.Упражнение «Подумай и ответь».
Предложить детям рассмотреть картинки типа: саперы, санитары. Спросить:
- Кто такие саперы (санитары)?
Попросить разделить на слоги слово «саперы» (санитары), прохлопывая каждый слог.
- Сколько слогов в слове «саперы» (санитары)?
- Какой первый (второй и т.д.) слог?
- Что такое слог?
- Сколько слогов может быть в словах?
Предложить нарисовать или выложить слоговые схемы этих слов.
Логопед подходит к каждому ребенку, показывает длинную или короткую полоску в схеме, предлагая назвать слово или соответствующий слог.
3.Упражнение «Повтори, не ошибись».
Попросить детей повторить чистоговорки:
|
|
· Сы-сы-сы — осы, полосы, усы.
· Со-со-со - осока, соты, колесо.
· Са-са-са — самолеты, сад, оса.
Выставить картинки: сад, соты, полосы, самолеты, колесо и попросить разложить их по «этажам» с использованием цифр. На первом этаже (цифра 1) - слова с одним слогом, на втором- (цифра 2) - с двумя и т.д.
4. Физкультминутка.
Игра «Догони-ка нас, лиса».
Выбрать водящего - лису.
Ca-ca-ca - в лесу бегает лиса. Са-са-са - догони-ка нас, лиса. | Дети водят хоровод, лиса бежит по внешнему кругу хоровода в обратном направлении. |
Сы-сы-сы - убегаем от лисы. | Дети разбегаются, лиса их ловит. |
Игра проводится 2-3 раза.
5.Упражнение «Составь схему».
Выставить на наборное полотно картинки: сок, осы, соты. Провести с детьми полный звуко-слоговой анализ этих слой! и выложить их звуко-слоговые схемы.
Определить в каждом слове количество гласных звуков и слогов.
- Вывод: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
6.Итог занятия.
На дом: задание 29.
Занятие 30
Тема: «Предзимье. Пересказ»
Цели:
1. Учить составлять рассказы по картинке и пересказывать их.
2. Закрепить правила составления рассказа.
3. Развивать внимание, память, мышление, умение слушать.
Оборудование: сюжетная картинка «Поздняя осень» и схема рассказа (см. задание на дом 30), наборное полотно или магнитная доска.
|
|
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед называет слово-предмет или словосочетание и предлагает детям подобрать слова-действия. Ответивший ребенок садится на свое место. Например:
Ветер ... (дует); листья ... (опадают); трава ... (завяла, пожухла); река ... (замерзла); насекомые ... (уснули, спрятались); ель (сосна)... (зеленеет); деревья ... (качаются); перелетные птицы ... (улетели); ягоды рябины ... (краснеют); тучи ... (плывут); небо ... (хмурится).
2.Игра «Отгадай-ка»
Облетел весь лист цветной. Как обидно!
Утром на лужицах тонкий ледок.
Листьев нет, лишь ветки видно.
В воздухе кружится первый снежок.
- О каком времени года эта загадка?
Выставить на наборное полотно картинку «Поздняя осень». Попросить детей назвать по картинке признаки осени и определить, какая это часть осени: начало, середина или конец.
Задать вопросы:
- Сколько осенних месяцев?
- Какой первый (второй, третий) месяц?
- Какой осенний месяц самый теплый (холодный)? Почему?
- Как вы думаете, какой месяц изображен на картинке?
- Перед каким временем года ноябрь?
- Вывод: ноябрь по-другому называется предзимье.
3.Беседа по картинке «Поздняя осень».
Рассмотреть с детьми картинку и предложить ответить на вопросы, используя схему. Предварительно уточнить значение символов.
- Каким стало небо? (Небо стало хмурым, серым, пасмурным.)
- Какие листья опали с деревьев? (Сухие осенние листья опали с деревьев.)
- Какие стоят березы и клены? (Березы и клены стоят грустные и голые.)
- А какими остались сосны и ели? (А сосны и ели остались зелеными, нарядными, красивыми.)
- Какие ягоды краснеют на рябинах? (На рябинах краснеют спелые ягоды.)
- Что случилось с травой? (Трава пожелтела, поникла и пожухла.)
- Что происходит с водой в реке? (Вода в реке замерзает и покрывается льдом.)
- Какие птицы улетели на юг? (Перелетные птицы улетели на юг.)
- К чему готовятся дикие животные? (Дикие животные готовятся к холодной зиме.)
- Что это пришло? (Это пришла поздняя осень, предзимье.)
4. Физкультминутка.
Ветер осенний щеки надул | Дети надувают щеки. |
И на деревья сильно подуп. | Делают сильный выдох. |
Ветки качнулись и затрещали. | Качают поднятыми вверх руками. |
Листья давно все на землю упали. | Приседают на корточки, ладони кладут на пол. |
Медведи в берлогах скоро уснут. | Кладут руки под щеку. |
Снежинки, кружась, легко упадут. | Поднимаются, кружатся и приседают на корточки. |
5.Упражнение «Расскажи по схеме».
Предложить детям еще раз рассмотреть схему рассказа и по ней рассказать о поздней осени, предзимье:
· каждое предложение;
· весь рассказ (2-3 ребенка).
Предложить детям придумать название рассказу.
6.Итог занятия.
На дом: задание 30.
Занятие 31
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!